Гидроцефалия открытой формы, арахноидальная киста цистерны вены Галена
Добрый день! Гидроцефалию у сына выявили еще внутриутробно на 30 неделе беременности, после родов нас задержали на обследования, сделали мрт и отпустили домой наблюдаться в динамике. При рождении О.гловы 39 см, О.груди 33. Сейчас сыну год и месяц, регулярно наблюдаемся у невролога и нейрохирурга, делаем НСГ, в октябре было МРТ. Пьем диакарб 1/4 таблетки 3 дня через 1, 1 месяц пьем, месяц отдыхаем и все заново. (Знаю что дозировка маленькая, доктор выписывал 1/3-1/2 таблетки, но у малыша одышка на такую дозировку). Невролог сыном доволен, развитие по возрасту, еще не ходит, ползает на четвереньках, стоит у опоры, ходит у опоры, пытается стоять без опоры, произносит слоги: ма, па, ба, бу, ку, та. Активный и любознательный. ВЧД нет, очень спокойный мальчик. В настоящий момент О.головы 51 см, О.груди 48см. Так вот, сегодня были на плановом приеме у нейрохирурга, он рекомендовал повторить мрт в апреле, посмотреть как там киста, что возможно она мешает току ликвора и после решать вопрос по удалению этой кисты хирургическим путем (в ноябре мы были в той же больнице на консультации у зав.отделением нейрохирургии, он сказал что эта киста на ликвороток не влияет)... Говорит, что голова все равно большая, а мне кажется это вполне логично, если он родился с большой головой она же не усохнет, по приросту головы за год мы даже не добрали до среднего значения, просто она больше. Вообщем что-то мне сегодня прием у доктора не понравился, будто план по операциям хочет сделать...Собственно вопрос, вот невролог мне как-то сказала такую фразу: "мы не лечим анализы(УЗИ, МРТ) мы лечим клинические проявления" вроде бы так, ну суть в том, что если ребенок нормально развивается то и показаний к операции как таковых нет... Скажите пожалуйста свое мнение по нашей ситауции. Извините за много букв)
Добрый день, оптимальным было бы, если вы смогли бы выложить содержимое диска с МРТ на файлообменник и сюда прислать ссылку
Дмитрий Константинович, https://drive.google.com/drive/folders/1gSr3fjtez2ZmD6u1nErNHFr6-Cydkc1j?usp=drive_link
https://drive.google.com/drive/folders/1K6L9-MQqDWEsa50pYGHnX_S8YhsnjRV7?usp=drive_link
Принятый ответ
Добрый день, абсолютно согласен с коллегами, что сейчас показано наблюдение в динамике, свежей МРТ покажет ситуацию с кистой и размерами желудочков. Диакарб да, бессмысленен
Еми по свежему МРТ киста все же вызовет окклюзию ликворных путей и размеры желудочков увеличатся-операция
Если все без динамики, то МРТ раз в 6-12 месяцев+окулист с оценкой глазного дна
Доброго времени суток, хотелось взглянуть на МРТ головного мозга (диск) чтобы иметь полное представление
По поводу применения диакарба выскажусь отдельно… Гидроцефалия диакарбом не лечится! Есть статьи и зарубежные и отечественные, которые базируются на многоцентровых исследованиях, что диакарб на исход гидроцефалии никак не влияет - соответственно лечить им гидроцефалию нет смысла, даже наоборот им можно навредить ребёнку! Если у пациента есть окклюзия ликворных путей никакой диакарб никогда не поможет! Мое мнение его стоить вовсе отменить!
Азамат, https://drive.google.com/drive/folders/1gSr3fjtez2ZmD6u1nErNHFr6-Cydkc1j?usp=drive_link
Да действительно есть арахноидальная киста, требующая динамического УЗИ / МРТ контроля, ликворопроводящие пути на данный момент открыты, желудочковая система выраженно (боковые и 3 желудочек) заместительно расширена
на МРТ прошлогоднем Вам писали последствия ВЖК (которое вероятно случилось еще внутриутробно), так же писали расширение боковых и 3 желудочка
Диакарб в данном случае не нужен!
Азамат, я правильно понимаю, что если по результатам нового МРТ киста не будет перекрывать ликвороток, то и операцию по ее удалению делать не нужно? Если по развитию у ребенка и дальше все будет в порядке, нам нужно только контролировать желудочки чтобы они не увеличивались, и в случае увеличения предпринимать какие-то действия?
Принятый ответ
Да, все верно!
Добрый день! В протоколе МРТ от января 2023 года не описывают никакую кисту. Нужно смотреть снимки. МРТ действительно лучше повторить. Действительно вполне вероятно что в диакарбе нет необходимости.
Дмитрий Валерьевич, https://drive.google.com/drive/folders/1gSr3fjtez2ZmD6u1nErNHFr6-Cydkc1j?usp=drive_link
Принятый ответ
При сравнении снимков отмечается небольшое увеличение в размерах желудочков. Имеется киста прозрачной перегородки и нельзя исключить наличие коллоидной кисты в 3 желудочке. Я бы рекомендовал вам повторить МРТ. Если там будет также нарастание размеров желудочков, то возможно рассмотрение вопроса об эндоскопическом оперативном вмешательстве -ревизии желудочковой системы, создания сообщения между боковыми желудочками и кистой прозрачной перегородки и сообщения между желудочками и цистернами основания черепа.