Результат цитологии и кольпоскопии

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста по результатам анализа цитологический мазок и колькоскопии( результат во вложении) есть ли необходимости делать биопсию ? Вас отрицательный , один врач говорит что у меня эктопия и делать ничего не нужно , а другой отправляет на биопсию. Спасибо

Нет
27 лет

Здравствуйте! Учитывая то, что у вас нормальный цитологический мазок, нет ВПЧ (как я поняла из вопроса) , вам не показана биопсия. В зоне эктопии есть открытые железы , они могут давать непрокрашенные участки. Кольпоскопия вообще не нужна при хорошей цитологии.
Сдавайте цитологию 1 раз в год в качестве динамического наблюдения за шейкой. И не более. Воспаление мы по цитологии не ставим, этот мазок служит скринингом на рак / предрак шейки матки.

Алина, спасибо большое за информацию , как раз планирую беременность и при обследовании одни врач отправляет на биопсию второй говорит, что как раз таки просто наблюдать так как это эктопия.

Олеся , не вижу показаний к биопсии. Спокойно планируйте беременность) да, у вас действительно эктопия, это можно понять по кольпоскопии- фраза зона трансформации 1 типа. То есть это стык 2 эпителиев , которые шейку покрывают, и расположен этот стык на влагалищной порции шейки (то есть мы видим его в зеркалах) , это норма абсолютная. И при нормальной цитологии мы ничего не трогаем.
Напоминаю, что на планирование беременности парам до 35 лет даётся 12 месяцев. Принимайте фолиевую кислоту с партнёром 400 мкг / сутки, для вас ещё витамин Д 2000 Ме (препараты выбора аквадетрим, дэтриферол, вигантол). Вне проблем с щитовидной железой - йодомарин 1т/ день
Половые акты каждые 2-3 дня. Ловить специально овуляцию не нужно, достаточно знать , что она просто есть (подтвердить ее , например, с помощью фолликулометрии).

Алина, спасибо большое что все объяснили ☺️?теперь я спокойна и будем дальше планировать беременность и ждать заветные две полоски ☺️

Принятый ответ

Удачи вам ?

Здравствуйте, результаты цитологии и впч у вас хорошие.Вам показан рутинный скрининг, через год сдайте цитологию.

Наталья, спасибо за информацию

Принятый ответ

Можете планировать беременность , и после родов сдать анализы.

Наталья, спасибо большое за информацию ☺️?теперь все понятно и я спокойна ?будем дальше планировать беременность ?

Здравствуйте. Нет, Вам не нужно делать биопсию, так как цитология нормальная. Аномальная кольпоскопическая картина 1 степени часто выносится при эктопии шейки. До родов с ней ничего делать не нужно, только наблюдать.

Лейла, спасибо большое за информацию ?будем дальше спокойно планировать беременность тогда и ждать заветные две полоски ?

Принятый ответ

Пусть все получится у Вас наилучшим образом ?

Добрый вечер . Во вложении нет результатов кольпоскопии. Но если впч нет, цитология норма, то повода для биопсии нет. Но конечно нужно смотреть , что же врач такого увидел в кольпоскоп. Можно еще если сомневаетесь сдать на онкопротеины ,которые могут подтверждать дисплазию р16ink4a.

Анна, спасибо за информацию ?

Здравствуйте
Впч отрицательный?
Если впч отрицательный и Цитология в норме, можете не делать

Аксана, да впч отрицательный , спасибо за информацию?