Просьба оценить анализы
Добрый день! Девушка, 36 лет. Есть проблемы с депрессивным состоянием (упадок сил, агрессия, плаксивость, смена настроения). Сухость кожи, отечность. Набор веса, перепады температуры - то постоянно мерзнет, то жарко. Недавно добавилось головокружение, отоневролог исключил причины, посоветовал проверить железо. Анализы были сданы на 3 день цикла. Ферритин - 68 мкг/л Эстрадиол 118 пмоль/л Гемоглобин 12,3 г/дл До этого сдавали гормоны щитовидной железы (все показатели в рефернсных значениях инвитро)
Принятый ответ
Добрый день!
Ваши симптомы (упадок сил, плаксивость, смена настроения, сухость кожи, отечность, зябкость) могут быть связаны с:
* Нарушением функции щитовидной железы – сдайте кровь на ТТГ, Т4св для оценки её функции, если ваши симптомы появились после того как вы сдали предыдущий анализ, если тогда симптомы уже были, то повторно сдавать не нужно.
* Дефицитом витамина Д – нужно оценить уровень витамин Д в крови (норма выше 30 нг/мл)
* Нарушением углеводного обмена – сдайте глюкозу крови натощак (если у вас ИМТ выше 25 кг/м2 - дополнительно на гликированный гемоглобин)
* ПМС, если симптомы ухудшаются во 2 фазу цикла.
При выявлении этих дефицитов/нарушений углеводного обмена нужна их коррекция, тогда самочувствие улучшится.
Какой у вас рост и вес?
Есть ли у вас нарушение цикла/либидо/фертильности/выделения из МолЖ?
Светлана, нарушений цикла, либидо нет, пью Ярину по инструкции уже много лет. Анализ на ттг не показал никаких отклонений.
Какой у вас рост и вес?
Как давно принимаете Ярину?
Светлана, 174 рост, 84 вес. Ярину принимаю года 3.
* Сдайте кровь на витамин Д (при уровне ниже 30 нг/мл - витД 7000 МЕ 1-2 мес, затем 2000МЕ в сутки для профилактики)
* Сдайте глюкозу крови натощак и гликированный гемоглобин
* Сделайте УЗИ ОМТ, мазок на онкоцитологию шейки матки, УЗИ МолЖ (если в течение года не делали).
Пропейте курс магния: магнерот 500 мг по 2 т 2 р/д - 1 неделю, затем по 1 т 2 р/д – 3 недели.
Анализ на пролактин на фоне приема ярины будет не информативен.
Принятый ответ
Здравствуйте! Досдайте анализ на пролактин, и кортизол вечерней слюны,плюс анализ на витамин Д
Железодефицита у вас нет
Проконсультируйтесь с психотерапевтом, описанные симптомы напоминают тревожно - депрессивное расстройство,возможно нужна терапия антидепрессантами плюс психотерапия
Принятый ответ
Добрый день.
С железом,гормонами щитовидной железы и эстрадиолом проблем нет.
Никаких.
У вас чисто тревожно-депрессивные жалобы.
Нужен прием антидепрессантов