Консультация эндокринолога /

Пролактин высокий — вопрос №1324859

Был повышен ттг 3.100мкМЕ/мл, пролактин 772.80мкМЕ/мл, принимаю эутрокс 12,5 мг. Диагноз первичный гипотериоз. Через три месяца повторно сдала, ттг 2.610мкМЕ/мл, а пролактин 854.10мкМяе/мл. Планирую беременность. Правильный ли диагноз поставили?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Как давно принимайте эутирокс?
Пролактин без макропролактина сдавали?
Какие жалобы на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, эутирокс принимаю с 01.23. Макропролактин 81.68% (697.60мкМЕ/мл)
Жалоб нет
Эндокринолог
Норма ТТГ 0,4 -4,0 , поэтому ТТГ у Вас хороший был для планирования беременности
И сейчас в норме
12,5 это можно сказать не дозировка .
Отмените эутирокс и контроль ТТГ и Т4св через 4 нед

Проверьте ферритин и вит д, их дефицит может влиять на ТТГ
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60

Пролактин повышен за счёт Макропролактина, поэтому лечение не требуется
Он очень капризный показатель, повышается на фоне стресса, лишнего веса
Данное повышение физиологическое

При планировании беременности принимайте йод 200 мкг
Эндокринолог
Беременность самостоятельно без эко планируете?
Клиент
Дарья, самостоятельно. Была беременность 11.22. Выкидыш на 5 неделе.
Эндокринолог
На АТ к ТПО сдавали ?
Клиент
Дарья, ат нет, тпо 591.70МЕ/мл
Эндокринолог
Тогда тироксин увеличить до 25 мкг, принимать строго утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 4 нед
Чтобы ТТГ был до 2,5

И исключить дефициты , которые я вам написала выше
Клиент
Дарья, окончательный диагноз Аит. Субулинический гипотериоз.предварительный гиперпролактинемия
Эндокринолог
Да, все правильно
Контроль ТТГ и Т4св каждые 4 нед
Акушер, Гинеколог
Добрый день . У вас цикл регулярный? УЗИ малого таза делали? Вам нужно сдать пролактин с определением макропролактина. Дозировка эутипокса вообще не лечебная и прежде, чем её назначать нужно было пройти дообследование. У вас по анализам гипотиреоза не было
Принятый ответ
Клиент
Анна, цикл регулярный. Макропролактин 697.60мкМе/мл.
Клиент
Анна, узи малого таза делала, все в норме. Был выкидыш 11.22 на 5 неделе
Акушер, Гинеколог
Овуляции по УЗИ есть? Макропролактин не требует лечения. Эутирокс, если принимать, то дозировка 25 мкг. И нужно посмотреть ферритин ещё обязательно. А также, чтобы убедится, что циклы овуляторные и нет недостаточности второй фазы цикла сдать прогестерон на 21-23 день цикла и в этот же период сделать фолликулометрию в этот же период
Клиент
Анна, овуляция есть. Хорошо
Акушер, Гинеколог
Тогда точно никакой пролактин лечить не надо. Только оцените прогестерон, размер жёлтого тела после овуляции как я написала выше.
Эндокринолог
Здравствуйте, необходимо сдать еще макропролактин, вообще пролактин до 1000 не нужно лечить, он стрессовый гормон и может повышается на любой стресс, даже сдачу крови, что касается ттг, у вас нет первичного гипотиреоза,в не планирования беременности ттг может быть до 4,0, если нет антител к тпо лечение не требуется
Принятый ответ
Клиент
Мадина, макропролактин 697.60мкМЕ/мл. Планирую беременность, был выкидыш 11.22 на сроке 5 недель
Эндокринолог
В таком случае лечение пролактина вам не нужно, продолжайте прием тироксина в дозе 12,5 мкг утром натощак за 40 мин до еды и других лекарств, контроль ттг 1 раз в месяц