Консультация педиатра /

Жидкий стул, температура — вопрос №1810450

Добрый день! Малышу 1 г 10 месяцев. 2 дня назад начался жидкий стул (1,2 раза в день). Далее поднялась температура до 39 (трудно сбить). Пришёл врач, посмотрела горло. Сказала красное горло. Назначила Тантум Верде. Промывание носа, цитовир 3. Смекта и бак сет. Приём врача завтра.
За эти 2 дня. Состояние не поменялось. Сегодня началась рвота ночь, 2 раза.
Стул жидкий стул участился 4-5 раз в день (в основном после еды). Температура поднимается до 39. Трудно сбить. Ребёнок в настроении, плачет только перед тем как покакать.
Завтра утром пойду сдавать анализы платно, скажите, какие стоит сдать? Что-то дополнительно нужно давать из препаратов? Стоит ли добавить энтерофурил?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, насчёт Тантум-верде - спреи в дыхательные пути как лекарственная форма запрещены детям до 3х лет, они провоцируют ларингоспазм, от этого появляются кашель и хрипы и другие осложнения. Из носа есть выделения? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите, чем лечить горло?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
смачивать антисептиком Мирамистин и надетой на палец мамы протирать ротовую полость
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для устранения жидкого стула принимать препарат Бифидумбактерин форте.
Педиатр
Здравствуйте!
Противовирусные препараты Цитовир не имеют доказательной эффективности, их можно и не принимать, толку от них нет.
Все спреи в горло запрещены детям до 4-5 лет из-за возможного развития рефлекторного ларингоспазма.
Рекомендую подключить энтерофурил 2,5 мл 3 раза в сутки (интервал 8 часов).
Продолжаем сорбент вместо смекты лучше энтеросгель или полисорб.
Пробиотик бак сет беби по 1 Саше 1 раз в день 10-14 дней.
Температуру сбиваем нурофеном 10 мг/кг до 3 раз в день, парацетамол можно чередовать 15 мг/кг до 4 раз в день свечи или суспензия.
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, нурофен не сбривает температуру. Парацетамол только в паре с нош-пой, но я боюсь давать ему часто нош-пу
Педиатр
В таком возрасте ношпу не рекомендуется давать. Сколько весит ребёнок? Рассчитаю дозу жаропонижающего.
Горло лечим мирамистином, но брызгаем на щёчку, а не в горло.
Клиент
Владлена Юрьевна, .13 кг
Педиатр
6,5 мл нурофена - разовая дозировка , 3 раза в день.
8 мл парацетамола - разовая дозировка, 4 раза в день.
Клиент
Владлена Юрьевна, подскажите дозировку полисорба
Педиатр
1 чайная ложка без горки на 30-50 мл воды, 4 раза в день
Педиатр, Врач УЗД
Алина, добрый день.
Алина , по жалобам у ребёнка острый гастроэнтерит . Порекомендую сдать общий анализ крови , кал на диз группу, также можно сдать кал на ротавирусы , астровирусы, норовирусы.
В терапии порекомендую подключить Регидрон или адиарин Регидро , биогая орс из расчета 50 мл на кг массы тела .
Если есть позывы на рвоту подключите Мотилиум .
Молочное , кисломолочное , фрукты , овощи не даём .
Ребёнок мочится?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Игоревна, да, ребёнок мочится. Но реже чем обычно.
Педиатр, Врач УЗД
Алина , увеличьте по возможности питьевой режим и подключите Регидрон , со стулом и рвотой ребёнок теряет электролиты , которые необходимо восполнить . Т снижаться тоже будет плохо у ребенка с дефицитом жидкости в организме .
Клиент
Ирина Игоревна, адриарин даю
Педиатр, Врач УЗД
Алина , хорошо.
Водянистая диарея чаще всего вызывается вирусной инфекцией и если это так, то энтерофурил не показан , сдайте анализы , чтобы уточнить природу возбудителя .
Педиатр
Здравствуйте. Энтерофурил точно не стоит давать, пока не сдадите анализы.

Спреи в горло запрещены до 3 лет, тантум Верде не используйте.
Цитовир не эффективный препарат.

Необходимо отпаивать солевыми растворами (адиарин регидратация), чтобы предотвратить обезвоживание, дробно и часто, по ложке каждые 5—10 минут.

При повышении температуры выше 38,5 используйте жаропонижающие - парацетамол 15 мг/кг
или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 5 часов, не более 4 раз в сутки.

Сдайте общий анализ крови, общий анализ мочи и копрограмму.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Во избежание обезвоживания, сейчас дополнительно выпаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, можно поить раствором Адиарин Регидро

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением молочных продуктов, сырых фруктов, овощей

Можно начать прием Бак - Сет по 1 саше 1 раз в день

Дополнительно сдайте общий анализ крови, кал на копрограмму