Консультация акушера /

Маловодье и зрп — вопрос №1325874

Срок Б 28 н 4 дня

Сегодня была на узи: иаж 62, срок по размерам плода 26 н 1 д. Кровотоки в норме. Гидроперикард (один врач намерил 2,2мм, второй 1,5мм) - под наблюдение.

Назначают аугементин+виферон, ставлю клексан 0,4 1 раз в день.
Дали направление на анализы торч-инфекции, а также проверить антитела к Ковид-19 (заболевание возможно перенесено в декабре, в легкой форме, не подтвержден) и анализ на тромбодинамику. Завтра иду к генетику.

До этого также наблюдали с маловодием, но отставания не было.
Ниже привожу основные показатели по узи и лечению:
В 23 н было узи где иаж был 89мм. Назначали Клексан для улучшения кровотока между плацентой и плодом.

В 24 н 5 д было узи : иаж 103мм, шейка матки 42мм, кровотоки в норме. Диагноз - тенденция к маловодию. Клексан продолжаем.

В 25 н 4 дня появились коричневые выделения (примерно со столовую ложку). Вызвала скорую, уехала в стационар роддома.
В приемном отделении сделали узи: иаж 67мм, шейка 29 мм, отслойки нет, предлежания плаценты нет, зев сомкнут, кровотоки в норме, ребенок в норме. Остальные анализы норма. Мазок норма
Положили наблюдать. Клексан отменили. Поставили транексам, дважды бетаметазон.
Через неделю контроль УЗи - иаж 125мм.

Направили в дневной стационар. Озонотерапия №5. Контроль УЗИ иаж 72, мвк 2,3

Возобновили клексан.

Анализы все в норме: оак, оам, куагулограмма, мазки. Гемоглобин 114. Железо принимаю.

Ну и собственно контроль сегодня с плохими результатами.

Каковы прогнозы в моем случае? Возможно ли доносить ребенка до более позднего срока, чтобы он подрос?
Какова тактика лечения?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
На данным момент ничего страшного нет.
Самое главное что нет нарушения маточно плацентарного кровотока.
Необходимо наблюдение в динамике, КТГ с 30 недель.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да. конечно, возможно. Прямо сейчас показаний к немедленному родоразрешению нет. Маловодие умеренное, кровотоки в норме.
На фоне лечения вы успешно вынашиваете. Время идет, срок растет и ежедневно работает в вашу пользу. Вы хорошо лечитесь.
Принятый ответ

Клиент
Игорь, по узи (протокол прикрепила к вопросу) плацента утолщена 35-37 мм, с расширением мвп. Это фетоплацентарная недостаточность? Есть лечение в таком случае?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Фетоплацентарная недостаточность - эьо все, что сейчас происходит. Ее формы - маловодие, ЗРП.
Относительная компенсаторная гиперплазия плпценты (незначительная) - не очень важный штрих. Вы ж не плаценту "выращиваете". Что фпн имеется - это было известно и это ничего дополнительно не дало.
Клиент
Игорь, еще по узи (которое прикрепила) у ребёнка в сердце обнаружили скопление жидкости (1,5мм гипоэхогенная зона). Это было второе узи (второе мнение так сказать). Другой врач по узи увидела гидроперикард 2,2мм.
Других пороков плода не обнаружил ни один из врачей. Врачи говорят, что это как следствие ВУИ.
Может ли в этом случае помочь лечение антибиотиками?
Сейчас назначили аугуметин+виферон. Клексан тоже
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, для лечения ВУИ антибиотикотерапия необходима, конечно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! К сожалению никто гарантии не даст, каков будет срок родоразрешения! При таких условиях доносить до доношенного срока возможно! Продолжить контроль КТГ плода и допплера! Маловодие уже сформировалось по каким то либо причинам и его не вылечить, скорей всего причина в перенесённой инфекции!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, по узи (протокол прикрепила к вопросу) плацента утолщена 35-37 мм, с расширением мвп. Это фетоплацентарная недостаточность? Есть лечение в таком случае?
Акушер, Гинеколог
На МВП даже не обращайте внимание! От Фетоплацентарной недостаточности нет лечения, к сожалению! Можно начать прием курантила по 1 Тб*3 раза в день!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, прогнозы у вас уже хорошие, каждый день все лучше и лучше, время работает на вас, сейчас главное тщательное наблюдение(доплер, тест шевелений), лечение у вас хорошее, маловодие так и останется, главное,чтобы не осталось провоцирующего фактора, питайтесь сбалансировано, добавьте к основным приемам пищи белковый коктейль ресорс оптимум, соблюдайте питьевой режим не менее 2 литров воды в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это показать что есть или была инфекция, плацента работает как фильтр, главное что кровоток в норме.
Клиент
Екатерина, а могут ли подтекать околоплодный воды, если по узи зев сомкнут и шейка в норме?
Амниотический тест мне проводили неделю назад - отрицательный
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не могут,шейка надежно защищает.
Клиент
Екатерина, еще по узи (которое прикрепила) у ребёнка в сердце обнаружили скопление жидкости (1,5мм гипоэхогенная зона). Это было второе узи (второе мнение так сказать). Другой врач по узи увидела гидроперикард 2,2мм.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте,постепенно рассосется, самое главное ,что не будет провоцирующего фактора и он не будет нарастать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да, доносить ребенка до доношенного срока или более близкого к доношенному сроку есть все шансы. Не переживайте, да маловодие есть, и скорее всего дальше будет, но кровотоки в норме. Лечение вы получаете. Кушайте достаточно белковой пищи, соблбдайте питьевой режим,не менее 2 литров воды. Тщательный контроль узи +уздг через 7-10 дней, ктг, следите за шевелениями.
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, по узи (протокол прикрепила к вопросу) плацента утолщена 35-37 мм, с расширением мвп. Это фетоплацентарная недостаточность? Есть лечение в таком случае?
Акушер, Гинеколог
Лечения в этом случае нет. Расширение мвп это анатомическая особенность, в совокупности с утолщением, может говорить о перенесенной инфекции. У вас кровтоки в норме не переживайте, ребёнок получает питание. Главное сделать контроль, поовтрите узи +уздг через 7-10 дней.
Клиент
Анжелика, могут ли подтекать околоплодный воды, если по узи зев сомкнут и шейка в норме?
Акушер, Гинеколог
Теоретически могут. Но если тест отрицательный, значит это не воды. Почему спрашиваете?
Клиент
Анжелика, уже все возможные причины перебираю. Выделения всё равное какие-то есть, и из-за давления на мочевой тоже. Наверное, в аптеке приобрету амниотест прокладку и посмотрю.
Акушер, Гинеколог
Сделайте тест. Но на вашем сроке количество выделений увеличивается. Воды если текут они постоянно текут