Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №1848934

Здравствуйте. Прошу расшифровать общий анализ крови ребенка 10 лет . Начало болезни двадцатые числа декабря . Был сильный кашель ,насморк ,болело горло . Сейчас остался кашель . О чем говорит анализ ?

Возраст: 10

Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое. Но почему повышен тромбокрит , тромбоцит, базофилы?

Педиатр
Тромбокрит это величина непостоянная, важно, что тромбоциты в норме

Базофилы превышены на фоне перенесенного заболевания, это не опасно
Клиент
Наталья Сергеевна, а средний объем тромбоцита почему превышен ? Базофилы потом придут в норму ? Месяц назад он заболел . Сначала лечили вирус, потом 9го января закончили пить антибиотик . Потом 12 была рвота и тошнота . Сейчас на диете . Остался кашель. Не поймём причину. СРБ 0.06, соэ норма , а почему базофилы ещё не норма ?
Педиатр
Показатели нормализуются постепенно, в течение месяца
Клиент
Наталья Сергеевна, через месяц после выздоровления? Заболел то он месяц назад
Клиент
Наталья Сергеевна, повышение среднего объема тромбоцита тоже результат перенесенной орви ?
Педиатр
Да, показатели нормализуются не быстро, до 1 - 2 мес после перенесенного заболевания
Педиатр
Средний объем тромбоцита величина непостоянная, может изменяться, это не опасно

Результат общего анализа крови в норме
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо огромное!
Педиатр
Здравствуйте Елена, по общему анализу крови гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме анемии нет, тромбоциты в норме, незначительно повышен тромбокрит что указывает на сгущение крови необходимо увеличить питьевой режим ребенка, остальные показатели в норме воспалительных изменений нет. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала Теймур кызы, спасибо большое. А почему увеличены базофилы ?
Педиатр
Повышение базофил указывает на перенесенную вирусную инфекцию , показатель в течении месяца нормализуется.
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки перенесённой випусной инфекции и признаки сгущения крови, острого процесса нет. Необходимо увеличить питьевой режим до 40мл на кг в сутки