Консультация стоматолога /

Пузырьки на внутренней стороне губы — вопрос №1324963

Здравствуйте, 3 дня назад появился герпес на губе, он вроде бы зажил, осталась корочка. Но внутри есть пузырьки( больно есть, пить и лимфоузлы подчелюстные воспалены. Как быть? Как вылечиться? Чем обработать?

Возраст: 27

Стоматолог
Здравствуйте, чем лечили герпес?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, прижигала корвалолом

Стоматолог
Здравствуйте
Местно можно нанять ацикловир крем
Внутрь ацикловир или валтрекс по схеме от терапевта или инфекциониста при отсутствии противопоказаний
Теперь пузыри вскрылись,должна образоваться корочка
Лимфузлы утихнут в течении 1месяца
Принятый ответ
Клиент
Диана, корочка да, есть. Но с внутренней стороны губы появились мелкие пузыри
Клиент
Диана, сделала еще одно фото, в каком сейчас состоянии снаружи
Стоматолог
Виферон гель можно на слизистую
Но можно ничем не обрабатывать,организм сам все должен сделать,Вы ведь человек с нормальной иммунной системой
На губе-как раз корочка формируется
Стоматолог
Это неправильно, мазь ацикловир нужно местно 7 дней .
Клиент
Ольга, у меня на нее аллергия(
Стоматолог
Инфагель с интерфероном
Клиент
Ольга, а с внутренней стороны? На губе то уже корочка, а во рту, с внутренней стороны губы пузыри
Стоматолог
Гель можно на слизистую, скорее всего это недолеченный герпес,вы лечили изначально не совсем верно ,поэтому нужно долечивать.
Клиент
Ольга, то есть он еще образовался с внутренней стороны?
Стоматолог
Возможно, герпес бывает тоже на слизистых.
Стоматолог
По фото похоже
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации это продолжается реакция на герпес . Местные антигерпетические препараты ,на мой взгляд ,надо совмещать с системными. Местно применять ацеклавир и его аналоги. И антигепюрпетическую терапию общию, тот же ацеловир в таблетках , Циклоферон ,Валтрекс по схеме. Так как намгубеиэто только местное проявление вирусного поражения организма в целом, на мой взгляд нужен осмотр грамотным опытным теропевтом общего профиля. Доктор посмотрит кровь и подберёт нужную терапию для укрепления организма целом и подавления герпетической составляющей. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, проблема в том, что аллергия на ацикловир( был отек от него
Стоматолог
Поробуйте пропить курс валтрекса , почитайте , пожалуйста, внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний к применению препарата и аллергической реакции. Пропейте ,что-то десенсибилизирующие, например лоратодин, чтоб исключить аллергическую реакцию, которая тоже может проявляться увиде высыпаний и пузырей на коже. Нужен грамотный опытный терапевт общего профиля , чтоб и с аллергией разобраться и думать , как с вирусом сладить . Надо на мой взгляд лечить причину ,а не следствие.Попробуйте губу обрабатывать РОКС герпенокс,но обязательно инструкцию изучите в плане противопоказаний и возможных аллергических реакций.
Стоматолог
Здравствуйте,
герпетический афтозный стоматит после герпеса на губах-закономерно.
Если есть аллергия на ацикловир-на слизистую и красную кайму-Инфагель(интерферон), хотя ацикловир эффективнее.
Местно-антисептики(мирамистин, хдорофиллипт масляный, можно Асепта с прополисом (он не обладает противовирусным действием,но предотвращает присоединение бактериальной микрофлоры).
Имудон для повышения местного иммунитета.
Поливитамины(Витрум иммунактив, например).
Пища нераздражающая. Жидкостей побольше(отвар шиповника, отвар эхинацеи)
Принятый ответ
Стоматолог
при лимфадените можно Лимфомиозот-травяной гомеопатический преп. В принципе, когда причина лимфаденита исчезнет, пройдёт и лимфадентит
Стоматолог
Здравствуйте.Обязательно хорошо чистить зубы утром и вечером ,счищая весь мягкий зубной налет.Полоскать рот раствором Стоматофит или Парадонтоцид...На воспаленную слизистую наносит Инфагель.На губе корочку мазать маслянным раствором АЕвит(есть в капсулах,он не дорогой):3 раза в день после еды, 7 дней.Укреплять общий иммунитет,после выздоровления заняться санацией рта у стоматолога-терапевта начиная с проф.чистки зубов.
Принятый ответ
Стоматолог
Нина, судя по фото, очень похоже на ожог со стороны полости рта. Может препараты/ мазь прикладывали? Лимфоузлы увеличены, тк герпес по размерам достаточно большой. Восстанавливайте иммунитет витаминами/ микроэлементами
Клиент
Светлана, с внутренней стороны ничего не прикладывала, там маленькие пузырьки которые очень беспокоят
Стоматолог
Из препаратов, которыми можно на время снять неприятные ощущения, Камистад гель детский, тк он обладает обезболивающим и заживляющим эффектом