Консультация педиатра /

Сыпь на спине у ребенка 6 лет — вопрос №1825593

Ребенку 6,5 лет, мальчик
Появилась мелкая сыпь красного света, жаловался на зуд. Сыпь на спине в основном по одной стороне, от позвонка до локтя ( большую часть занимает на лопатке).
Кроме сыпи и покраснения, жалоб и симптомов никаких.

Давали два раза в день цетиризин реневал по 5 капель утром и вечером, на протяжении 10 дней. Придерживались диеты, ограничили аллергены. Мылся гелем при атопичной коже( atopic). Купали в коре дуба.
Сейчас сыпь есть, но стало меньше, визуально не заметно,зуд не беспокоит.( фото прилагаю)
Может ли быть пищевой аллергией , т.к. сыпь появилась после первого дня посещения детского сада( до этого 3 дня пропуска)

Сдали анализы крови , прошу расшифровать

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Мария, доброе утро .
Можно прикрепить фото сыпи на спине ?
Клиент
Ирина Игоревна, здравствуйте
Да, прикрепила

Педиатр, Врач УЗД
Мария, по оак признаков воспалительного процесса нет, эозинофилы в норме , эритроцитарные показатели хорошие , тромбоциты , СОЭ тоже в норме .
Ребенку не одевали новую одежду , может использовали новый стриральный порошок . Я склоняюсь к тому , что у ребенка контактный дерматит .
Продолжайте в уходе использовать атопик , коротким курсом можно подключить комфодерм 1 раз в сутки наносить тонким слоем на пораженный участок .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,
В анализе крови все показатели в пределах возрастной нормы : общее число лейкоцитов в норме, эритроциты и гемоглобин в норме, анемии нет, тромбоциты в норме, лейкоцитарная формула в норме.
Аллергопоказатели не повышены.
По фото, к сожалению, искажены цвета, плохо видно сыпь, но по Вашему описанию данная сыпь больше похожа на
ОДНОСТОРОННЮЮ ЛАТЕРО-ТОРАКАЛЬНУЮ Экзантему (асимметричная перифлексоральная экзантема детского возраста).
Она чаще встречается у детей дошкольного и школьного возраста.

Узнаваема своей динамикой. Обычно характерного вида сыпь начинается в подмышечной области (реже паховой), и распространяется на туловище. Асимметрично, с одной стороны тела, но иногда бывает и с двух, оставаясь значительно больше выраженной с одной.
может быть связана с инфицирование вирусом Эпштейна-Барр, ВПГ типа 7.
Лечения не требует, пройдёт самостоятельно.
Если отмечается сухость кожи, то можете продолжать наносить эмолент, Вы все правильно делаете.
Принятый ответ
Педиатр
Мария, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
СОЭ в норме( норма до 15).
В целом кровь спокойная.
Биохимия также в норме.
По поводу сыпи вероятно это Это латероторакальная экзантема. Не опасно, не заразно. Самостоятельно проходит в течение месяца. Лечение не требуется, только увлажнение эмолентами- атопик, липобейз, от зуда- антигистаминные препараты.