Консультация нефролога /

Камень в почке при гв — вопрос №1326687

4 дня назад стал тянуть правый бок со спины под ребрами. Думала, что застудила, т.к. на почки никогда не жаловалась. Позавчера днем немного поцапала в огороде. Вечером стало болеть прям очень сильно. Были спазмы, болело всё над поясницей, лежа становилось хуже, нормальное положение найти так и не могла, при вдохе становилось еще больней. Продолжалось минут 40. Выпила Кеторол (в роддоме после кесарево кололи, сказали, что если болит, то его при ГВ можно) , стало легче. Ночью пила Кеторол еще раз. Утром пошла к терапевту. Сказали, что по симптомам похоже на почки, постучала по спине - боли не было. Выписала анализ мочи и узи.
Результаты прикрепляю.
На данный момент присутствует тупая боль, она почти постоянная. Вечером усиливается, в положении лёжа усиливается, при глубоком вдохе тоже.
Это такие боли от небольшого камня? Или это что-то другое?
Что мне делать? А если камень начнет выходить?
Какое лечение положено, если у меня ребёнок на ГВ?
Узист еще сказала, что плотная стенка желчного и небольшой загиб.

Возраст: 36

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит

Нефролог
Здравствуйте микролит небольшой. Вам на данный момент можно принимать препарат канефрон 2 т 3 раза в сутки внутрь в течение месяца ( разрешен при ГВ). Повышенный питьевой режим. При болях ношпа, но на время приема препарата ГВ отменить.
Клиент
Татьяна, подскажите, постоянная боль, которая усиливается лежа и при вдохе, это от камня?

Нефролог
Возможно это неврология
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. На ГВ можете принимать только Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 1 - 1,5 месяцев. Обязательно обильное питьё на фоне приёма и стараться и дальше пить больше жидкости, можно пить урологические сборы, можно бруснивер. При болевом синдроме но-шпа 40 мг или дротаверин.
Клиент
Галина, подскажите, постоянная боль, которая усиливается лежа и при вдохе, это от камня?
Уролог, Андролог
Нет, больше похоже на невралгию.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Микролиты до 5мм выходят самостоятельно. Рекомендовано обильное питье 2-2,5 л воды в сутки, можно отвар шиповника, бруснивер по 1/2ст.3р/сут, Канефрон по 2т.3р/сут-2мес, при болях Но-шпа по 2т.3р/сут-7дней. Для оценки функции почек(б/х крови:мочевина, креатинин, электролиты, мочевая кислота, ионизированный уровень кальция). При дискинезии ЖВП можно принимать хофитол по 2т.3р/сут-2нед.курсами, придерживаться диеты стол номер5.
Клиент
Оксана, подскажите, постоянная боль, которая усиливается лежа и при вдохе, это от камня?
Нефролог, Терапевт
Добрый день. Где именно сейчас у вас болит?
Клиент
Оксана, с правой стороны спина, под ребрами
Нефролог, Терапевт
Боль какого характера жгучая, стреляющая, тянущая, спазмы?
Клиент
Оксана, тянет, тупая боль, иногда возникают спазмы
Нефролог, Терапевт
Да, может быть почка. Боль уменьшилась или усилилась или так же? Как общее самочувствие: слабость, тошнота..? Какое у вас мочеиспускание?
Клиент
Оксана, боль уменьшилась, уже не постоянная, как эти дни была. Тошноты и т.п. нет, моча как обычно. Терапевт направила к урологу.
Нефролог, Терапевт
Надо повторить ОАМ, сделать еще раз УЗИ почек оценить динамику.