Консультация гинеколога /

Рецидив кандидоза, низкий ферритин — вопрос №2086128

Беспокоит рецидивирующая молочница, замечала что возобновляется после незащищенного ПА, в декабре лечила эльжиной, лактодепантолом и флуконазолом комплексно, вроде перестало беспокоить. В конце января снова эта проблема, уже покупала ливарол свечи, делала фемофлор скрин (прилагаю его). В конце марта снова были ПА, и через несколько дней обнаружила похожие выделения на молочницу и кислый запах, выпила флуконазол и через пару дней прошло все как мне показалось. К слову с того момента ПА больше не было, сейчас зудит и чешется, запаха нет, выделения бывают с комками, но их прямо очень мало, либо совсем без. Половой партнер один. Как мне от этого избавиться, уже устала постоянно лечить и страдать от этого, боюсь незащищенного ПА теперь. Анализы прикрепляю.

Еще у меня низкий ферритин, гемоглобин 90, может ли это быть из-за обильных месячных?

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста анализы

Вам нужно санироваться комплексом из антимикотика и антибиотика, так как кокки находятся в ассоциации с кандидой, благодаря им она устойчива к терапии.
Макмирор комплекс по 1 капсуле во влагалище 8 дней.
После санации: дуожиналь дважды в сутки 10 дней перорально. И, важный момент, принимайте дуожиналь по противорецидивной схеме: в течение шести месяцев 10 дней каждого цикла по одной таблетки в сутки перорально.

Да, анемизация это результат обильных Менструаций. Быстро компенсировать железо и поднять ферритин вам поможет ферретаб комп или тардиферон по 2 таблетки в сутки 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, я ходила к гастроэнтерологу по поводу лечения кишечника, она мне также прописала Макмирор в таблетках только, я могу одновременно и свечи и таблетки использовать? Или лучше сначала что-то одно

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Одновременно, это даже к лучшему
Клиент
Наталья Александровна, еще вопрос, я правильно понимаю, мне после лечения еще полгода использовать Дуожиналь каждый цикл? А на какой день цикла?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
На любой. Чтобы не спутаться, можете принимать с 1 по 10 число каждого месяца
Клиент
Наталья Александровна, а моему молодому человеку не нужно лечиться?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, это не половая инфекция
Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, прикрепила
Гинеколог
Используйте препарат широкого спектра действия Макмирор один раз в день 8 дней вагинально, при обильных менструациях может падать гемоглобин и ферритин, принимайте препараты железа по одной таблетке два раза в день
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Простаьвте свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 8 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. можно свечи макмирор комплекс вагинально 8 дней ставить, питьевой режим,больше кисло молочных продуктов кушайте