Консультация гинеколог-эндокринолога /

Правильно ли назначено лечение — вопрос №1864720

Здравствуйте, 2 года назад поставили диагноз СПКЯ, есть лишний вес и повышен тестостерон, оволосение по мужскому типу,назначили пить Ярину плюс, пропила её чуть больше года,волосы стали расти меньше, но пропало возбуждение, гинеколог назначила пересдать ФСГ и лг.
ФСГ - 5,61 и лг - 4.96, назначила пить линдинент 20.
Начала пить линдинент 20,( волосы там где не надо стали расти быстрее и больше), плюс эндокринолог назначила метформин по 1000 ( глюкоза 4,9, инсулин 13), гормоны щит железы в норме по узи тоже.
Что теперь пить, опять вернуться на ярину или пить линдинент? Или какие-то препараты понижающие уровень тестостерона.

Возраст: 24

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Наиболее сильный антиандрогенный эффект у Диане-35. Начните принимать его
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! К сожалению, у КОК с антиандрогенным действием есть снижение либидо как побочный эффект. На фоне приёма КОК нет смысла сдавать кровь на гормоны, это можно делать не ранее чем через два месяца после отмены, да и основываемся прежде всего на клиническую картину. Учитывая молодой возраст, я бы порекомендовала остановиться либо на Джес, либо на Ярине, либо на Беларе. Можно сейчас продолжить Ярину и понаблюдать за состоянием, так как первые два-три месяца идёт привыкание к препарату. Если всё устроит, то можно оставить, если нет, то перейти на Джес
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Самым эффективным препаратом является Диане -35
Это самый лучший препарат в отношении антиандрогенновой активности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Линдинет 20 в меньшей степени влияет на либидо, чем Ярина, но при этом и не обладает антиандрогенным эффектом, поэтому снова появился рост волос.
Метформин Вы уже начали принимать? Метформин тоже может снижать уровень андрогенов, от него тоже может снизиться оволосение на теле.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте, да, Глюкофаж принимаю
Акушер, Гинеколог
Сколько уже по времени глюкофаж принимаете?
Клиент
Екатерина Владимировна, 2 недели
Акушер, Гинеколог
Это очень небольшой срок, оценивайте эффект (если мы говорим про антиандрогенный) через 6 -8 недель и позже.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. При гиперендрогении и синдроме спкя целесообразно назначать ГК с дроспиренононом в составе , это препараты Ярина, Джес ,Мидиана, Делсия и другие.
Относительно либидо , поработайте над психологическими составляющими, Уделяйте больше времени не техническим сторонам интима, а романтическим — массаж, прогулки, объятия, ужин при свечах и т. п.
Смените обстановку ,сходите на свидание. Психологический аспект очень важен при формировании влечения у женщин.