Расшифровка анализов. Повышены мужские гормоны

Добрый день! Обратилась ко врачу гинекологу-энокринологу с нестабильным МЦ, повышенным оволосинением, выпадением волос, кожа тоже проблемная, но с помощью ухода держу ее в порядке. Сдала назначенные анализы на 4 день цикла: 17-OH прогестерон 1.39 мкг/л Андростендион 5.36 мкг/л DHEA-S 4.30 мг/л ТТГ 4.004 мМЕ/л ЛГ 4.33 МЕ/л ФСГ 4.31 МЕ/л Пролактин 22.25 мкг/л Эстрадиол (E2) 37.0 нг/л HbA1c (гликированный гемоглобин) 5.0 Глюкоза плазмы 5.09 ммоль/л УЗИ органов малого таза (7 день МЦ) мультифолликулярных яичников не показало. Выявило только УЗ признаки незначительно выраженного аденомиоза. Других проблем по УЗИ не увидели. Врач сначала подозревала СПКЯ, теперь с анализами на руках он, насколько я понимаю, может быть под вопросом. В чем может быть дело? Мой рост 153, вес 54

28 лет

Здравствуйте! Можете именно протокол гормонов и узи прикрепить?
Когда началось нарушение цикла и проблемы с оволосением?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Владимировна, добавила.

Цикл всегда был плавающий 35-45 дней, с конца предыдущего-начала этого года стало более критично. Остальные проблемы усугубились тоже в начале этого года.

17 ОН - прогестерон у Вас в норме.
Все- таки у Вас может быть СПКЯ. Иногда СПКЯ бывает без поликистозных яичников.
Если у Вас в циклах нет овуляции или они редкие, плюс повышение андрогенов в крови и клинически, то я бы склонялась к СПКЯ.

Когда диагноз СПКЯ имеет место быть:
Если есть 2 критерия из 3х
-олиго/ановуляция(овуляции либо очень редкие, либо вовсе отсутствуют)
-гиперандрогения (клиническая- это когда мы видим избыточное оволосение на теле, акне, облысение; либо биохимическая- когда в сыворотке крови повышены андрогены(мужские половые гормоны, например, без внешних изменений))
-Поликистозноизмененные яичники по УЗИ, отсюда собственно и название заболевания(объём яичника =или>10см3 и/или кол-во фолликулов в нем= или>20 диаметром 2-9мм).

Еще хорошо бы сдать общий тестостерон, ГСПГ на 2-4 день цикла. Если тестостерон будет очень высокий, нужно исключить опухоль надпочечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо!
А что с остальными анализами? есть какие-либо сильные отклонения?

Принятый ответ

С остальными гормонами все в порядке.
По поводу ТТГ нужно сдать еще АТ к ТПО. Если АТ к ТПО в норме, то такой уровень ТТГ тоже считается нормой.
Если АТ к ТПО будут повышены, то норма ТТГ до 4х. У Вас чуть выше, поэтому нужен будет периодический мониторинг.

Здравствуйте! Да, вполне возможно, что это СПКЯ. При этом по УЗИ может не быть поликистозных (мультифолликулярных) яичников, но при этом есть клиника(нарушение цикла, отсутствие овуляции) и повышение уровня мужских гормонов (что есть в анализах). Не хватает только гормона тестостерона свободного и связанного, ГСПГ. Беременность планируете в ближайшее время? ТТГ первый раз такой высокий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Александровна, нет, беременность не планирую.
ТТГ впервые

Принятый ответ

Учитывая, что ТТГ первый раз такой высокий, то лучше сдать АТ к ТПО на любой день цикла, при изменении-выполнить УЗИ щитовидной железы. Если будет хороший результат, то месяца через 3 просто пересдать ТТГ. В остальном всё в порядке, не считая "мужских" гормонов. Также необходимо посмотреть тестостерон и ГСПГ, как писала выше, потом уже можно будет определяться с дальнейшей тактикой лечения. Как правильно, это КОК с антиандрогенным действием, например Джес, Димия, Ярина, они будут контролировать цикл, улучшат состояние кожи и волос, будут профилактировать появление новых нежелательных волос