Консультация хирурга /

Как дальше обрабатывать швы — вопрос №1325318

10.03 лапароскопия, удаление миом и опухоли яичника. Волнуют два шва, один слева припухлость плотная под швом, второй как-будто воспален, вокруг красное( то ли не правильно обрабатываю, перекись и йод).Сухие, ничего не выделяется, не мокнет.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото вид ран не столь критичны, учитывая сроки.
Кажется имеется чуть аллергическая реакция ещё.
Лучше будет если будете обрабатывать хлоргексидином, а не перекисью.
Там где покраснение пока , делайте повязки с мазью левомеколь. На другую рану можно использовать раствор бетадина.
Так же дней 5 принимайте антигистаминный препарат ( лоратодин 10мг в день).
Будьте здоровы.
Хирург
Здравствуйте, сильных воспалительных изменений нет. Достаточно обрабатывать растворами антисептиков, в скором времени всё у вас заживёт.
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте.
По фото все у Вас нормально.
Уплотнение в области рубца пройдут, это просто такая реакция тканей на разрез.
Признаков воспаления не наблюдается.
Не надо Вам уже обрабатывать ни йодом, ни перекисью. Применяйте еще дня 3-4 любой простой кожный антисептик. И все.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Ранки вполне себе адекватные. Небольшая гиперемия может быть - так как процесс эпителизации и формирование рубчика не завершен
(коленку разобьём, вокруг ранки тоже будет краснота и уплотнение, поэтому не стоит переживать). Старайтесь избегать трения с одеждой и при купании мочалкой не тереть. Та, которая с коркой, ещё до конца не зажила, её можно обрабатывать антисептиком, йод/зеленка/левомеколь и другие мази тут уже не нужны, досточно просто не красящего антисептика, так как тут уже есть корка, защищающая ранку, под ней всё самостоятельно заживет, как и обычная ссадина. Вторая практически зажила. К ней вообще претензий нет. Когда уйдут все корочки окончательно, для формирования красивых рубчиков используйте гель по типу дерматикс/контратубекс.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Нормально выглядит абсолютно. Уплотнения пройдут - это отёк и формирование фиброзного рубца. Промывать ещё несколько дней просто любым антисептиком - хлоргексидином или мирамистином. Более ничего не нужно
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Ирина !
Вы делаете всё правильно , раны зажили хорошо !
ВЫ скорее очень осторожны в перевязках ! По срокам , всему лишнему (корочки , шелушение эпидермиса ) вокруг пора отходить , потому перевязки нужно сделать смелее удалить все шелушения , а корочку попробовать на прочность пинцетом , если легко отходит , то тоже убрать, а если пока нет , то оставить ещё на несколько дней , но каждый раз при перевязке пробовать насколько она держится крепко !
Вы пишете про Йод , я так понимаю , что это не спиртовая настойка йода (ею нельзя долго !), а Йодопирон или Бетадин ! Если это так , то продолжайте , а Перекись не нужна !
Удачи Вам !