Консультация невролога /

Тройничный нерв опять заболел — вопрос №1324871

Добрый день!

Я поторопился с переходом на весеннюю одежду и однажды чуть-чуть подзамерз, но этого хватило, чтобы оживилась проблема с лицевым тройничным нервом.

Тройничный нерв на лице справа и слева воспалялся уже раза два-три. В области виска резкая боль, потом по скуле к уху и как-то вокруг уха, но в этом месте слабее всего.

Само ухо сейчас не болит, но иногда словно что-то там внутри и от ветра как-то неприятно. Ушные капли никак не повлияли.

4 дня принимал Найз по 100мг 2 р/д (с Омепразолом) и мазь Апизартрон. Сидел дома, намотав на голову шерстяной платок (щекам очень приятно!).

Еще у меня есть таблетки Нейромидин, но я их не принимал – забыл, зачем они нужны.

От мази острота ушла на следующий день, но дальше прогресса нет.

Как мне залечить этот нерв?

(Нюанс в том, что у меня удален желчный пузырь, сейчас обострился дуоденит и панкреатит. Плюс, принимаю лекарства от гипертонии. Всё это тяжелые препараты, поэтому стараюсь сверх этого принимать как можно меньше других и, по возможности, использовать щадящие средства. Сам сижу на самоизоляции и в поликлинику не хожу).

Возраст: 72

Хронические болезни: гипертония, дуоденид, панкреатит, удален желчный пузырь

Невролог, Функциональный диагност
Добрый день
Продолжить курс Найз для снятия воспаления
От жгучих, стреляющих болей по следующей схеме: 1-й день — 300 мг препарата 1 раз в сутки; 2-й день — по 300 мг 2 раза в сутки; 3-й день — по 300 мг 3 раза в сутки.
Если высыпаний за ухом, на лице нет, то Ацикловир 400 мг х 2 раза в день - 7 дне й
Невролог
Здравствуйте!Подсоединим Т целексиб 200 мг -2 р в день 5 дней он Анне действует на желудок
Т комбилипен по 1 т -2 р в день 1 мес и Нейромидин для восстановления нерва ни хочется назначать сразу сильные антиконвульсанты ?

Невролог
Здравствуйте. Я бы порекомендовала более сильный НПВС и щадящий для желудка- аркоксиа 90 мг 7 дней, омез 20 мг 2р/д 7 дней, нейромультивит 1т 2р/д 3 недели, габапентин по схеме в инструкции 1 месяц. Нейромидин это препарат доя улучшения нейро-мышечной проводимости, пока нет в нем необходимости.
Клиент
Маргарита, добрый день!

А если такой курс:

Тегретол как основное лекарство

Нейромультивит - витамины В1, В6, В12 По 1т. 2 р/д 3 недели.

После окончания острой фазы Нейромедин

Это хороший вариант?
Невролог
Здравствуйте. Подскажите а ранее уже такие боли лицевые были а как давно это было уточните?
Справа и слева одновременно или один раз справа, следующий раз слева?
Сейчас беспокоит только одна сторона?
" области виска резкая боль, потом по скуле к уху и как-то вокруг уха" - сейчас такие жалобы? Никаких высыпаний в области лица, уха типа пузырьков нет?

Острая боль ушла но не до конца, все равно боль сохраняется? Она постоянная или временами, приступами?
Клиент
Яна, а ранее уже такие боли лицевые были а как давно это было уточните? – Первый раз в 2017 году: я решил сильно прогреть ухо на солнце, а потом сразу прыгнул в воду. Сначала болело само ухо (ушная раковина) и вокруг него, а потом распространилась на скулу и выше.

Сейчас беспокоит только одна сторона? – Сейчас боли не сильные. Иногда в ухе как-то глухо словно стукнет. Но очень чувствительно холодное движение воздуха из окна ночью, даже через шарф на голове

Никаких высыпаний в области лица, уха типа пузырьков нет? – Высыпаний нет.

