Консультация гинеколога /

Хроническая молочница — вопрос №2768058

С августа мучает хроническая молочница. Пролечиваюсь, через неделю-две симптомы снова появляются. Лечилась флуконазолом, вагинальными свечами. Последний раз ходила к врачу в ноябре с анализом фемофлор-16. По анализу - кандидоз и бак вагиноз. Назначили лечение флуконазолом, также после лечения пить по одной капсуле раз в неделю; свечи Лименда; после лечения свечи Гинофлор-Э. Проставила Лименду, симптомов больше не было. Начала ставить Гинофлор, на 3 день использования снова появились симптомы молочницы (творожистые выделения, зуд). Ничего не делала, пропивала только флуконазол. Стало лучше. 2 недели назад снова обострение. Сдала анализ на кандиду с чувствительностью к препаратам. Прикрепила результаты

Возраст: 23

Хронические болезни: Хр панкреатит, гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Свечи с лактобактериями / молочной кислотой при кандидозе не применяйте, иначе так и будут рецидивы.

Результат, пока что, не видно
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте! Загрузила

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Кандида это условный патоген.
При хорошем иммунитете ваш организм самостоятельно должен с ней справиться.
Если кандидоз постоянно рецидивирует, значит есть провоцирующий фактор. Стресс, недосып, иммунодефицит.
Низкий ферритин, вит Д, нарушение уровня Глюкозы. Гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4 нужно обследовать.
То, что снижает иммунную защиту.

Лактобактерии это хорошие составляющие флоры.
Они поддерживают кислую среду во влагалище и препятствуют размножению условных патогенов, в том числе кандиды.
Все вышеперечисленных факторы препятствует нормальному росту лактобактерий, поэтому доминирует кандида. Так же этому может способствовать снижение уровня эстрогенов.
В качестве санации согласно чувствительности как вариант Ливарол 10 суппозиторий на ночь, затем по одной в неделю 3 месяца
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По результатам антибиотикограммы - должны мытб эффективны свечи Ливарол (с кетаноназолом). По 1 свече 5 раз на ночь.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте используйте
Ливарол (с кетаноназолом). По 1 свече 5 раз на ночь.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
В данной ситуации с учетом результатов анализа можно рекомендовать ливарол свечи во влагалище
Перорально пропить лактобактерии в капсулах например вагилак проледи