Нужно ли сдавать пролактин

Здравствуйте. Была на приёме у маммолога, поставили фиброзную мастопатию. Прописали Мамоклам. Сказали сделать УЗИ щитовидки и сдать т3т4ттг и ат к тпо. При этом другой врач добавил к этому ещё пролактин. Разъясните, пожалуйста, нужно ли сдавать кровь на пролактин? И можно ли уже начинать пить Мамоклам, если по УЗИ всё нормально? Просто к препарату же есть противопоказания, связанные с щитовидкой... Заранее спасибо!

Здравствуйте
Ваш возраст?
Жалобы?
Что у Вас по узи малого таза?
Регулярный ли цикл?

Юлия, мне 19. Цикл год назад сивем испортился. Поэтому врач назначила Регулон. 2 месяца назад перестала его пить из-за противопоказаний. Усилилась мастопатия. Я вообще узнала, что это мастопатия только на осмотре. Считала, что просто болит грудь. Но потом появились прозрачные выделения при нажатии. Полтора месяца назад сделала УЗИ малого таза, так как болит внузу справа будто бы яичник - все в норме. УЗИ щитовидки тоже в норме. Цикл сейчас непонятный: очень долго мажет перед нормальными месячными.

Тогда нужно пролактин сдавать!
Причина может быть в нем
Перед сдачей обязательно хорошо выспаться, никаких стрессов/переживаний т.к гормон очень чувствительный

Юлия, спасибо!

Юлия, Мосоклам пока не стоит начинать пить без результатов?

Пока сдайте гормоны, там уже видно будет

Юлия, ещё подскажите, пожалуйста, считается ли "мазня" перед началом менструации началом цикла? Пролактин же нужно сдавать на 3-5 день, а у меня долго идут такие скудные выделения.

Если за 1-2 дня до немного мажет, то такое может наблюдаться, при условии, что по узи все хорошо

Юлия, мажет уже третий день, раньше такого никогда не было.

Надо по узи тогда ориентироваться
Сдавайте на 5 день анализ

Юлия, спасибо.

Не за что)

Здравствуйте, Юлия. Пролактин необходимо сдавать если имеются выделения из соска. Здоровье щитовидной железы очень важно, поэтому обследования стоит пройти.