Консультация педиатра /

Расшифровка ОАК ребенка. — вопрос №1326184

Добрый день. ребенку 30.03.2023 будет 3 месяца. смешанное вскармливание. стул ежедневно.набор веса за первый месяц чуть больше килограмма. второй месяц около 800гр. а вот третий месяц на данный момент прибавка чуть больше 500гр. т е за месяц будет около 600 гр.помогите расшифровать общий анализ крови. я так понимаю у нас проблемы с железом. но не все показатели понятны. может ещё на что то обратить внимание. и волнует маленький набор веса за 3ий месяц.

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте.
По результатам крови у ребенка :
- есть анемия , но носит она физиологический характер. Тк в возрасте от 2х мес до 6 происходит замена гемоглобина с которым ребенок родился, на взрослый тип гемоглобина. Поэтому норма от 90.
К 6 мес самостоятельно показатель будет подниматься. Физиологичность процесса доказывает норма по показателям эритроцитарных индексов МСН,MCV.

- Тромбоциты в норме у детей 150-500. У ребенка показатель укладывается в данные нормы. У детей норма тромбоцитов отличается, чем у взрослых.
- Лимфоциты превалируют над нейтрофилами - это физиологическая особенность детской картины крови до 4-5 лет. Это не отклонение/ организм в данном возрасте активно встречается с разными вирусами и уже защищен.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое за ответ!!

Педиатр
Растите здоровенькими!
Педиатр
Здравствуйте, ничего плохого по общему анализу крови я не вижу. Гемоглобин 107, норма, эритроцитарные индексы не снижены. 500гр это нормальная прибавка для вашего возраста, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ!!
Врач УЗД, Инфекционист
Анастасия, здравствуйте! Анализ крови соответствует возрасту: есть небольшая физиологическая анемия (она сохраняется до 6 месяцев, связана со сменой "детского" гемоглобина на "взрослый"), эритроцитарные индексы (MCV, MCH), которые снижаются при дефиците железа, в норме.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое!
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!
По оак у ребенка нет анемии.
С каждым месяцем у ребенка прибавка в весе будет меньше. Ребенок прибавляет хорошо, переживать не нужно!
Принятый ответ
Клиент
Асият, спасибо большое!!
Педиатр
Здравствуйте. По анализу
- У детей с 2 до 6 месяцев физиологическая анемия, при этом норма гемоглобина от 90. Эритроцитарные индексы в норме, препараты железа не требуются.
- Тромбоциты в норме от 150 до 500.
- Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в процентном отношении в норме до 4-5 лет.
- Лейкоцитоза нет.
Анализ хороший.
600 грамм это нормальная прибавка, и первые месяцы хорошо набирали, так что не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое!!
Педиатр
Будьте здоровы!