Послеродовая депрессия + тревога
Добрый день! Просьба помочь. У меня сильное тревожное расстройство + послеродовая депрессия. Ребенку 10 месяцев. На гв. Обращалась к психотерапевту, был назначен золофт. Принимала примерно 6 недель. Состояние стало намного лучше. Тревога уменьшилась, улучшилось настроение... Захотелось жить. Но была сильная побочка в виде диареи. Когда вышла на полную дозу (100) диарея стала невыносимой (около 15 раз в сутки) и препарат отменила постепенно. Как только отменила полностью, диарея прошла. Далее был назначен эсциталопрам. Принимала его примерно 3 недели. Эффекта абсолютно никакого не почувствовала. По ощущениям стало хуже, тревога усилилась + появилась сонливость у ребенка. Препарат отменили. Сейчас я без лечения, так как нет записи к врачу. Посоветуйте, пожалуйста, есть ли какой-то еще безопасный на гв препарат? Или лучше уже дождаться окончания гв? Планирую кормить еще 4-5 месяцев точно, не хочу завершать гв пока. Беспокоит именно сильная тревога, практически постоянно, усиливается к вечеру. Сильная сонливость, ничего не хочется, настроение почти всегда плохое, кажется что в декрете я в тюрьме... + очень сильная раздражительность, иногда даже агрессия на людей вокруг и на ребенка в том числе (( Буду признательна за помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте, на настоящее время эти 2 антидепрессанта являются основными разрешенными препаратами при гв . Уточните, пожалуйста, до какой дозировки эсциталопрама вы доходили и какой срок приема был?
Откладывать лечение не стоит, что бы не утяжелять состояние, хотя бы психотерапию надо проводить тогда.
Здравствуйте! До 10. 1 таблетка в день утром. Пила около 3 недель
В такой дозе и да такой срок приема препарат вполне мог не оказать эффект, так как это минимальная доза и срок, вот если бы на 20 мг за 10-12 недель приема в этой ложе не дал результат, то тогда можно было бы говорить о его не эффективности
Подскажите, пожалуйста, а может быть все-таки вернуться к приему золофта не смотря на диарею? Возможно вместо золофта есть какой-то другой сертралин который лучше может подойти?
Можно попробовать, если вы готовы до 2-3 мес потерпеть диарею, риски всеравно будут, даже если серенату допустим возьмете.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю Вас, конечно, Вам хотелось бы сохранить ГВ, но только Вы можете видеть то, какой ценой это дается, что и Вам и ребёнку нужна не Ваша жертва, а спокойная мама, которая будет чувствовать себя хорошо, а не в постоянной тревоге и страхе. Если Вам было назначено лечение, то значит врач видит симптоматику, которая требует коррекции и назначал препарат учитывая ГВ. И если Вы хотите сохранить ГВ, то безопасных препаратов не так много, всё остальное это уровень безрецептурных препаратов, которые могут быть неэффективны. Также, Вы можете подключить и работу с психологом, для того, чтобы учиться справляться со своей тревогой, управлять ею, проработать и другие свои чувства, постепенно внося изменения и в свою жизнь. Сейчас Ваше восприятие декрета - это тюрьма и это будет давить на Вас, предстоит постепенно выйти из этой "тюрьмы" и адаптироваться к жизни, принимая и то, что уже есть ребёнок, но, это не означает, что Ваша жизнь закончена. Можно поработать над этим и также освоить техники работы с тревогой - дыхательные, центрации, медитации, переключения, работа с мыслями, чтобы облегчить себе состояние.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При ГВ разрешен сертралин, остальные препараты нужно будет принимать с осторожностью.
Можно попробовать снова вернуться к приёму сертралина, но в дозе 50 мг или даже меньше, чтобы хоть как-то поддерживать состояние, пока не завершите ГВ.
Спасибо! Подскажите, пожалуйста, возможно есть какой-то другой сертралин кроме золофта, который может лучше подойти (не вызвав диарею)?
Диарею они все могут вызвать, так как действующее вещество одно и то же: асентра, серлифт, серената
А может быть стоит параллельно принимать что-то вроде угля чтобы снизить диарею?
Можно Лоперамид принимать, это закрепляющее средство. А активированный уголь эффективен только при отравлении (он всасывает токсины и за счёт этого прекращается диарея)
Принятый ответ
Здравствуйте. Для лечения женщин, которые кормят грудью, предпочтительными являются антидепрессанты из группы СИОЗС с коротким периодом полувыведения. Наиболее безопасными считаются сертралин и эсциталопрам, в отсутствии возможности их приема рассматривается вопрос использования флувоксамина или пароксетина. Кормление грудью рекомендуется осуществлять непосредственно перед приемом препарата, когда концентрация в крови антидепрессанта минимальна.