Расшифровка узи

Здравствуйте, прошу дать расшифровку по УЗИ. Случайно на узи выявили кисту яичника. На данный момент ничего не беспокоит. Какой вид кисты и может она сама пройти или нужно хирургическое вмешательство?

Рефлюкс гастрит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите протокол узи пожалуйста.

Екатерина, здравствуйте прикрепила.

Увидела. Тут нужно смотреть в динамике, пройдите узи после сл менструации на 5-7 день цикла. Это может быть дермоидная киста - такие сами не проходят и нужно оперативное лечение.

Екатерина, у меня месячные не идут, матка удалена.

Тогда в динамике через месяц.

Екатерина, это опасная киста!

Только по 1 узи так не скажешь, нужна динамика.

Екатерина, в феврале она была такая же самая, что и в марте.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите протокол узи

Наталья, здравствуйте прикрепила

Операция на левом яичнике была у вас, что именно было? Вероятно ставят дермоидную кисту , они самостоятельно как правило не проходят, может потребоваться и оперативное лечение,можно через 3 месяца переделать узи омт на 5-7 день МЦ, посмотреть в динамике

Наталья, была дермоидная киста , у меня месячные не идут, матка удалена.

Сделайте через 3 месяца узи, если подтвердится и тем более увеличится, возможно решение вопроса о хирургическом лечении

Наталья, это опасная киста?

Она может нагнаиваться, и проблема в том что сама она не проходит

Наталья, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая киста может рассосаться сама, пока что оперативные вмешательства не нужны. Наблюдайте в течение 2-3.циклов.. Повторите Узи на 5-7 день цикла.

Анжелика, здравствуйте, у меня месячные не идут, матка удалена

Повторите Узи через 2 - 3 месяца. Если киста будет расти, то необходимо удаление. По узи точно характер кисты не определить. Нужно делать мрт с контрастом.

Анжелика, это опасная патология?

Опасна перекрутом ножки, как и любая другая киста, поэтому пока нужно быть аккуратным со спортом, резкими движениями, грубыми половым и актами. А так же киста может воспалиться с образованием абсцесса, и может переодится в онкологию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По УЗИ описана, вероятно, дермоидная киста.
Такие кисты самостоятельно не проходят, обычно, нужно оперативное лечение.
Рекомендую выполнить МРТ с контрастированием для уточнения характера образования.

Елена, здравствуйте а МРТ покажет какая это киста?

Да, по МРТ должны описать характер кисты

Елена, спасибо

Обращайтесь!
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, понаблюдайте за кистой, если не увеличивается, то можно наблюдать,

Мая, здравствуйте это не опасная киста?