Консультация терапевта /

Лимфоузел — вопрос №1325229

здравствуйте, уважаемые врачи.
буквально два дня назад заметил на бедре, а точнее внутри бедра ближе к паху шишку, и она болит при нажатии на неё. также два дня уже простудное состояние, сопли, слабость в теле. температура максимум была 37.1
шишка получается на левом бедре. на правом тоже есть, но не болит при нажатии.
также неделю принимаю элицею по 10мг в день. и колю церебролизин в/м.
могут ли это быть побочки?
или просто простудился?
или что это вообще?
фото, где болит загрузил

Возраст: 18

Хронические болезни: вроде нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, лимфоузлы часто реагируют и увеличиваются на фоне вирусной инфекции
Пока лечение и дообследование не требуется
Наблюдайте за состоянием и лимфоузлом в течение 2 -3 недель
Это не побочные эффекты от принимаемых препаратов
Если ситуация не изменится, то необходимо сдать мазок на ИППП,УЗИ лимфатических узлов
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, это же лимфоузел в этом месте? или сосуд какой-то? или грыжа?

Акушер, Гинеколог
Да, это паховый лимфатический узел
Клиент
Татьяна, от церебролизина может упасть давление?
или голова болеть от пониженного систолического?
померил давление 100/74 пульс 60
рабочее 120/80
голова болела и до укола, а вот давление померил только после укола, спустя час, голова также болит и паника небольшая какая-то и слабость
Акушер, Гинеколог
Да, он снижает артериальное давление
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, вероятнее паховый лимфатический узел на фоне вирусной инфекции. Чем лечитесь?
Симптомы не являются проявлением побочного эффекта, вероятнее на фоне простуды.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, от церебролизина может упасть давление?
померил давление 100/74 пульс 60
рабочее 120/80
Терапевт, Кардиолог
может, т.к сосуды расширяет.
Попейте крепкий черный чай либо сладкий кофе.
Отменяйте препарат.
Клиент
Хайшат, у меня голова болела ещё до укола, а насчёт давления не знаю. поэтому, может давление низкое и до этого было?
сегодня просто 9 укол был. до этого такого не было(я про давление)
Терапевт, Кардиолог
Понаблюдайте за давлением.
Терапевт
Здравствуйте!
Лимфоузлы реагируют на воспаление в организме. В вашем случае это ОРВИ.

Сейчас рекомендую вам наблюдение.
Если узел будет увеличиваться в размере или болеть, то выполните контроль УЗИ.
А так, после выздоровления, обычно лимфоузлы приходят в норму в течении 14-20 дней.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Антон, лимфоузлы это биофильтры, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать причину. Рекомендую мазь Офломелид на кожу на проекцию лимфоузла наносить 4 раза в день курсом 5-7 дней. Внутрь пить капли Лимфомиозот это гомеопатический препарат, применяют в комплексной терапии лимфаденита неспецифической этиологии с целью улучшения естественного лимфодренажа и уменьшения застоя лимфы, у него хороший состав и эффективность в нормализации функции лимфатических узлов. Оказывает детоксикационное, противоаллергическое, лимфодренажное, противоэкссудативное действия. Рекомендую увеличить питьевой режим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, в этом же месте лимфоузел может? ничего другого?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, вполне возможен.
Клиент
Михаил, от церебролизина может упасть давление?
померил давление 100/74 пульс 60
рабочее 120/80
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, может, если такое происходит, то рекомендую отменить.
Клиент
Михаил, у меня голова болела ещё до укола, а насчёт давления не знаю. поэтому, может давление низкое и до этого было?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую проконтролировать давление перед и после следующего укола.
Клиент
Михаил, это не может быть анафилактический шок?
или какая-то аллергическая реакция?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, это не анафилактический шок.
Клиент
Михаил, как правильно мерить температуру электронным градусником?
уже 10 минут держу его после того, как запищал, а температура поднимается по чуть-чуть
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
у каждого электронного градусника свой режим работы, действуйте согласно инструкции
Терапевт
Здравствуйте.
Элицея и церебролизин не вызывают увеличение лимфоузлов.
Рекомендую дообследование по поводу увеличенных лимфоузлов - УЗИ лимфатических узлов, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, от церебролизина может упасть давление?
померил давление 100/74 пульс 60
рабочее 120/80
у меня голова болела ещё до укола, а насчёт давления не знаю. поэтому, может давление низкое и до этого было?
Терапевт
Здравствуйте.
У церебролизина нет побочки в виде падения давления, не сталкивался с этим и у своих пациентов, получавших церебролизин.
Клиент
Сергей, как правильно мерить температуру электронным градусником?
Терапевт
Здравствуйте.
Не рекомендую мерить температуру тела электронным термометром, очень часто работают не корректно.