Расшифровка ОАК ребенка.
Добрый день. ребенку 30.03.2023 будет 3 месяца. смешанное вскармливание. стул ежедневно.набор веса за первый месяц чуть больше килограмма. второй месяц около 800гр. а вот третий месяц на данный момент прибавка чуть больше 500гр. т е за месяц будет около 600 гр.помогите расшифровать общий анализ крови. я так понимаю у нас проблемы с железом. но не все показатели понятны. может ещё на что то обратить внимание. и волнует маленький набор веса за 3ий месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам крови у ребенка :
- есть анемия , но носит она физиологический характер. Тк в возрасте от 2х мес до 6 происходит замена гемоглобина с которым ребенок родился, на взрослый тип гемоглобина. Поэтому норма от 90.
К 6 мес самостоятельно показатель будет подниматься. Физиологичность процесса доказывает норма по показателям эритроцитарных индексов МСН,MCV.
- Тромбоциты в норме у детей 150-500. У ребенка показатель укладывается в данные нормы. У детей норма тромбоцитов отличается, чем у взрослых.
- Лимфоциты превалируют над нейтрофилами - это физиологическая особенность детской картины крови до 4-5 лет. Это не отклонение/ организм в данном возрасте активно встречается с разными вирусами и уже защищен.
Анастасия, спасибо большое за ответ!!
Растите здоровенькими!
Принятый ответ
Здравствуйте, ничего плохого по общему анализу крови я не вижу. Гемоглобин 107, норма, эритроцитарные индексы не снижены. 500гр это нормальная прибавка для вашего возраста, не переживайте
Ольга, спасибо большое за ответ!!
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте! Анализ крови соответствует возрасту: есть небольшая физиологическая анемия (она сохраняется до 6 месяцев, связана со сменой "детского" гемоглобина на "взрослый"), эритроцитарные индексы (MCV, MCH), которые снижаются при дефиците железа, в норме.
Ольга, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По оак у ребенка нет анемии.
С каждым месяцем у ребенка прибавка в весе будет меньше. Ребенок прибавляет хорошо, переживать не нужно!
Асият, спасибо большое!!
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу
- У детей с 2 до 6 месяцев физиологическая анемия, при этом норма гемоглобина от 90. Эритроцитарные индексы в норме, препараты железа не требуются.
- Тромбоциты в норме от 150 до 500.
- Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в процентном отношении в норме до 4-5 лет.
- Лейкоцитоза нет.
Анализ хороший.
600 грамм это нормальная прибавка, и первые месяцы хорошо набирали, так что не переживайте.
Алина, спасибо большое!!
Будьте здоровы!