Консультация невролога /

Тяжесть в пятках, ногах, ну могу проходить долгие расстояния — вопрос №2408674

Добрый день!

Уже очень давно беспокоит ощущение «отбитости», скованности, онемения в районе пяток, не могу проходить длительные расстояния, ноги устают и тяжелеют. Надо посидеть, потом опять продолжить путь. С утра ноги еще более менее отдохнувшие, стартовая «боль» в любом случае есть(мурашки по пяткам). К вечеру вообще тяжело поднимать и переступать ногами.

Также бывают мурашки в районе чуть выше ахиллова сухожилия, но это редко.

Плоскостопия нет, ношу удобную обувь. Работа на стоячая, сейчас нахожусь в декретном отпуске. Погулять с ребенком сложно. Симптоматика началась еще далеко до беременности.

Сдавала разнообразные анализы:
проходила МРТ поясницы и копчика, есть грыжа 6мм, но в целом она не может давать такую симптоматику, так объяснили мне наши врачи. Поясница не болит, никаких прострелов нет.

Проводила узи вен и артерий конечностей, все также в полном порядке. Ноги не отекают, зрительных проявлений варикоза нет.

В ОАК есть незначительное повышение мочевой кислоты, ревмофактора. Но, как мне объяснили, даже они не могут давать такую симптоматику.

Так как я уже многое сдавала и исследовалась, очень переживаю, что это может быть рассеянным склерозом. Такой диагноз был у тетки.

1.В связи с этим два вопроса. Подскажите пожалуйста, что это может быть и в какую сторону копать.

2.А также, какое МРТ сделать, чтобы его исключить? Нужен ли контраст?

Благодарю заранее за ответы!

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если хотите исключить рассеянный склероз это обычное мрт головного мозга, если что-то заподозрят назначат контраст
Рентгенографию стоп делали? Исключали плантарный фасциит? Энмг стимуляционную для исключения нарушений нервной проводимости?
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за ответ! Рентген стоп делала, давно правда, но тогда уже болела. Не смогу прикрепить файл, утерян. Все было в норме. Но обновить рентген смогу, сделаю в ближайшее время. Вот про плантарный фасциит, мне еще ничего не говорили. Для него нужен снимок, верно?

Миографию делали, все было в порядке. Я прикрепила некоторые документы.

Невролог, Рентгенолог
Для него нужны снимки, да
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день, Регина, подскажите сейчас вы можете пройтись на цыпочках и пяточках? Энмг нижних конечностей делали? От покалываний и неприятных ощущений ночью не просыпаетесь? Какой у вас рост вес возраст
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо за ответ! На пятках и цыпочках пройтись могу. Миографию делали, все было в порядке.
Рост 170, вес 53. Возраст 34. Ночью от покалывания не просыпаюсь.
Невролог
Здравствуйте! Чаще всего такие симптомы даёт плантарный фасцит. Необходима консультация ортопеда. Отёков нет?
Для исключения РС можно конечно пройти МРТ головного мозга для перестраховки, но таких симптомов он не даёт
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ! До ортопеда дойду. Про плантарный фасциит еще не говорили. Отеков нет. Электромиографию делали, все в порядке. Некоторые документы прикрепила.

Самое важное, что вы меня успокоили насчет РС. Очень переживала.