Консультация гинеколога /

Расшифровка узи — вопрос №1326616

Здравствуйте, прошу дать расшифровку по УЗИ. Случайно на узи выявили кисту яичника. На данный момент ничего не беспокоит. Какой вид кисты и может она сама пройти или нужно хирургическое вмешательство?

Возраст: 35

Хронические болезни: Рефлюкс гастрит

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите протокол узи пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте прикрепила.

Гинеколог
Увидела. Тут нужно смотреть в динамике, пройдите узи после сл менструации на 5-7 день цикла. Это может быть дермоидная киста - такие сами не проходят и нужно оперативное лечение.
Клиент
Екатерина, у меня месячные не идут, матка удалена.
Гинеколог
Тогда в динамике через месяц.
Клиент
Екатерина, это опасная киста!
Гинеколог
Только по 1 узи так не скажешь, нужна динамика.
Клиент
Екатерина, в феврале она была такая же самая, что и в марте.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, прикрепите протокол узи
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Операция на левом яичнике была у вас, что именно было? Вероятно ставят дермоидную кисту , они самостоятельно как правило не проходят, может потребоваться и оперативное лечение,можно через 3 месяца переделать узи омт на 5-7 день МЦ, посмотреть в динамике
Клиент
Наталья, была дермоидная киста , у меня месячные не идут, матка удалена.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сделайте через 3 месяца узи, если подтвердится и тем более увеличится, возможно решение вопроса о хирургическом лечении
Клиент
Наталья, это опасная киста?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Она может нагнаиваться, и проблема в том что сама она не проходит
Клиент
Наталья, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Такая киста может рассосаться сама, пока что оперативные вмешательства не нужны. Наблюдайте в течение 2-3.циклов.. Повторите Узи на 5-7 день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, здравствуйте, у меня месячные не идут, матка удалена
Акушер, Гинеколог
Повторите Узи через 2 - 3 месяца. Если киста будет расти, то необходимо удаление. По узи точно характер кисты не определить. Нужно делать мрт с контрастом.
Клиент
Анжелика, это опасная патология?
Акушер, Гинеколог
Опасна перекрутом ножки, как и любая другая киста, поэтому пока нужно быть аккуратным со спортом, резкими движениями, грубыми половым и актами. А так же киста может воспалиться с образованием абсцесса, и может переодится в онкологию.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По УЗИ описана, вероятно, дермоидная киста.
Такие кисты самостоятельно не проходят, обычно, нужно оперативное лечение.
Рекомендую выполнить МРТ с контрастированием для уточнения характера образования.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте а МРТ покажет какая это киста?
Акушер, Гинеколог
Да, по МРТ должны описать характер кисты
Клиент
Елена, спасибо
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, понаблюдайте за кистой, если не увеличивается, то можно наблюдать,
Принятый ответ
Клиент
Мая, здравствуйте это не опасная киста?