СПКЯ при грудном вскармливании

Добрый день, мне 37 лет, 11 месяцев назад были вторые естественные роды на 38 недели. Сейчас ребёнка кормлю грудью уже 11 месяцев. За беременность вес набрала с 70 до 92 кг, в еде себя не ограничивала. На 32 недели беременности после гормонального укола для раскрытия лёгких ребёнка у меня стал повышен утренний сахар и поставили гсд. После родов сахар пришёл в норму. Последним 4 месяца начал очень расти вес, причём в еде себя ограничиваю, сильная тяга к сладкому. Вес ломтик 100 кг. Начали лезть волосы. Сделала УЗИ органов малого таза (результат прикрепляю) СПКЯ. Очень переживаю. Можно ли продолжать гв, как лечить данную патологию? Какой список анализов посоветуете для выяснения всей картины. Завтра хочу сдать анализы: индекс homa; гликированный гемоглобин; ттг, антитела к ТПО. Как быть, что делать помогите пожалуйста.

Нет
37 лет

Здравствуйте, Елена!
Продолжать грудное вскармливание , в Вашем случае, можно.
Вы правильно выбрали перечень анализов - все это нужно сделать, чтобы исключить патологию эндокринной системы. Я бы посоветовала еще сдать общий анализ крови, анализ крови на пролактин, витамин Д, тестостерон.
Лечением СПКЯ занимается гинеколог - подбираются таблетированные препараты, возможно и хирургическое лечение, в любом случае, необходима консультация гинеколога.

Ольга, скажите пожалуйста после сдачи анализов к какому врачу лучше обратился к эндокринологу или гинекологу?

Здравствуйте, идут ли у вас месячные на грудном вскармливании? Грудное вскармливании продолжать можно
При СПКЯ если есть жалобы, нарушения менструального цикла, большие задержки, тогда назначают гормональные лечение...До беременности вам ставили этот диагноз?

Наталья, здравствуйте, месячные были 2 мес назад очень обильные в течении 12 дней и больше не было

До родов месячные были тоже не регулярные?

Наталья, да

Лечение спкя гормональное....учитывая что вы кормите грудью разрешён препарат Лактинет

Закончите кормить грудью , тогда уже можно будет сдать половые гормоны, сейчас бессмысленно
А так в качестве дообследования все правильно вы решили, сдать гормоны щитовидной железы, глюкозу , гликированный гемоглобин

Наталья, есть ли смысл сдавать анализы на общий белок, ферритин, витамин д, чтобы посмотреть дефицит? Что бы исключить этот дефицит так как на сколько я знаю влияет на снижение веса

Принятый ответ

Да имеет смысл, изменения в щитовидной железы может вызывать дефицит витамина Д.Также можно сдать и биохимический анализ + ферритин

После дообследования, необходимо обратится к гинекологу-эндокринологу.