Назначение клексана

Добрый день. Беременность 4я. Был выкидыш 6 недель, замершая с пузырныи заносом 7 недель и анэмбриония. Сейчас срок 13 недель. Пришли результаты скрининга. Все анализы в норме, по словам врача( ниже приложу фото). Но врач рекомендует колоть клексан всю беременность. Внятно объяснить такое назначение не может. Подскажите, пожалуйста, с какой целью его назначают, если со свертываемостью все в порядке.

30 лет

Принятый ответ

Наталия, здравствуйте!
Клексан во время беременности должен назначаться либо при наличии 3 и более баллов тромбообразования: нет ли у Вас лишнего веса, варикоза нижних конечностей, курения, тяжёлых хронических заболеваний, выявленных тромбофилий, не было ли венозных тромбозов или тромбоэмболий в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет? Беременность наступила самостоятельно? Плод один? Не повышалось ли у вас никогда давление?
Либо при наличии АФС: сдавали ли Вы анализы на волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину (IgM и IgG отдельно)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Диляра, ничего из вами перечисленного нет. Беременность самостоятельная, плод один, по узи скринингу в полном порядке. Все перечисленные анализы сдавала несколько лет назад, при обследовании у гематолога. Ничего не обнаружено. Давление наоборот иногда чуть снижено. Из препаратов принимаю только дюфастон с начала беременност и фолиевую.

Если анализы на АФС сдавали после потери какой-либо беременности, то показаний для применения клексана у вас нет. На всякий случай этот препарат не назначается, только для профилактики тромбообразования, если есть высокий риск, либо для лечения АФС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Диляра, анализы сдавала после второй беременности, по направлению репродуктолога. И гематолог никаких подобных вещей не диагностировал. Поэтому меня и смущает такое назначение.

Да, все верно, клексан сейчас вам не показан.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия, вам желательно исключение антифосфолипидного синдрома (сдать антитела к кардиолипину, бета2гликопротеину)
В настоящее время показаний для назначения клексана у вас нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Мария, афс я сдавала несколько лет назад при обследовании у гематолога. Все в норме

Надо дождаться результаты анализа крови во время проведения 1 скрининга - если риск преэклампсии у вас высокий, тогда начать прием кардиомагнила по 150мг в сутки до 36 недели беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Мария, все анализы 1скрининга уже готовы. Про риски преэклампсий речи не было вообще. Либо я не совсем понимаю что-то.

Значит риски низкие, иначе вам бы сказали