Консультация нефролога /

Жизнь после гидронефроза — вопрос №2264366

Добрый день, в марте 2021 года у ребенка случайно на плановом УЗИ в 6 лет обнаружили гидронефроз слева (3-4 ст.), сделали сцинтиграфию, функция частично сохранена, сделали пластику, сейчас уже 3 года сдаем анализы, делаем УЗИ, диету более-менее соблюдаем, соленое, жирное - по минимуму, анализы в норме (но они были в норме и при гидронефрозе), по Узи - все без изменений. Подскажите, как следить за почками, что проверять, чтобы сохранить вторую почку здоровой. Есть ли шанс, что ребенок "перерастёт" , что больная почка частично восстановится? Какие исследования надо проходить и с какой периодичностью, чтобы ничего не упустить ?Может надо сделать КТ, МРТ (мы их не делали)

Возраст: 9

Нефролог
Добрый день.
К сожалению, гидронефротически-трансформированная почка не восстановится, тк там уже давно произошли склеротические изменения.
Вам достаточно 1 раз в пол года контролировать УЗИ почек, 1 раз в 3 месяца - общий анализ мочи, креатинин, мочевина, мочевая кислота, анализ мочи по Нечипоренко.

Смущает сужение мочеточника правой почки, что может усугубить ее функцию. В документации не заметил, что бы проводилась какая то коррекция этого сужения.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, да, по правой почке вообще никто ничего не говорил... Какое обследование необходимо провести ?

Нефролог
Оно уже проведено и там указано, что мочеточник сужен и из-за этого развился рефлюкс, что будет способствовать развитию инфекции.
Необходимо обратиться к Вашему оперирующему урологу, который делал пластику гидронефроза.
Нефролог
Здравствуйте в первую очередь необходимо проводить контроль рлл анализа мочи 1 раз в 3-6 месяцев, а также после перенесенных ОРИ, перед вакцинацией, узи почек 1 раз в 6 месяце, б/х крови ( мочевина, креатинин) 1 раз в год. Также 1 раз в 3-5 лет желательно выполнять динамическую нефросцинтиграфию, чтобы оценивать состояние и функцию обеих почек. Функцию поражённые почки восстановить уже не удастся, но главное что орган все равно продолжает функционировать , так как кровоток прослеживается до капсулы почки и выраженных очагов склероза нет.
Принятый ответ
Нефролог
Почему то по сцинтиграфии , описывают нарушени со стороны правой почки. Я бы порекомендовала выполнить свежую динамическую нефросцинтиграфию и очно показаться урологу. Однако по узи почек справой почтой все в порядке. Не очень понятная ситцация