Лимфоузел

здравствуйте, уважаемые врачи. буквально два дня назад заметил на бедре, а точнее внутри бедра ближе к паху шишку, и она болит при нажатии на неё. также два дня уже простудное состояние, сопли, слабость в теле. температура максимум была 37.1 шишка получается на левом бедре. на правом тоже есть, но не болит при нажатии. также неделю принимаю элицею по 10мг в день. и колю церебролизин в/м. могут ли это быть побочки? или просто простудился? или что это вообще? фото, где болит загрузил

вроде нет
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, лимфоузлы часто реагируют и увеличиваются на фоне вирусной инфекции
Пока лечение и дообследование не требуется
Наблюдайте за состоянием и лимфоузлом в течение 2 -3 недель
Это не побочные эффекты от принимаемых препаратов
Если ситуация не изменится, то необходимо сдать мазок на ИППП,УЗИ лимфатических узлов

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Татьяна, это же лимфоузел в этом месте? или сосуд какой-то? или грыжа?

Да, это паховый лимфатический узел

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Татьяна, от церебролизина может упасть давление?
или голова болеть от пониженного систолического?
померил давление 100/74 пульс 60
рабочее 120/80
голова болела и до укола, а вот давление померил только после укола, спустя час, голова также болит и паника небольшая какая-то и слабость

Да, он снижает артериальное давление

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее паховый лимфатический узел на фоне вирусной инфекции. Чем лечитесь?
Симптомы не являются проявлением побочного эффекта, вероятнее на фоне простуды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Хайшат, от церебролизина может упасть давление?
померил давление 100/74 пульс 60
рабочее 120/80

может, т.к сосуды расширяет.
Попейте крепкий черный чай либо сладкий кофе.
Отменяйте препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Хайшат, у меня голова болела ещё до укола, а насчёт давления не знаю. поэтому, может давление низкое и до этого было?
сегодня просто 9 укол был. до этого такого не было(я про давление)

Понаблюдайте за давлением.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лимфоузлы реагируют на воспаление в организме. В вашем случае это ОРВИ.

Сейчас рекомендую вам наблюдение.
Если узел будет увеличиваться в размере или болеть, то выполните контроль УЗИ.
А так, после выздоровления, обычно лимфоузлы приходят в норму в течении 14-20 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Антон, лимфоузлы это биофильтры, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать причину. Рекомендую мазь Офломелид на кожу на проекцию лимфоузла наносить 4 раза в день курсом 5-7 дней. Внутрь пить капли Лимфомиозот это гомеопатический препарат, применяют в комплексной терапии лимфаденита неспецифической этиологии с целью улучшения естественного лимфодренажа и уменьшения застоя лимфы, у него хороший состав и эффективность в нормализации функции лимфатических узлов. Оказывает детоксикационное, противоаллергическое, лимфодренажное, противоэкссудативное действия. Рекомендую увеличить питьевой режим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Михаил, в этом же месте лимфоузел может? ничего другого?

да, вполне возможен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Михаил, от церебролизина может упасть давление?
померил давление 100/74 пульс 60
рабочее 120/80

да, может, если такое происходит, то рекомендую отменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Михаил, у меня голова болела ещё до укола, а насчёт давления не знаю. поэтому, может давление низкое и до этого было?

рекомендую проконтролировать давление перед и после следующего укола.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Михаил, это не может быть анафилактический шок?
или какая-то аллергическая реакция?

нет, это не анафилактический шок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Михаил, как правильно мерить температуру электронным градусником?
уже 10 минут держу его после того, как запищал, а температура поднимается по чуть-чуть

у каждого электронного градусника свой режим работы, действуйте согласно инструкции

Принятый ответ

Здравствуйте.
Элицея и церебролизин не вызывают увеличение лимфоузлов.
Рекомендую дообследование по поводу увеличенных лимфоузлов - УЗИ лимфатических узлов, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Сергей, от церебролизина может упасть давление?
померил давление 100/74 пульс 60
рабочее 120/80
у меня голова болела ещё до укола, а насчёт давления не знаю. поэтому, может давление низкое и до этого было?

Здравствуйте.
У церебролизина нет побочки в виде падения давления, не сталкивался с этим и у своих пациентов, получавших церебролизин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Сергей, как правильно мерить температуру электронным градусником?

Здравствуйте.
Не рекомендую мерить температуру тела электронным термометром, очень часто работают не корректно.