Консультация хирурга /

Паховая грыжа, жжение в мошонке — вопрос №2371315

Здравствуйте месяц назад примерно начало жжение с левой стороны мошонки, жжение стало усиливаться идти до анального отверстия. Жжение усиливается при работе , хождении, сидении.
Сначала естественно прошел все обследования у уролога , по посеву спермы и пцр ничего не было найдено . По трузи - признаки простатита которые у меня всегда были. По узи мошонки долго ставили варикоцеле , но хороший узист из мгу ломоносовском опроверг это . Опровергли так же хирург который специализируется на варикоцеле . Опровергли это 2 уролога на прощупывании .
Последнее что сдал читал на сайте хроническом простатите что есть паховые грыжи которые могут вызывать данные симптомы. Я это запомнил отложил в голове и сдал узи , в итоге 2 паховые грыжи . Фото прилагаю .
Вопросы:
1.Могут ли симптомы быть как то связаны если грыжа например касается семенного канатика или еще чего то.
2.Если да , то какую операцию делать ? бесплатно можно ли сделать чтобы не было побочек? или нужно искать платных хирургов.
3.Что за материал слева и справа у грыж? ( брюшной жир и петли кишечника) ? это типа такой материал провалился? что петлю кишечника иссекать надо ?
4.Если взять к примеру 5 стадий выпячивания грыж , на какой сейчас моя?

Спасибо за ответы

Возраст: 31

Хирург
Здравствуйте.
1.паховая грыжа может давать болевой синдром за счёт того что раздвигает ткани, также она идёт в ьесной близости с паховым канатком и нервами. Поэтому не часто но давать неврологическая симптоматику она может.
2.Прооперировать можно по омс в плановом , операция вполне штатная.
В вашем случае учитывая что грыжа двухсторонняя то предпочтительнее лапароскопическая техника ТАРР или ТЕр. Одномоментно можно устранить сразу обе грыжи, послеоперационный период более комфортный.
3.предбрюшинный жир это ваш внутренний жир, петля кишки это то что выходит через грыжевой дефект. Иссекать ничего не нужно все вправляется в брюшную полость и укладывается сетка для укрепления области дефект.
4.нет такого грыжа 5 стадии или 3,грыжа это абсолютное показание к оперативному лечению.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, Спасибо за ответ , что то как то страшно конечно , долго это ждать по омс и выполняется по омс то что вы сказали?
Хирург
Да, лапароскопическое устранение грыжи выполняется по омс
Клиент
Елизавета Александровна, как я понял все из-за слабости брюшной стенки потом запоры и т.д . Скорей всего если сделаю узи брюшной полости найду еще грыжу.
Как понимаю это конец.
Без операций как нибудь справится, потому что у меня особо нету сил на всё это , времени нету. Еще сделают она потом там вылетит эта сетка.
Без операции как то можно ? хрен знает , не есть никогда может они там сами как то десантируются обратно на место , может голодание какое то
Хирург
Грыжа это дефект в передней брюшной стенке, то есть это дырка через которую выходят внутренние органы. Лечится грыжа только операцией, по другому никак, если не оперировать она будет увеличиваться и есть риск её ущемления, а это уже операция по экстренным показаниям
Клиент
Елизавета Александровна, п..ц
Клиент
Елизавета Александровна, Хотел спросить а вот на данный момент по узи грыжа слева может давать боль в левом яичке постоянную? (в придатке)
Хирург
Возможно боли от грыжи, могут быть с ней и не связаны, так как грыжа не спускается в мошонку. Это следует обсудить с урологом.
Хирург
Здравствуйте.
Заключение УЗИ это еще не диагноз.
Если Вы пока не были у хирурга на приеме, то надо это сделать - осмотр и пальпация пахового канала и пахового кольца нужна.
А то врач УЗИ не описывает где находится грыжа - в паховом канале, у наружного пахового кольца или уже выходит из него.
А грыжи то визуально у Вас определяются?
Если хирург Вас осматривал и диагноз грыж подтвержден, то лечатся они только оперативным путем.
Хотя никто Вас силком не может заставить идти на операционный стол.
Но Вы должны знать, что грыжи могут увеличиваться и ущемляться. А вот это уже серьезно.
Думайте. Последнее слово за Вами.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, хирург смотрел перед этим за неделю примерно, ничего не увидел, я еще раз записался щас
Клиент
Андрей Сергеевич, мне хирург сказала что она видит только паховые лимфоузлы и что она на сто процентов уверена что не каких грыж нету
Хирург
Ну вот видите, может и нет никаких грыж.
Переделайте УЗИ у другого специалиста.
Только делайте по всем правилам - и лежа, и стоя, и после нагрузки, и с натуживанием живота, может быть и с поворотами на бок (врач УЗИ должен про это знать).
А потом повторный осмотр хирурга. И тоже у другого.
Клиент
Андрей Сергеевич, я делал с натуживанием, причем он проверял хорошо , около 10 натуживаний не левую сторону и на правую. Это хороший узист увы . Из мгу ломоносовской заведующий. Мне не выжить уже
Хирург
Другого увы ничего посоветовать не могу.
Совет я свой дал выше. (а что, профессора не ошибаются?).
Клиент
Андрей Сергеевич, думаю нет потому что квалификация и опыт

