Ангина или все таки нет
Добрый день, разболелось горло, с одной стороны виден налет, температуры нет, фото горла прикрепляю. Скажите ангина ли и как лечить её, никогда ей не болела и не понимаю как с ней бороться. Спасибо за ранее.
Принятый ответ
Здравствуйте, сколько дней болеете? Есть ли насморк, заложенность носа, кашель?
Анна, сегодня первый день, температуры, насморка нет
Анна, кашля тоже нет, фото приложила
Есть небольшой налет на правой миндалине. В горле признаки острого вирусного тонзиллофарингита с учетом одностороннего процесса и отсутствии высокой температуры.
В вашей ситуации при появлении налета на другой миндалине или при выраженных болях желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Пока полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Анна, к сожалению в аптеках нет стрептотестов
Анна, сейчас померила температура 37.4
Если нет никакой возможности выполнить стрептатест- начните принимать антибиотик: Экоклав или Аугментин по 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик в течение прошедших 3 месяцев.
Анна, скажите пожалуйста, а могла я заразиться от ребёнка, он 10 дней назад переболел скарлатиной и сейчас снова пролечили от вирусной ангины
Ребенка сколько дней лечили антибиотиками?
Анна, 10 дней
Теоретически мог если прошло 10 дней с момента его выздоровления. Лучше пропейте антибиотики если нет стрептатеста.
Анна, хорошо спасибо.
Анна, сделала стрептотест, он положительный
Антибиотик вам безусловно показан, начните принимать курсом строго 10 дней.
Через 14 дней после окончания приема антибиотиков сдайте мазки на Флору из зева у всех членов семьи проживающих с вами для контроля лечения и исключения носителей.
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите фото пожалуйста
Марина, приложила
Нет насморка,заложенности,температура какая?
Марина, нет ни насморка, ни температуры
По фото острый тонзиллофарингит. Нужно выполнить стрептотест,если положительный тотнужен антибиотик на 10 дней во избежании осложнений,если отрицательный то лечение местное.
Полощите горло раствором водного хлоргексидина, можно развести 1:1,5 раз в день,5 дней
Рассасывайте септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3 часа,5 дней
Спрей Ангидак до 3 раз в день,5 дней
Если стрептотест нет возможности выполнить то принимайте Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день,10 дней,каждые 12ч во время еды так как точно неизвестно вызвана ли ангина стрептококком,который может дать неприятные осложнения
Марина, есть местамидин подойдёт для орашения?
Марина, в аптеках нигде нет в городе стрептотеста
Марина, сейчас померила температура 37. 4
Да,хороший препарат
Лучше пропить тогда антибиотик ,чтоб не рисковать,а на будущее имейте в аптечке стрептотесты
Температура это нормальная реакция иммунитета в первые дней 5 аозможна,не переживайте
Марина, скажите есть панцеф антибиотик, подойдёт?
Если нет возможности приобрести Амоксиклав,то Панцеф тоже можно 10 дней,1 раз в день по 400 мг
Марина, а могла я заразиться от сына, он 10 дней назад переболел скарлатиной, после выздоровления через 2 дня снова с ангиной слег, сейчас он почти выздоровел
Марина, сделала стрептотест, он положительный
От сына могли заразиться
Дарья,начинайте антибиотикотерапию
Принятый ответ
Здравствуйте
Острый тонзиллит также бывает вирусным, тогда антибиотик не нужен
Выпоните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
При положительном стрептатесте или бактериальный крови - нужно начинать антибиотик
Сейчас начните местное лечение
Горло Полоскайте ОКИ 5-6 раз в день
Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло Орошайте раствором Люголя по 2 дозы 3 раза в день
Щадящая диета - исключите горячее, острое, грубую пищу, газированные напитки
Как дышит нос? Есть увеличение лимфоузлов?
Маргарита, нос дышит, температура 37.4
Тогда местного лечения будет достаточно
И желательно выполните стрептатест
Маргарита, а могла я заразиться от сына, он 10 дней назад переболел скарлатиной, после выздоровления через 2 дня снова с ангиной слег, сейчас он почти выздоровел
Возможно
Выполните для диагностики стрептатест
Если у вас стрептококковая ангина, то нужно начинать антибиотики
Маргарита, нет ни в одной аптеке стрептотестов
Выполните ОАК с лейкоцитарной формулой
Маргарита, сделала стрептотест, он положительный
Значит начинайте Амоксиклав 1000 мг 2 Раза в день - строго 10 дней, только так погибнет стрептокк и местное лечение
Принятый ответ
Здравствуйте! Налёт есть и на второй миндалине , только не такой сильный как на правой миндалине .
Сколько дней болеете ?
Сдайте общий анализ крови и выполните стрептотест, чтобы понимать нужны антибиотики или нет.
Нос как дышит ?
Мадина, болею первый день, нос дышит, температура 37.4
Температура может повысится , по мере увеличения налёта на миндалинах .
Горло полощите часто антисептиками Оки /Ромашкой/хлоргексидин , Лизобакт рассасывать Лизобакт, при сильной боли стрепсилс интенсив.
При положительном тесте нужно к терапии добавить антибиотики.