Розовые выделения 4+5 неделя беременности

Цикл 25 дней Первый день последней менструации 23.03 Хгч в динамике: 17.04 - 109 19.04 - 286 21.04 - 495 23.04 - 884 УЗИ 24.04 ПЯ в матке, 1мм Контроль через неделю Розовые выделения были 16.04, 21.04 и 25.04. Сейчас похожи на цервикальные - слизь немного окрашены розовым, однородная без прожилок. В анамнезе эктопия более 10 лет. Нормально ли видеть такие выделения? Они только на салфетке, капля слизи на ластовице. Боли нет, спазмов нет, очень нервничаю. Знаю, что на таком сроке не сохраняют. Что-то надо принять?

Эктопия шм
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если выделения светлые и не кровянистые, то ничего страшного и опасного в этом нет, Если вы видите что есть именно выделения крови, то нужно принимать Дюфастон по одной таблетке три раза в день, Транексам по 500 мг три раза в день, соблюдайте половой и физический покой и контроль УЗИ через 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо. Они розовые, т.е. какая-то кровь есть. Но не алые, не красные. Можно ли пить дюфастон без сдачи анализов на прогестерон?

Во время беременности вообще анализ на прогестерон не сдаётся, это не информативно, прикрепите пожалуйста фото выделений

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Екатерина Александровна, прикрепили фото бумаги, весь день примерно так по цвету и интенсивности

В принципе такие выделения не опасны, пока начните принимать транексам, если эффекта не будет то начнёте принимать Дюфастон или Утрожестан

Принятый ответ

Здравствуйте, Катерина! Выделения в следствии эктопии могут быть контактные, после полового акта, после контакта с датчиком УЗИ. Поэтому учитывая что вчера было УЗИ выделения допустимы. Если доставляют дискомфорт с кровоостанавливающей целью рекомендуется начать транексам по 1 таблетке 500 мг 3 раза в день. Если выделения усилятся повторять УЗИ и решать вопрос с приемом Прогестерона. В России сохраняют беременность в любом сроке

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Ольга Михайловна, спасибо. Дискомфорт не доставляют, просто очень тревожусь. Боли нет, все нормально вроде, но вот мажет. Я прикрепили фото выделений на бумаге, если вам комфортно, посмотрите, пожалуйста, критично ли такое и надо ли принимать Транексам.

Скудные выделения, на данном этапе нет необходимости в приеме транексама, вероятнее всего от контакта с датчиком. Наблюдайте, половой и физический покой, если выделения усилятся транексам, Прогестерон, и контроль УЗИ

Для оценки динамики можно сдать завтра ещё раз кровь на ХГЧ, показатель должен быть в районе 2000

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Ольга Михайловна, спасибо, успокоили :) если не прекратятся в ближайшие дни, то через какое время стоит принимать транексам? УЗИ только 30го, до этого не смогу связаться со врачом.

При усилении выделений и появлении яркой алой крови

Если будет так же скудно только на бумаге нет необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Ольга Михайловна, спасибо большое!

Пишите если возникнут вопросы, по самочувствию

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Ольга Михайловна, здравствуйте! Прикрепили новую фотографию, сегодня обильнее и краснее. Транексам принимать? Бежать ко врачу? Был очень короткий половой акт

Да, начать транексам 500 мг 3 раза в день, повторить УЗИ, решать вопрос с приемом Прогестерона. ХГЧ сегодня не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Ольга Михайловна, вчера сдавала, 2078, вырос больше чем в 2 раза. ПЯ нашли в матке 23.04

Рост хороший, сейчас надо смотреть участки отслойки, учитывая что выделения усилились

В такой ситуации можно принять дюфастон 40 мг однократно, далее по 1 таблетке 3 раза в день, транексам и контроль УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Ольга Михайловна, здравствуйте! Хотела вам рассказать, что вчера днем я приняла 500 транексама, вечером 250 и сегодня утром 250. С обеда мазня была коричневая. Результат хгч 25.04 2078, 28.04 - 5018. Вроде все нормализовалось, тьфу тьфу. Теперь я успокоилась и вижу, что беременность развивается. Дюфастон не ставила. Спасибо вам за совет и поддержку, это очень ценно!

Доброе утро! Очень рада за Вас! При ХГЧ 5000 и более обычно визуализируется эмбрион в плодном яйце, поэтому спокойно ожидайте контроль УЗИ. Лёгкой беременности!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не волнуйтесь, прирост ХГЧ отличный, беременность развивается!
В данной ситуации рекомендуется продолжать отслеживать ХГЧ в динамике, сдаем один раз в 48 часов, прирост должен быть примерно в 1,5-2 раза.
Когда показатель будет более 1500-2000 ХГЧ можно будет смело записываться на УЗИ , плодное яйцо уже отчетливо будет видно в полости матки. С результатами УЗИ можно идти в женскую консультацию и вставать на учет. ХГЧ можно будет больше не отслеживать.
Не забываете принимать фолиевую кислоту 400, калий йодид 200, витамин Д и омега 3. Эти витамины нужно будет пить всю беременность.

Мажущие кровянистые выделения в начале беременности как правило не опасны, это может быть имплантационное кровотечение, формирование плаценты или контактные с шейки за счет увеличения проницаемости сосудов от гормона прогестерона. После нахождения плодного яйца в матке вы уже можете начать принимать дюфастон по 1 таблетке три раза в сутки и транексам по 500 трижды.
Благополучной беременности вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Прирост ХГЧ у Вас хороший, что характерно для прогрессирующей маточной беременности. Кровянистые выделения могут быть проявлением угрозы прерывания беременности, рекомендую Вам принимать Транексам по 500 мг 3 раза в день 5-7 дней до прекращения кровомазанья, Дюфастон по 1 таб 3 раза в день, контроль УЗИ через 7-10 дней.

Принятый ответ

Добрый день
Подобные выделения могут быть как признаком угрозы прерывания беременности, так и шеечными выделениями, если есть эктопия.
Стоит соблюдать половой и физический покой, добавить прием транексама по 500 мг 3 раза в день до недели, выполнить контроль узи, при усилении выделений, изменения характера - решать вопрос о добавлении гестагенов (сохраняющей терапии).