Что делать при нагрубевании груди после родов
Родила две недели назад. Выпила достинекс и молоко перегорело. Два дня назад замерзла на улице и в ночь заметила, что болит правая грудь. Половина стала жестче, поднялась температура 37.7 Прикладываю капустный лист, сделала йодовую сетку, вроде немного легче стало.. подскажите пожалуйста, как это лечить? хотелось бы попробовать без антибиотиков..
Здравствуйте.
Визуально молочная железа изменена?
Гиперемия, отек?
Если да, прикрепите пожалуйста фото к вопросу.
Нет ли отделяемого из соска?
Послеродовые период протекал без осложнений? УЗИ матки чистое?
Наталья Александровна, визуально не изменилась, отделяемого из сосков нет, по узи все было чисто, за две недели ни на что не жаловалась
Поняла.
Данное состояние классифицируется как нелактационный мастит. На данном этапе можно попробовать выйти без антибиотиков. В таком случае рекомендован прием нестероидных противовоспалительных препаратов: нимесил по 1 саше дважды в сутки 2-3 дня перорально, местно - крем аэртал трижды в сутки на кожу в проекции боли те же 2-3 дня.
Если за данный период не будет улучшений, начать прием антибиотика. Препарат выбора - джозамицин (вильпрафен) 500 мг трижды в сутки 7 дней
Наталья Александровна, спасибо большое🙏🏻
Разминать грудь не надо?
Принятый ответ
Нет, ни в коем случае нельзя
Здравствуйте.
В данном случае на область молочной железы рекомендуется применения крем долгит 2 -3 раза в день в течение 7-10 дней с целью обезболивания и снятия воспалительного процесса. Внутри возможно применения обезболивающего препарата например нимесулид по одной таблетки два раза в день течение пяти дней. Если на фоне терапии улучшение состояния не будет, то необходимо будет рассмотреть прием антибиотика( предпочтение стоит отдать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней) и очная консультация маммолога.
Ольга Анатольевна, спасибо 🙏🏻
Принятый ответ
Будте здоровы!