Консультация венеролога /

Нужна консультация — вопрос №1326305

304 просмотра

Здравствуйте. Проходила лечение от сифилиса 2013 году. В 2022 году забеременела срок беременности 23 недели. Анализы на сифилис Реакция микро преципитации-отр., реакция Вассермана-отр., трепонемный АГ-отр. ИФА lg(G+M) Опт Крит. -0,217., Оп1 2,97 КП 13,71., 1/20. ( 3+). Хотят назначить проф.лечение. Нужно ли мне его проходить???

Возраст: 37

Хронические болезни: Гепатит Б
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация венеролога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, после пролеченного сифилиса ИФА у вас будет положительным всю жизнь, это нормально. Ориентироваться нужно на РВ, РПР, РМП они должны быть отрицательными.
Половой партнер сдавал анализы на сифилис?
Принятый ответ
Клиент
Александра, да у него почти такие же как у меня.мы вместе проходили лечение 2013 году. Так мне нужно проф. лечение ? Или нет?

Скидка 15% на анализы.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, не нужно
Клиент
Александра, а почему тогда его назначают? Написали это в справке по месту лечение даже не смотря мои анализы.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, обычно врачи перестраховываются и назначают лечение и как правило беременные, ранее пролеченные по поводу сифилиса всё-таки проходят лечение
Клиент
Александра, спасибо большое за помощь
Венеролог, Дерматолог, Детский
здравствуйте, антитела у вас после лечения будут сохраняться пожизненно. РМП самое главное отрицательная, значит лечение не требуется
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Можно не проходить проф.Лечение вам.
Раз в триместр сдавайте кровь увенеролога в динамике и с ребёнком после рождения каждые 3 мес просто сероконтроль до нормализации анализов у ребёнка,т к кровь у него при рождении будет положительная.

Принятый ответ
Клиент
Марина, т.е. у ребенка в крови будет положительный результат на сифилис?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да.
Трансплацентарный перенос антител от матери.
До годовалого возраста максимум кровь станет отрицательной.раз в 3 мес после рождения сдают кровь для контроля
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Надежда
Положительные анализы ИФА будут у вас до конца жизни - это клетки памяти
Свидетельство о перенесённой инфекции
Лечение вам не показано, только контроль показателей крови ребёнку после рождения
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо большое за консультацию
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не переживайте
Все у вас и малыша будет хорошо
На здоровье??
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Надежда.
Кровь у Вас хорошая, учитывая, что Вы ранее болели сифилисом и в положении - титры невысокие.
Профлечение сифилиса в период беременности в Вашем случае назначают для подстраховки. Конечно ребёнка Вы заразить не сможете, так как Вы здоровы. В первый год жизни у ребёночка будет циркулировать Ваша кровь, с Вашими антителами, поэтому в первый год (в среднем до 6 месяцев) кровь у малыша будет положительной на сифилис. К году жизни кровь у ребёнка полностью обновится и станет отрицательной.
Вы можете отказаться от Профлечения, но дело в том, что в этом случае, если вдруг когда Вы пойдёте в роды у Вас станут положительные РМП или RW или РПР (а такое иногда бывает из-за гормональных изменений в организме беременной женщины), или даже при отсутствии справки о проведённом Вам Профлечение, то ребёнку могут рекомендовать профилактическый курс лечения сифилиса по схеме раннего врожденного сифилиса.
В этом случае либо малышу придётся терпеть эти уколы, либо Вам нужно будет писать отказ от лечения малыша.
Вобщем дело Ваше, можете пройти сейчас Профлечение по сифилису и в итоге у Вас будет справка, соответственно никаких вопросов к Вам и Вашему малышу не будет. Или написать сейчас отказ, а потом отказ на лечение малыша, если потребуется конечно, чтоб ему не пришлось терпеть всё это.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое за подробный ответ. А подскажите отразится ли лечение антибиотиками на ребенке?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Надежда, не переживайте, на развитие малыша это никак не скажется.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

РМП отрицательно.

Значит лечения не требуется.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Расшифровка спермограммы
19 декабря 2023
Ринат
Вопрос закрыт
Узи экстракраниальных сосудов
12 февраля 2024
Александр
Вопрос закрыт
Отклонениеив анализе крови,что делать
26 февраля
alee54194@gmail.com, Воронеж
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Владимир Иванович Рыбакин
90 отзывов
Венеролог, Уролог
1965-1971 Северо-Осетинск
Опыт работы: 50 лет
Игорь Михайлович Константинов
24 отзыва
Венеролог, Дерматолог
Диплом об окончании ордин
Опыт работы: 8 лет
Игорь Владимирович Болетти
5 отзывов
Венеролог, Дерматолог
1994-2000 гг., Красноярск
Опыт работы: 24 года
Ирина Сергеевна Васильева
0 отзывов
Венеролог, Дерматолог
2005-2011, Владивостокски
Опыт работы: 6 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Доброжелательное,внимательное. Очень помогли.Теперь я спокойна и знаю как мне действовать...
— prizelena5@gmail.com, г. Нижний Новгород
фотография пользователя
Венерологу Игорь Болетти
Хорошее и грамотное Полезно, все рекомендации его подтвердили в клинике Да, посоветую...
— Наталья, г. Новоаннинский
фотография пользователя
Благодарю Наталью Петровну за консультацию и дальнейшие рекомендации по ликвидации моей...
— Анна, г. Красноярск