Острая боль ушла но не до конца, все равно боль сохраняется? Она постоянная или временами, приступами? – Острая боль ушла. Боль временами. Терпеть можно, но на улицу выходить не хочется, не комфортно.
Невролог
Хорошо, сейчас обострение, воспаление нерва уже идет на спад и это хорошо. Но то что периодические случаются такие обострения тригеминальной невралгии конечно желательно причину выяснять ( переохлаждение не причина и провоцирующий фактор).
Скажите а вот боли и дискомфорт в области уха, а лицо, висок, скула сейчас не болят? весь эпицентр дискомфорта в области уха?
"Но очень чувствительно холодное движение воздуха из окна ночью, даже через шарф на голове
" для какой части лица именно, ухо или лицо, висок, или все вместе?
Невролог
Я хочу понять на сколько велика вероятность что проблема именно уха а не тройничного нерва. Если беспокоит область только лишь уха, внутри уха, дискомфорт - то в первую очередь нужно показаться ЛОР врачу. А если лицевые боли приступообразные все таки имеют место быть - то что предложу по лечению Вам, из более щадящего противовоспалительного препараты дня 4 еще попейте Мелоксикам ( Мовалис) 7,5 мг 1 таб в день после еды ( уберите найз).
+ добавьте Карбамазепин ( финлепсин) 200 мг половинка таблетки на ночь - это специфический препарат который именно вот убирает эти ощущения от раздражения тройничного нерва. 5 дней попейте, если на нем станет лучше то попейте недели 2 , затем по 1/4 таб дня 3 и отмена. А если через 5 дней лучше не будет то начать пить по 1/2 таб 2 раза в день после еды - 2-3 недели, затем по 1/4 таб 2 раза в день дня 3 и отмена.
Он по рецепту правда. а выписать может врач невролог или терапевт. Он именно для лечения болей при невралгии тройничного нерва.
Пить Нейромедин не нужно не вижу необходимости.
Клиент
Яна, Скажите а вот боли и дискомфорт в области уха, а лицо, висок, скула сейчас не болят? весь эпицентр дискомфорта в области уха? – Я первоначально думал, что ухо простудил, но ЛОР исследовал по всякому и сказал, что с ухом нормально по его части. Сейчас основной дискомфорт в области уха, но и висок о себе напоминает время от времени.

"Но очень чувствительно холодное движение воздуха из окна ночью, даже через шарф на голове" для какой части лица именно, ухо или лицо, висок, или все вместе? – Для щеки.
Невролог
Все поняла Вас, ЛОР Вас осмотрел, хорошо, это важно.
Клиент
Яна, а мазь Апизартрон больше не нужна?

На самом деле, меня сейчас не столько интересует обезболивание (терпеть уже можно), сколько основательное излечение этой болезни. При таком раскладе, лекарства, снимающие симптоматику, уже не обязательны?

На улицу можно выходить?
Невролог
Мазь можно 2 раза в день в общей сложности 7 дней.
"сколько основательное излечение этой болезни. При таком раскладе, лекарства, снимающие симптоматику, уже не обязательны?" - нет не обязательны. если болит терпимо и не сильно можно не принимать, так как препараты носят симптоматический эффект.
На улицу можно - но шарфом закрывать лицо особенно беспокоящую зону, скажем утепляться и беречься от ветра.
А что бы основательно понять почему периодически обостряется невралгия - обследование - МРТ головного мозга ( мосто-мозжечковые углы с контрастом и на нейроваскулярный конфликт), консультация стоматолога ( проверили что бы полость рта, нет ли кариеса), ЛОР часть ( синуситы ) - то есть искать хронический очаг инфекции который может распространяться на тройничный нерв.
Давление контролируемое? не часто повышается?
Клиент
Яна, давление как раз в эти дни почти нормальное.
Невролог
А вообще часто повышается? если да как часто и до каких цифр?
Клиент
Яна, добрый день!

Карбамазепин делают в России, поэтому я хочу вместо него по вашей схеме использовать Тегретол, Италия.
Это нормально?

И еще одновременно попить Нейромультивит - витамины В1, В6, В12 Австрия. По 1т. 2 р/д 3 недели.

А уже после окончания острой фазы Нейромидин.
Невролог
Здравствуйте. Да нормально, разницы нет, действующее вещество у Тегретола Карбамазепин.
По поводу витаминов в целом не вижу необходимости, витамины если у Вас в норме в организме то будет гипервитаминоз это не очень хорошо. Витамины без показаний тоже не стоит. Или хотя бы 1 таб в день не больше.
А после острой фазы Нейромедин - можно.
Клиент
Яна, я летом буду жить на юге. Есть смысл прогреть лицо на жарком солнышке? Заживает от этого тройничный нерв?

Или наоборот - от солнца прятаться?
Невролог
"Заживает от этого тройничный нерв? " - не скажу что заживает прям ) но в целом тепло полезно.
В каком плане прятаться - не перегреваться.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Найз можете продолжить до 7 дней для снятия воспаления. От нейропатической боли добавьте габапентин 300 мг в первый день приема, 300 мг 2 рд во второй день приема, 300 мг 3 рд с третьего дня приема. Курс месяц, отменять постепенно. Нейромидин в острый период пока не нужен
Клиент
Регина, добрый день!

А если такой курс:

Тегретол как основное лекарство

После окончания острой фазы Нейромедин

Это хороший вариант?
Невролог, Детский невролог
Можно и так, тегретол это антиконвульсант, также применяется для лечения нейропатичекой боли. И нейромультивит. После можно нейромидин
Невролог
Здравствуйте. Учитывая обострение хронических заболеваний для лечения иронично нерва можно применять методы физиотерапии, иглорефлексотерапии.
Клиент
Елена, добрый день!

А если такой курс:

Тегретол как основное лекарство

После окончания острой фазы Нейромедин

Это хороший вариант?