Пролактин высокий

Был повышен ттг 3.100мкМЕ/мл, пролактин 772.80мкМЕ/мл, принимаю эутрокс 12,5 мг. Диагноз первичный гипотериоз. Через три месяца повторно сдала, ттг 2.610мкМЕ/мл, а пролактин 854.10мкМяе/мл. Планирую беременность. Правильный ли диагноз поставили?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Как давно принимайте эутирокс?
Пролактин без макропролактина сдавали?
Какие жалобы на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, эутирокс принимаю с 01.23. Макропролактин 81.68% (697.60мкМЕ/мл)
Жалоб нет

Норма ТТГ 0,4 -4,0 , поэтому ТТГ у Вас хороший был для планирования беременности
И сейчас в норме
12,5 это можно сказать не дозировка .
Отмените эутирокс и контроль ТТГ и Т4св через 4 нед

Проверьте ферритин и вит д, их дефицит может влиять на ТТГ
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60

Пролактин повышен за счёт Макропролактина, поэтому лечение не требуется
Он очень капризный показатель, повышается на фоне стресса, лишнего веса
Данное повышение физиологическое

При планировании беременности принимайте йод 200 мкг

Беременность самостоятельно без эко планируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, самостоятельно. Была беременность 11.22. Выкидыш на 5 неделе.

На АТ к ТПО сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, ат нет, тпо 591.70МЕ/мл

Тогда тироксин увеличить до 25 мкг, принимать строго утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 4 нед
Чтобы ТТГ был до 2,5

И исключить дефициты , которые я вам написала выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, окончательный диагноз Аит. Субулинический гипотериоз.предварительный гиперпролактинемия

Да, все правильно
Контроль ТТГ и Т4св каждые 4 нед

Принятый ответ

Добрый день . У вас цикл регулярный? УЗИ малого таза делали? Вам нужно сдать пролактин с определением макропролактина. Дозировка эутипокса вообще не лечебная и прежде, чем её назначать нужно было пройти дообследование. У вас по анализам гипотиреоза не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, цикл регулярный. Макропролактин 697.60мкМе/мл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, узи малого таза делала, все в норме. Был выкидыш 11.22 на 5 неделе

Овуляции по УЗИ есть? Макропролактин не требует лечения. Эутирокс, если принимать, то дозировка 25 мкг. И нужно посмотреть ферритин ещё обязательно. А также, чтобы убедится, что циклы овуляторные и нет недостаточности второй фазы цикла сдать прогестерон на 21-23 день цикла и в этот же период сделать фолликулометрию в этот же период

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, овуляция есть. Хорошо

Тогда точно никакой пролактин лечить не надо. Только оцените прогестерон, размер жёлтого тела после овуляции как я написала выше.

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо сдать еще макропролактин, вообще пролактин до 1000 не нужно лечить, он стрессовый гормон и может повышается на любой стресс, даже сдачу крови, что касается ттг, у вас нет первичного гипотиреоза,в не планирования беременности ттг может быть до 4,0, если нет антител к тпо лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мадина, макропролактин 697.60мкМЕ/мл. Планирую беременность, был выкидыш 11.22 на сроке 5 недель

В таком случае лечение пролактина вам не нужно, продолжайте прием тироксина в дозе 12,5 мкг утром натощак за 40 мин до еды и других лекарств, контроль ттг 1 раз в месяц