Облазит кожа на пальцах ног
Добрый вечер, подскажите , что делать. Куда копать. Я не скажу , что у меня сильно потеют ноги, но вот такая картина у меня с осени примерно. Даже не сразу заметила, тк в сухом виде более менее выглядел. А вот на фото, после душа. На грибок сдала, ничего не нашли. В чем проблема может быть и что делать. Между пальцами почти между каждым
Принятый ответ
Здравствуйте. Прежде всего выполните соскоб на патогенный мицелий. Перед исследованием не следует обрабатывать стопы лекарственными средствами. После соскоба ванночки с отваром как оры дуба по 5-7 минут, вечером, дать просохнуть, обработать жидкостью Экзодерил
Принятый ответ
Добрый день! Заболевание Ваше называется Точечный кератолиз. Почитайте про него
Ноги потеют сильно?
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Это проявления Кератолиза мелкоточечного.
Рекомендую по лечению :
Мазь Эритромициновую 2 р в день 14дней,
Также Eucerin Крем для тела UreaRepair Plus 30%,тонким слоем.
ношение свободной и удобной обуви
ношение хлопчатобумажных носков
Ежедневная сушка обуви с использованием ультрафиолетовой сушилки для обуви.
Татьяна, спасибо большое. А то мне врач, сказал , что у меня просто сухость и отправил домой ?♂️
Нет, нет, сухость(ксероз) проявляется по-другому.
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте. На фото мелкоточечный кератолиз.
Наружно: мупироцин( супирацин) мазь 2 р в день, 20 дней. Даже если проявления уйдут раньше, продолжить полный курс.
Носки стирать на высоких температурах и проглаживать утюгом.
Обработка обуви спрей мико стоп или хлоргикседином из емкости спрея 1 раз в 3 дня на весь период лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья
Это эксфолиативный кератолиз
Развивается на фоне стрессов, дефицитов по витаминам и микроэлементам, повышенной потливости, ношение синтетической обуви и носков
- аевит по 1 кап 2 раза в день месяц
- уродерм мазь 2 раза в день длительно
- увлажнение: липикар, липобейз, эмолиум
Здравствуйте, походе на мелкоточечный кератолиз . Наружно используйте крем Фуцидин 2-3 раза в день
Здравствуйте.
Мелкоклеточный кератолиз.
Утром и вечером крем Мупироцин 10 дней.
Наталья, добрый день!
Это мелкоточечный кератолиз, причиной данного заболевания являются бактерии, а не грибы, на фоне повышенной потливости ног.
По лечению:
1. Супироцин мазь 2 раза в день в течении 4 недель
2. Ношение удобной, дышащей обуви из натуральных материалов, х/б носков
3. Обувь можно обработать спиртовым раствором хлоргексидина
4. Для уменьшения потливости стоп применять специализированные антиперспиранты Драй-драй, Алгель, Макс-Ф