При удалении в ПЛАНОВОМ ПОРЯДКЕ (а не в экстренном!) любых ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ образований (рубцы ли это , атеромы ли , папиломы ли и т.д. ) на первом месте перед хирургом стоит косметика : УДАЛИТЬ ТАК , ЧТОБЫ РАНА ЗАЖИЛА ХОРОШО И РУБЕЦ БЫЛ МАКСИМАЛЬНО КОРРЕКТНЫЙ , МАЛОЗАМЕТНЫЙ !
У Вас же иная ситуация , и когда имеем место с меланомой или с другим ЗНО , то КОСМЕТИКА уступает своё место РАДИКАЛЬНОСТИ ! Это логично я полагаю , Вам доктора объяснили хорошо !
Как докторам нужно было добиваться максимальной радикальности ?
Логика здесь простая , Америки открывать не нужно , имеется простое правило , нужно следовать ему : РЕЗЕКЦИЯ ДОЛЖНА БЫТЬ В ПРЕДЕЛАХ ЗДОРОВОЙ
КОЖИ !
На практике , это означает , что линия разреза должна проходить минимум на 2 мм кнаружи от линии
образования ,по всему периметру ! А это означает , что после удаления даже небольшого образования мы получаем рану почти в 2 раза большей площади , чем имело само образование !
И, понятно , что во время ушивания без натяжения швов никак не удалось бы сопоставить края ран ! Было умеренное натяжение , а там , где оно было максимальным , швы прорезались , края отошли немного друг от друга , и ничего плохого в этом у Вас нет !
Доктора Ваши именно так и поступили , добившись максимальной радикальности , и это очень хорошо !
С каким - то чуть грубоватым рубцом куда проще бороться и привести в норму , чем не дай бог , с рецидивом того , что было !
Вот причина Вашей проблемы в этом ! Не в плохой работе докторов , а наоборот , в хорошей радикальности
операции ! И то , что доктора не снимают оставшиеся стяжки швов , - тоже правильно , они сколько - то помогают удерживать края близко друг к другу ! Спешить их удалить не нужно , вреда от них точно нет , а как только доктора убедятся , что пользы от них нет тоже (срослись те участки , которые они удерживают или наоборот , прорезались тоже ), то и удалят !
Что Вас ожидает ?
Ничего плохого не ожидает , рана всё равно закроется , вопрос только в том , - как быстро это произойдёт и как примерно будет выглядеть рубец !
Если бы у Вас прошло менее месяца , то я мог бы предположить , что в худшем случае , даже те стяжки нитей
которые имеются сейчас , могут прорезаться и рана спокойно заживёт, зарубцуется примерно недель за 5 - 6 ! А раз прошло уже более месяца , то те участки раны где швы , скорее всего уже срослись и навряд ли в этом участке края разойдутся ! Т.е. получается , что большая часть раны зажила , и заживать остаётся меньшей части , а для этого нужно уже не 5 - 6 недель , а 3 - 4 !
Как лечить ?
Лечите правильно , можно продолжить Пронтосан , а было бы лучше если бы нашли 1 шприц ГИДРОСОРБ ГЕЛЯ !
В любом случае , основной Ваш союзник не средство , чем Вы будете перевязывать , е ВРЕМЯ и Ваше терпение !Чтобы рубец был более аккуратным , рекомендую Вам после полного заживления (это , примерно через 2
месяца !) начать обработку рубца кремом ДЕРМАТИКС или ИМОФЕРЕЗА 2 раза в день в течение 2 - х месяцев ! Вот только после этого срока можно будет судить об окончательном виде рубца ! Если он окажется, большим , будет воспаляться зудеть , что крайне мало вероятно , то возможно придётся выполнить пластическую операцию , так называемую Z- пластику , если же он окажется аккуратным , Вас беспокоить не будет , что скорее всего , то и всё на этом , можно будет считать ,что проблема решена !
Это всё, что могу написать по Вашей проблеме , повода для тревоги не вижу никакого , прогноз вполне благоприятный !
Удачи Вам !