Консультация невролога /

Легкий гидроцефальный синдром у грудничка — вопрос №1345461

Ребёнку 2 месяца. Делали узи головного мозга, в заключении стоит уз признаки легкого гидроцефального синдрома: Ткань мозга структурна. Борозды и извилины развиты удовлетворительно. Боковые желудочки передние рога справа 6.5 мм, слева 6.6 мм. Задние рога справа 13 мм, слева 16 мм. Сосудистые сплетения без особенностей. 3 желудочек 3 мм, 4 желудочек не расширен. Межполушарная щель не расширена. Перивентрикулярные области без особенностей. Диастаз кость мозг не расширен с обеих сторон. Роды естественные, грудное вскармливание, педиатры про нарушения развития ничего не говорили, значит, я так думаю, все показатели (окружность головы, грудной клетки) в норме. Головку уже держит, пытается переворачиваться на бочок, срыгивания есть, но скорее от переедания и не очень обильные. Вес набирает по 1 кг в месяц. Наш невролог сказал ничего не принимать, все само пройдет, просто следить за состоянием и повторное узи в 3-4 месяца. Подскажите пожалуйста верны ли эти рекомендации? Боюсь упустить и опоздать с лечением!

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день Я тоже поддерживаю вашего невролога который рекомендовал ничего не делать а наблюдать за ребёнком если он хорошо Кушает набирает вес хорошо спит не запрокидывает голову назад нет судорог не срыгивает по многу развития у ребёнка хорошая и рекомендовано повторить нейросонографию Через 3 месяца
Клиент
Юлия, подскажите пожалуйста можно ли делать прививки ребёнку по графику или лучше мед.отвод до повторного узи?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Обычно прививки при данном состоянии не являются противопоказанием
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.критичного ничего нет, нужен контроль через три месяца, главное чтобы развивались по возрасту.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, все рекомендации верны, у вас хороший невролог!
плохой бы назначил диакарб)
расслабьтесь и наслаждайтесь материнством.
Малышу здоровья!
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Ваш невролог всё верно сказал . Повторите узи через два месяца . Данные изменения как правило никак не влияют на ребёнка , к году обычно всё приходит в норму
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ?Подскажите пожалуйста верны ли эти рекомендации? Боюсь упустить и опоздать с лечением! Скажите срыгивания сколько ложек в день ?
Клиент
Нонна, если брать ребенка на ручки и случайно надавливать на животик сразу после кормления или если он тужится выпускать газики сразу после кормления, то бывает и больше двух ложек.
Невролог
Ничего страшного в этом нет ?ваш невролог прав следуйте всегда его назначениям и узи через два мес