Упадок сил, нервозность
Постоянный упадок сил, нервозность, нет настроения. Сдала анализы, подскажите, всё ли нормально.
Здравствуйте.
По анализу имеются изменения в липидограмме, возможен приём препарата омеги 3 1000мг. по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Пройдите УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек, по итогу исследования дополнительно проконсультируйтесь с врачом кардиологом.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.
Дополнительно по жалобам проверьте уровень ферритина, он отражает запасы железа в организме, в норме должен быть выше 50. Может быть такая ситуация, когда гемоглобин в норме, но есть недостаток запасов железа, это состояние называется латентный дефицит железа, он может так же провоцировать данные жалобы. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данный показатель?
Елена Валерьевна, железо не проверяла.
Проверьте уровень ферритина, его недостаток может давать подобные жалобы.
Елена Валерьевна, ферритин 33
Здравствуйте
Холестерин повышен
Рекомендуют начать прием Омеги 3 1000 мг (Омакор) по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать анализ на липидный профиль
+ узи сосудов шеи для исключения наличия атеросклеротических бляшек
Повышение индекса Хома обычно говорит о лишнем весе и/или неправильном питании
Какой рост и вес?
Придерживаетесь ли ПП?
Витамин Д снижен
Восполнить его рекомендуют по одному из вариантов: 1). 7000-8000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (14-16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)
Ферритин снижен. Норма его минимум 45.
Рекомендуют к приему гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Симптоматика вероятнее всего связана с наличием железодефицита и дефицитом витамина Д
По остальным показателям без значимых отклонений
Анастасия Алексеевна, рост 147, вес 60. На пп придерживаюсь, но вес стоит.
Принятый ответ
На фоне дефицитных состояний борьба с весом может затрудняться, так как замедляется обмен веществ
Повышение индекса Хома является следствием лишнего веса, а не его причиной. Сейчас его не смотрят
Индекс массы тела 27,8, что соответствует критерию избыточного веса. В этом случае рекомендуют выполнить биоимпедансный анализ тела. Данный вид исследования поможет подсчитать количество мышечной, жировой, костной ткани, количество жидкости в организме, подсчитать основной обмен (меньше него питаться нет смысла). На основании этого анализа обратиться к диетологу. Под руководством диетолога + спорт (желательно кардио тренировки) вес будет уходить.
Добрый день
У ва. Дефицит железа и витамина Д,что может давать ваши жалобы
В таких случаях рекомендуют девилам 50000МЕ одну таблетку раз в неделю 8 недель
И феррум лек одну таблетку в день два месяца
Далее сдать витамин Д и ферритин
И у вас наследственная гиперхолестеринемия
Необходимо сделать узи брахиоцефальных артерий и определиться с необходимостью приема статинов
Здравствуйте
Холестерин высокий, рекомендую омега3 1000 в день 2 мес , затем контроль показателей
Также рекомендую сделать узи сосудов шеи для определения тактики ведения ( необходимости назначения статинов )
Ферритин низкий, в таких случаях рекомендуется тардиферон 1 т в день 2 мес
Данные анализы соответствуют дефициту витамина Д . В таких случаях показан прием 7 тыс ед ( 14 кап ) 2 мес , затем контроль анализа на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переход на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )