Консультация терапевта /

Звон в ушах, тревога — вопрос №2562974

Здравствуйте. Опишу проблему с самого начала. В начале октября заложило одно ухо, вакуум. Давление прям в ухе было. То день есть то день нет. И все после сна именно. Потом ровно день прошло все, это было примерно числа 12-14 октября заболела, нос забит. Кашель, дерет горло, температура 37,5 была 3 дня. Все прошло, но гнусавость и чувство отека осталось в носоглотке. Ухо один раз заложило, и так же утром прошло. Прошло вот два дня, и я слышу писк в ушах как от старого телевизора. Когда я на улице не слышу, только в полной тишине. У меня болит шея, то есть мне ей двигать при наклонах больно. Делала я узи бца сосудов головы и шеи. Мрт я боюсь делать, я клаустрофоб. Сказали там все хорошо. Делала в областной больнице.
Вот в чем вопрос мой, это может быть проявление тревожного расстройства? Просто перед тем как я заболела с начала октября. То мне казалось что у меня что то со зрением, плохо вижу. Потом норм. ( у меня страх ослепнуть) У меня была тревога сильная, потом панические атаки, и стресс сильный. И вот вроде стресс прошёл к концу сентября а в начале октября начались все эти проблемы?
Я надумала себе и опухоль мозга, и инсульт, и аневризму и тд. Просто у меня одна болезнь (симптом) сменяется другой. Или это все одно страшное заболевание?

Забыла добавить, до уха у меня почти полгода было навязчивое зевание, желание глубоко вдохнуть. Отпустило оно меня кстати тоже в конце сентября, через пару дней началась проблема с ухом. Это то, что я подметила прям

Возраст: 33

Хронические болезни: Грыжа шоп

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Лор врач Вас осматривал?
Да, есть признаки тревожного расстройства на фоне которого развивается ипохондрия, психосоматика.
Вы какую-то противотревожную терапию получаете?
Принятый ответ
Клиент
Смотрели меня два лора, сказали проблем с ушами нет. Нет. Ничего не принимаю, не хочу антидепрессанты пить

Терапевт, Функциональный диагност
Понимаю, рассмотрите противотревожную терапию, грандаксин или атаракс для облегчения состояния. Без лечения страдает качество вашей жизни.
Клиент
Так это все больше похоже на психосоматику или на реальные болезни?
Терапевт, Функциональный диагност
Больше на психосоматику, если бы были явные проблемы, то врачи не пропустили.

Навязчивое зевание - это аэрофагия, тоже симптом тревожного расстройства.
Клиент
Здравствуйте. Скажите звон в ушах можно помочь чем то убрать, заметила звенит хорошо в позе лёжа и в полной тишине, если отвлекусь звона нет. Скажите от чего может быть звон этот? Может ли быть опухоль мозга, или чем то ещё страшным?
Терапевт, Функциональный диагност
Это может быть признаком перенапряжения мышц шеи. Тем более Вы пишите, что есть боль
Клиент
У меня и раньше болела шея, но звона в ушах не было.
Терапевт, Функциональный диагност
Тогда да, может быть стрессовое, на фоне спазма сосудов шеи и головного мозга
Клиент
Здравствуйте. Сделала кт посмотрите пожалуйста
Терапевт, Функциональный диагност
Есть признаки синусита. Нужно проконсультироваться с лор-врачом. Возможно отек сдавливает сосуды и возникает звон в ушах.
Клиент
Спасибо. Такое может быть? Нужен антибиотик? Это все можно вылечить?
Терапевт, Функциональный диагност
Антибиотик принимается по показаниям, обычно катаральный синусит лечится без приема антибиотиков (сосудосуживающие, гормональные капли, промывание солевым раствором).
Клиент
Просто я это все неделю делаю. А отёк где то там внутри. Нипромыть нивысморкать не могу. Носоглотка чувствую отекшая. Болею больше нет уже. Температура 37,2
Терапевт, Функциональный диагност
Тогда лучше сделать мазок из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам. И уже согласно исследованию проводить антибактериальную терапию.
Клиент
Добрый вечер. Скажите пожалуйста, это может быть невринома слухового нерва?
Терапевт, Функциональный диагност
Этого я сказать не могу, лор врачи проводят специальные тесты, обычно при ней снижен слух.
Терапевт
Здравствуйте!
Ваше состояние болен похоже на психосоматику, тем более, что увидела, что осматривали два доктора Вас
Рекомендую временно попринимать атаракс 25 мг, до 3 х раз в день
Это не антидепрессант, это противотревожное средство
Вы на него не "подсаживаетесь"
Используйте техники медитации, расслабления, ароматерапию
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
А звон в ушах может быть психосоматикой?
Терапевт
Может быть и на фоне тревоги
Причиной также может быть боль в шее, нарушение кровотока по сосудам
Клиент
Здравствуйте. Сделала кт. Посмотрите пожалуйста
Терапевт
Присутствует левосторонний гайморит, прописано, что обнаружено патологическое содержимое, есть вероятность, что нужно лечение антибиотиками
А также присутствует синусит
Слизистая отечна, она может сдавливать сосуды, могут возникать вышеописанные симптомы
Рекомендую обратиться на консультацию к лору
При такой симптоматике рекомендуется амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней
Синупрет 2 таблетки 3 раза в день 14 дней
Цетрин 1 таблетка 1 раз в день 10-14 дней
Но проконсультироваться с профильным специалистом рекомендуется
Клиент
Терапевт
Точно определяет это только компьютерная томография (в некоторых случаях МРТ с контрастированием-по строгим показаниям). По симптоматике должен смотреть ЛОР