Консультация хирурга /

Консультация по шву — вопрос №1326533

Здравствуйте. Маме было выполнено широкой иссечение ( удалили меланому). Наложили шов , но через некоторое он разошелся, назначили обрабатывать хлоргексидином и наносить пронтосан гель ( 2 раза в день) , изначально обрабатывала левомеколем , потом на пронтосан перешли , им обрабатываем где - то дней 8 . Хотелось бы узнать ваше мнение на счет шва , все ли в порядке ? Спасибо большое 🙏

Возраст: 59

Хронические болезни: Незнаю

Хирург
Здравствуйте , Алина !
Прикрепите пожалуйста фото шва и напишите дату операции (или просто прикрепите выписку ) !
Хирург
Фото уже появилось , а Выписки ( или даты операции пока ) нет !
По фото , как будто это область плеча , а давность удаления около 10 дней (могу ошибиться , - мешает зелёнка !), - так ли это ?

Клиент
Яков, здравствуйте. Спасибо за Ваш ответ . Операция была 16 февраля. Онколог по месту жительства 13 марта сказала ещё месяц швы носить, хотя меня это смущает . А область задняя часть бедра
Хирург
Область какая , - плечо ?
Клиент
Яков, задняя часть бедра
Хирург
При удалении в ПЛАНОВОМ ПОРЯДКЕ (а не в экстренном!) любых ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ образований (рубцы ли это , атеромы ли , папиломы ли и т.д. ) на первом месте перед хирургом стоит косметика : УДАЛИТЬ ТАК , ЧТОБЫ РАНА ЗАЖИЛА ХОРОШО И РУБЕЦ БЫЛ МАКСИМАЛЬНО КОРРЕКТНЫЙ , МАЛОЗАМЕТНЫЙ !
У Вас же иная ситуация , и когда имеем место с меланомой или с другим ЗНО , то КОСМЕТИКА уступает своё место РАДИКАЛЬНОСТИ ! Это логично я полагаю , Вам доктора объяснили хорошо !
Как докторам нужно было добиваться максимальной радикальности ?
Логика здесь простая , Америки открывать не нужно , имеется простое правило , нужно следовать ему : РЕЗЕКЦИЯ ДОЛЖНА БЫТЬ В ПРЕДЕЛАХ ЗДОРОВОЙ
КОЖИ !
На практике , это означает , что линия разреза должна проходить минимум на 2 мм кнаружи от линии
образования ,по всему периметру ! А это означает , что после удаления даже небольшого образования мы получаем рану почти в 2 раза большей площади , чем имело само образование !
И, понятно , что во время ушивания без натяжения швов никак не удалось бы сопоставить края ран ! Было умеренное натяжение , а там , где оно было максимальным , швы прорезались , края отошли немного друг от друга , и ничего плохого в этом у Вас нет !
Доктора Ваши именно так и поступили , добившись максимальной радикальности , и это очень хорошо !
С каким - то чуть грубоватым рубцом куда проще бороться и привести в норму , чем не дай бог , с рецидивом того , что было !
Вот причина Вашей проблемы в этом ! Не в плохой работе докторов , а наоборот , в хорошей радикальности
операции ! И то , что доктора не снимают оставшиеся стяжки швов , - тоже правильно , они сколько - то помогают удерживать края близко друг к другу ! Спешить их удалить не нужно , вреда от них точно нет , а как только доктора убедятся , что пользы от них нет тоже (срослись те участки , которые они удерживают или наоборот , прорезались тоже ), то и удалят !

Что Вас ожидает ?
Ничего плохого не ожидает , рана всё равно закроется , вопрос только в том , - как быстро это произойдёт и как примерно будет выглядеть рубец !
Если бы у Вас прошло менее месяца , то я мог бы предположить , что в худшем случае , даже те стяжки нитей
которые имеются сейчас , могут прорезаться и рана спокойно заживёт, зарубцуется примерно недель за 5 - 6 ! А раз прошло уже более месяца , то те участки раны где швы , скорее всего уже срослись и навряд ли в этом участке края разойдутся ! Т.е. получается , что большая часть раны зажила , и заживать остаётся меньшей части , а для этого нужно уже не 5 - 6 недель , а 3 - 4 !

Как лечить ?
Лечите правильно , можно продолжить Пронтосан , а было бы лучше если бы нашли 1 шприц ГИДРОСОРБ ГЕЛЯ !
В любом случае , основной Ваш союзник не средство , чем Вы будете перевязывать , е ВРЕМЯ и Ваше терпение !Чтобы рубец был более аккуратным , рекомендую Вам после полного заживления (это , примерно через 2
месяца !) начать обработку рубца кремом ДЕРМАТИКС или ИМОФЕРЕЗА 2 раза в день в течение 2 - х месяцев ! Вот только после этого срока можно будет судить об окончательном виде рубца ! Если он окажется, большим , будет воспаляться зудеть , что крайне мало вероятно , то возможно придётся выполнить пластическую операцию , так называемую Z- пластику , если же он окажется аккуратным , Вас беспокоить не будет , что скорее всего , то и всё на этом , можно будет считать ,что проблема решена !
Это всё, что могу написать по Вашей проблеме , повода для тревоги не вижу никакого , прогноз вполне благоприятный !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо за максимально подробный ответ . На самом деле к врачам абсолютно нет претензий. Те доктора , которые оперировали маму - доктора от Бога! Низкий поклон врачам . Мой вопрос был связан с тем как заживает шов. Так как оперировали маму одни врачи , а наблюдается у совершенного другого врача по месту жительства. Спасибо Вам за такой разыернутый ответ ???
Хирург
Ваши доктора , и те кто оперировал, и тот кто сейчас ведёт не снимая оставшиеся стяжки швов , - молодцы , поступают очень правильно !
Здоровья , терпения и удачи маме и Вам тоже !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо Вам огромное ???
Хирург
Здравствуйте.
Если после операции прошло более 14 дней, то швы надо снимать.
Какой то особой критичности по ране на фото не наблюдается.
Рана и область швов вообще без воспалительного компонента. Поэтому обработка например или водным раствором хлоргекседина или Мирамистином и повязки с ними будет вполне достаточно.
Корочки не трогайте, пусть отпадают сами.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, здравствуйте. Спасибо за Ваш ответ . Операция была проведена 16 февраля . Онколог по месту жительства, 13 марта сказала еще месяц швы носить .. Хотя мы тоже предполагаем, что уже нужно снять швы.
Хирург
Конечно надо снимать.
Толку от них сейчас абсолютно никакого. А вот небольшое воспаление поддерживать могут.