Консультация дерматолога /

Облазит кожа на пальцах ног — вопрос №1326658

Добрый вечер, подскажите , что делать. Куда копать. Я не скажу , что у меня сильно потеют ноги, но вот такая картина у меня с осени примерно. Даже не сразу заметила, тк в сухом виде более менее выглядел. А вот на фото, после душа. На грибок сдала, ничего не нашли. В чем проблема может быть и что делать. Между пальцами почти между каждым

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Прежде всего выполните соскоб на патогенный мицелий. Перед исследованием не следует обрабатывать стопы лекарственными средствами. После соскоба ванночки с отваром как оры дуба по 5-7 минут, вечером, дать просохнуть, обработать жидкостью Экзодерил
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Заболевание Ваше называется Точечный кератолиз. Почитайте про него

Ноги потеют сильно?
Принятый ответ

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Наталья.
Это проявления Кератолиза мелкоточечного.
Рекомендую по лечению :
Мазь Эритромициновую 2 р в день 14дней,
Также Eucerin Крем для тела UreaRepair Plus 30%,тонким слоем.
ношение свободной и удобной обуви
ношение хлопчатобумажных носков
Ежедневная сушка обуви с использованием ультрафиолетовой сушилки для обуви.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое. А то мне врач, сказал , что у меня просто сухость и отправил домой ?‍♂️
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нет, нет, сухость(ксероз) проявляется по-другому.
На здоровье!
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. На фото мелкоточечный кератолиз.
Наружно: мупироцин( супирацин) мазь 2 р в день, 20 дней. Даже если проявления уйдут раньше, продолжить полный курс.
Носки стирать на высоких температурах и проглаживать утюгом.
Обработка обуви спрей мико стоп или хлоргикседином из емкости спрея 1 раз в 3 дня на весь период лечения.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
Это эксфолиативный кератолиз
Развивается на фоне стрессов, дефицитов по витаминам и микроэлементам, повышенной потливости, ношение синтетической обуви и носков
- аевит по 1 кап 2 раза в день месяц
- уродерм мазь 2 раза в день длительно
- увлажнение: липикар, липобейз, эмолиум
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, походе на мелкоточечный кератолиз . Наружно используйте крем Фуцидин 2-3 раза в день
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Мелкоклеточный кератолиз.

Утром и вечером крем Мупироцин 10 дней.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Наталья, добрый день!

Это мелкоточечный кератолиз, причиной данного заболевания являются бактерии, а не грибы, на фоне повышенной потливости ног.
По лечению:
1. Супироцин мазь 2 раза в день в течении 4 недель
2. Ношение удобной, дышащей обуви из натуральных материалов, х/б носков
3. Обувь можно обработать спиртовым раствором хлоргексидина
4. Для уменьшения потливости стоп применять специализированные антиперспиранты Драй-драй, Алгель, Макс-Ф