Консультация гематолога /

Назначение клексана — вопрос №1325695

Добрый день. Беременность 4я. Был выкидыш 6 недель, замершая с пузырныи заносом 7 недель и анэмбриония. Сейчас срок 13 недель. Пришли результаты скрининга. Все анализы в норме, по словам врача( ниже приложу фото). Но врач рекомендует колоть клексан всю беременность. Внятно объяснить такое назначение не может. Подскажите, пожалуйста, с какой целью его назначают, если со свертываемостью все в порядке.

Возраст: 30

Гематолог, Терапевт
Наталия, здравствуйте!
Клексан во время беременности должен назначаться либо при наличии 3 и более баллов тромбообразования: нет ли у Вас лишнего веса, варикоза нижних конечностей, курения, тяжёлых хронических заболеваний, выявленных тромбофилий, не было ли венозных тромбозов или тромбоэмболий в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет? Беременность наступила самостоятельно? Плод один? Не повышалось ли у вас никогда давление?
Либо при наличии АФС: сдавали ли Вы анализы на волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину (IgM и IgG отдельно)?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, ничего из вами перечисленного нет. Беременность самостоятельная, плод один, по узи скринингу в полном порядке. Все перечисленные анализы сдавала несколько лет назад, при обследовании у гематолога. Ничего не обнаружено. Давление наоборот иногда чуть снижено. Из препаратов принимаю только дюфастон с начала беременност и фолиевую.

Гематолог, Терапевт
Если анализы на АФС сдавали после потери какой-либо беременности, то показаний для применения клексана у вас нет. На всякий случай этот препарат не назначается, только для профилактики тромбообразования, если есть высокий риск, либо для лечения АФС.
Клиент
Диляра, анализы сдавала после второй беременности, по направлению репродуктолога. И гематолог никаких подобных вещей не диагностировал. Поэтому меня и смущает такое назначение.
Гематолог, Терапевт
Да, все верно, клексан сейчас вам не показан.
Гематолог
Здравствуйте, Наталия, вам желательно исключение антифосфолипидного синдрома (сдать антитела к кардиолипину, бета2гликопротеину)
В настоящее время показаний для назначения клексана у вас нет
Принятый ответ
Клиент
Мария, афс я сдавала несколько лет назад при обследовании у гематолога. Все в норме
Гематолог
Надо дождаться результаты анализа крови во время проведения 1 скрининга - если риск преэклампсии у вас высокий, тогда начать прием кардиомагнила по 150мг в сутки до 36 недели беременности
Клиент
Мария, все анализы 1скрининга уже готовы. Про риски преэклампсий речи не было вообще. Либо я не совсем понимаю что-то.
Гематолог
Значит риски низкие, иначе вам бы сказали