Прием лекарств при гемангиоме
Здравствуйте. можно ли принимать КОК при кавернозной гемангиоме печени? насколько опасна такая гемангиома?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Какого размера гемангиома, делали ли узи в динамике?
Ирина, сегодня как раз сделала узи. гемангиома 31 на 18 на 15 мм.
в прошлом году было также по размерам
Есть мнение, что кок и гормоны стимулируют рост гемангиомы, поэтому их при имеющейся гемангиоме применяют с осторожностью
Допускается назначение кок при бессимптомных гемангиомах менее 5 см
В целом вам можно попробовать кок (так как у вас больший размер 3 см), но под контролем узи и коагулограммы через 1 и 3 мес, если расти на будет, то принимайте
Далее контроль 1 раз в год, чаще можно, реже не желательно
Принятый ответ
Добрый день, Юлия!
Гемангиома не является противопоказанием для приема КОК.
Самое главное это функция печени. Если она не страдает, АСТ, АЛТ в норме, прием КОК возможен.
Самое главное - это контроль показателей в динамике (АСТ, АЛТ, ГГТ ЩФ, об.билирубин и его фракции). Сделайте первый контроль через 3 месяца от начала приема препарата, если все будет в норме, далее контроль можно делать реже, 1 раз в 6 месяцев.
УЗИ ОБП в динамике 1 раз в год, контролировать рост гемангиомы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно под контролем УЗИ печени.
Принятый ответ
Добрый вечер.
КОК при гемангиоме пить не рекомендуется, т.к могут провоцировать её рост. Все зависит от жизненных показаний, размера гемангиом и т.д
Принятый ответ
Добрый вечер, Юлия.
"Беременность и использование оральных контрацептивов не противопоказаны при СТАБИЛЬНОЙ БЕССИМПТОМНОЙ ГЕМАНГИОМЕ" .
НО! Важно контролировать размеры гемангиомы с помощью УЗИ дианостики - при увеличении размеров отменять КОК.
КОнтроль каждые 6 месяцев!
И про коагулограмму не забываем!
Здравствуйте. Принимать кок можно под контролем УЗИ органов брюшной полости (печень) 1 раз в полгода
Здравствуйте! Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости. Гемангиома выявлена впервые? Биохимический анализ крови выполняли?