Консультация уролога /

Повышенные лейкоциты в моче, эпителий плоский большое количество — вопрос №2783610

Здравствуйте! Беспокоили тянущие боли справа, и в боку справа, подумала что почки, пошла у урологу, сделали узи почек и мочевого пузыря, все хорошо, сдала анализ мочи и по итогу анализ пришел такой: Лейкоциты 30-40, Эпителий Плоский - большое количество, бактерии - небольшое количество, теперь боюсь что это такое?((

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Повышение температуры тела не было? Есть ли рези при мочеиспускании? Общий анализ мочи указывает на воспалительный процесс.
Что принимаете по этому поводу?
Желательно сдавать ещё общий анализ крови.
Клиент
Галина Александровна, Здравствуйте! Было 37, у меня была ангина не давно, недели 2 назад, налет еще остался. Больше ничего..

Уролог, Андролог
Если общий анализ мочи сдавали с соблюдением всех правил сбора, то учитывая анализ требуется антибактериальная терапия по рекомендациям.
Можно порекомендовать Супракс по 1 таблетке 1 раз в день в течение 20 дней. Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 14 дней, бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней.
Контроль за общим анализом мочи после лечения.
Клиент
Галина Александровна, а что может быть воспалено? если это не почки и не мочевой? Переживаю теперь очень( откуда могло быть такое воспаление и почему вот так(
Уролог, Андролог
Почему, по данному анализу есть воспаление в мочевыделительной системе.
Если общий анализ крови покажет воспаление тоже, то можно предположить воспалительный процесс в почках.
Клиент
Галина Александровна, а если по узи с почками все хорошо? Или это не имеет значение?(
Уролог, Андролог
По УЗИ может быть разная картина, оцениваем как раз по лабораторным анализам.
Клиент
Галина Александровна, а лейкоциты в моче указывают только на воспаления в почках? или в других органах тоже?
Уролог, Андролог
Если в моче только, то воспаление мочевого пузыря, когда воспаление и по моче, и по крови, то уже инфекция поднялась в почки.
Принятый ответ
Уролог
Здравствуйте. Анализ мочи не совсем корректный, не указаны единицы измерения лейкоцитов ( 30-40 в поле зрения или в микролитре).
Температура, болезненное мочеиспускание есть? Мочу собирали правильно (средняя порция утренней мочи после гигиенического душа)?
Клиент
Мурат Анатольевич, Здравствуйте!
Температура бывает вечером 37, не особо чувствую ее, бывают боли в правом ребре и внизу справа где кишечник, тоже все сказала ему, а узи показало что у меня все хорошо
Анализ сдавал к обеду, пила много воды (не кушала), душ принимала перед выходом, приехала на прием, попросили сдать общий анализ мочи, после приема душа прошло часа 3-4, и в больницу на месте сразу все сдала..
Клиент
Мурат Анатольевич, у меня не было болезненного мочеиспускания, но перед туалетом резало как будто (2 дня назад) потом прошло, я поэтому еще и пошла...
Уролог
Тогда лучше пересдать мочу с соблюдением правильной техники и желательно в другой лаборатории. Описанные жалобы не очень характерны для инфекции мочевой системы. Поэтому ориентироваться будем на общий анализ мочи. Также рекомендуется сдать клинический анализ крови. Болит именно где ребра или внутри в подреберье? Боли связаны с движениями или с положением тела?
Клиент
Я проверяла до нового года печень и желчный пузырь, сказали что все хорошо
Болит после еды, когда сижу просто колит и потом проходит, если сильно колит я ложусь и проходит
Не постоянно это, но заставляет ходить по врачам..
Не могу сказать где ребра или под, если вот трогать прям где ребро(( назад отдает еще иногда..
А когда такие лейкоциты воспаление может быть только в мочевой системе?
Уролог
Если боли постоянно после еды,то есть смысл обратиться к гастроэнтерологу. В если болит само ребро или мышцы рядом,то лучше показаться неврологу. <br />Тут нужно понимать количество лейкоцитов указано в поле зрения или в микролитре. Потому что если это количество в микролитре, то в принципе это немного,а если в поле зрения, то много. Поэтому рекомендуется пересдать мочу, а также сделать узи почек и мочевого пузыря
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Выделения присутствуют?Перед сбором мочи Вы прикрывали влагалище ватным тампоном?
Клиент
Добрый вечер
Нет выделений
Нет, ходила в туалет подтиралась только
Андролог, Уролог
Вы ОАМ собирали в домашних условиях?
Клиент
Нет
В больнице
Андролог, Уролог
Понятно.Тогда стоит пересдать,соблюдая технику сбора.Далее по результатам
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Анализ мочи активно воспалительный.
Необходимо сдать 3-х стаканный анализ мочи. Посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Осмотр гинеколога с забором гинекологических мазков, Фемофлор, посев отделяемого влагалища.
Рекомендации по лечению:
Макмирор по 400 мг 3 раза в день 7 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней

Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней ректально.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Диета и полный половой покой.
Далее по результатам.
Клиент
Здравствуйте
Мазок я сдавала у генеколога 25.12
Все было хорошо
Клиент
Прикрепила мазок от генеколога от 25.12
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, всё верно, мазки в норме