Консультация психиатра /

Беспокойство за здоровье ребёнка — вопрос №1549947

Здравствуйте. 4 детей. Младшему 8 месяцев. В интернете случайно попалась информация про аутизм. С тех пор ищу признаки у своего ребёнка,постоянно присматриваюсь к нему. Уже места себе не нахожу,прочитала много всего по этой теме. Некоторые признаки нахожу у ребёнка. То на,что я раньше не обратила бы внимания,сейчас мне кажутся странными. И днём и ночью не покидает меня это тревога. Стараюсь себя успокоить,не выходит. Через время опять проваливаюсь в панику. На гв поэтому никакие успокоительные не принимаю,кроме магний в6.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, для уменьшения беспокойства при ГВ можно валерьянку/пустырник/глицин+КПТ (психотерапия).
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Не переживайте, никакого аутизма в 8 месяцев быть не может, и в целом эта проблема преувеличена, вас зря запугивают такой информацией. Не читайте пожалуйста ужасы. Тем более вы опытная мама и знаете что к чему. На ГВ противотревожные препараты к сожалению не назначить, поэтому если магния будет маловато, то лучше прекратить ГВ сходить на прием к психиатру, или начать психотерапию.
Принятый ответ

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Не стоит искать диагнозы ребенку, в таком возрасте не может быть никаких признаков аутизма, раньше трехлетнего возраста этот диагноз не ставится и не обсуждается.
Тревогу и навязчивые мысли о здоровье ребенка я рекомендую вам проработать в рамках когнитивно-поведенческой психотерапии с психологом или психотерапевтом, это нелекарственный метод лечения, поэтому период лактации не будет противопоказанием.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, в таком возрасте вы никаких объективных признаков сами не найдете, этот диагноз ранее 2 лет не устанавливается, потому что нет до этого времени объективных критериев для диагностики. Перед врать за ребёнка -нормально, но своей тревогой вы ему не поможете. Из препаратов можно на месяц магний 1200 мг/сут, ванны с магниевой солью 10-14 шт через день( так эффективнее). В дополнение применяйте релаксацию по Джекобсону, чем чаще-тем лучше навык-тем эффективнее. Обратитесь к книготерапии: излитературы: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вы как тревожная личность, должны понимать, что ваша тревога может негативно сказаться и на вашем здоровье и эмоциональном состоянии и здоровье семьи вцелом. Лучший способ это психотерапия, когнитивно- поведенческое направление. Необходимо работать над тревогой, над сменой негативного мышления на позитивное. Учитывая , что ребенок маленький,- рассмотрите варианты дистанционного общения со специалистом.