Опыт работы
ГБОУ ДПО Российская медицинская академия непрерывного медицинского образования Минздрава Риссии
2019 — н. в.
Ассистент кафедры ультразвуковой диагностики
МНОЦ МГУ им.М.В. Ломоносова
2017 — н. в.
Научный сотрудник отдела урологии и андрологии
МНОЦ МГУ им.М.В.Ломоносова
2014 — н. в.
Заведующий отделением ультразвуковой диагностики, врач УЗИ-диагностики
Поликлиника ГУ «Российский онкологический научный центр им. Н.И. Блохина» РАМН
2008 — 2014
Врач-УЗД
НИИ скорой медицинской помощи им. Н.В. Склифосовского
2007 — 2008
Научный сотрудник отделения ультразвуковой диагностики
Образование
Самарский государственный медицинский университет
Лечебное дело С отличием
Базовое образование
Акушерство и гинекология
Интернатура
Российская Медицинская академия Непрерывного Профессионального Образования (РМАНПО)
Ультразвуковая диагностика
Циклы переподготовки
Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова
Ультразвуковая диагностика
Повышение квалификации
Ультразвуковая диагностика
Повышение квалификации
Ультразвуковая диагностика
Повышение квалификации
Онкология
Повышение квалификации
Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова
Ультразвуковая диагностика
Повышение квалификации
«Ультразвуковая диагностика (инвазивные вмешательства под контролем ультразвука)», НЦХ РАМН
«Ультразвуковое исследование сосудов», ФГОУ ИПК ФМБА России, г. Москва
Практический курс «Биопсия предстательной железы под контролем МРТ-УЗИ фьюжен технологии», The Klinikum Großhadern of the Ludwig Maximilians University of Munich, Мюнхен, Германия
Практический курс «Фокальная лазерная абляция под контролем УЗИ как метод лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы" Casa di Cura Eugenio Gruppioni, Болонья, Италия
Практический курс «Радиочастотная абляция под контролем УЗИ опухолей щитовидной железы, печени, миомы матки», Asan Medical Center, Сеул, Южная Корея
Медицинские ассоциации
Российская ассоциация специалистов ультразвуковой диагностики в медицине
World Federation for Ultrasound in Medicine and Biology (WFUMB)
Хирург
Меня такие списки не впечатляют.
Повторюсь - диагноз грыжи имеет право выставить ТОЛЬКО хирург после Вашего осмотра.
УЗИ это не основной, а дополнительный метод исследования.
Оперировать если что Вас тоже будет врач УЗИ?
Так что если хирург не видит грыжи, то наверное надо верить ему.
Не верите этому хирургу, то обращайтесь к другому.
Клиент
Андрей Сергеевич, Хотел спросить а вот на данный момент по узи грыжа слева может давать боль в левом яичке постоянную? (в придатке)
Хирург
Если грыжа большая, то может.
Если маленькая, то нет.
Хирург
Здравствуйте, Александр! Учитывая уши описание, есть подозрение на паховые грыжи. Вам необходимо обратиться очно к врачу-хирургу поликлиники для детального осмотра и при подтверждении диагноза - записаться на плановое оперативное лечение- сделать это можно двумя способами- лапароскопически, либо открытое грыжесечение с эндопротезировением.
Берегите себя!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, Хотел спросить а вот на данный момент по узи грыжа слева может давать боль в левом яичке постоянную? (в придатке)
Хирург
Александр, по УЗИ грыжа не пахово- мошоночная. Конечно, она тоже может давать такие симптомы, но чтобы уточнить этот момент, как и факт наличия грыжи, обратитесь очно к хирургу на осмотр, также обязательна консультация уролога.