Расшифровать анализы
Добрый день, помогите расшифровать анализы. Дочка 6 лет. Сдавали кровь, каппрограмму. Болит переодически живот в области пупка, поэтому сдавали, пьем креон. Еще подскажите, ноги постоянно в синяках, конечно где-то падает, но у нее есть прям синячки как от пальцев. Что это может быть или просто такая особенность.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным анализам, можно предположить, наличие нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- нейтрофилы преобладают над лимфоцитами вариант нормы по возрасту
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Анализ кала являются не информативным. Если болит живот, в таких случаях обычно рекомендуют сделать узи брюшную полости
Дарья Николаевна, спасибо большое за ответ. УЗИ записаны, пойдем на неделе. Подскажите что такое базофилы, они немного увеличены
Данный показатель в пределах нормы по возрасту, референсным назначения указаны нормы взрослых
Принятый ответ
Здравствуйте
По оак нет острого воспалительного процесса
Повышены эозинофилы и базофилы, что может свидетельствовать о глистной инвазии или аллергической реакции
Для исключения глистной инвазии рекомендую сдать кал методом парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня
Для исключения аллергической реакции рекомендуется сдать экб и иммуноглобулин е
Повышены моноциты- признак вирусной инфекции
Признаки сгущения крови, повышен гемоглобин, гематокрит
В таких случаях рекомендуют нормализовать питьевой режим 30-50 мл на кг веса
При таких симптомах рекомендуют узи обп и очный осмотр хирургом для исключения мезоденита
Пока что в таких случаях рекомендуют обезболивающее ( Тримедат)
Алиса Сергеевна, спасибо за ответ. Дело в том что у младшего были острицы, вся семья пропила таблетки, а дочка через 2 недели повторно выпила, так как пока чесалась и краснела. В выходные была у бабушки там кот, чесалась давала антигистаминные. Может на это показать. УЗИ на неделе пойдем. Правильно понимаю, гемоглобин высоковат, мало пьет??
Катя, очень хорошо, что выпили противогельминтозные препараты
В таком случае оценивать пока рано и рекомендуют пересдать оак через 3 мес и сравнить показатели
Сгущение крови может быть и после перенесённой инфекции, но желательно все таки увеличить питьевой режим
Принятый ответ
Добрый день
По представленным общему анализу крови признаков воспалительного процесса нет, так как лейкоциты в норме , лейкоцитарная формула соотвествии возрасту старше 5 лет нейтрофилы преобладают над лимфоцитами.
Но имеется увеличение базофилов и эозинофилов, что может быть при глистной инвазии либо при аллергической реакции
Учитывая что периодически беспокоит боли в животе, в таких случаях обычно рекомендуют сделать узи органов брюшной полости, также кал яйцеглист трехкратно, соскоб на энтеробиоз с трёхкратно
Виктория Витальевна, спасибо за ответ. Дело в том что у младшего были острицы, вся семья пропила таблетки, а дочка через 2 недели повторно выпила, так как пока чесалась и краснела. В выходные была у бабушки там кот, чесалась давала антигистаминные. Может на это показать. УЗИ на неделе пойдем. Правильно понимаю, гемоглобин высоковат, мало пьет??
Гемоглобин норма до 140, может повышаться на фоне недостаточно питьевого режима в течение дня, также если перед сдачей анализа ребёнок не пил воду, данное изменение некритично
Да, могли среагировать на аллергическую реакцию на кота , если отмечался зуд
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ кала на копрограмму малоинформативен, на него не ориентируются.
Повышение эозинофилов может наблюдаться при глистной инвазии или аллергии. Для исключения глистных инвазий рекомендуют сдачу кала методом Парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте
По копрограмме воспалительного процесса нет
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Эозинофилы повышены
Из причин возможна аллергия или глистная инвазия
Обычно при таких показателях рекомендуют
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз
Что бы исключить аллергию
Сдать общий IgE ,ЭКБ
Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции
Возможно бессимптомное течение (был контакт с вирусом организм среагировал )
Кровь восстанавливается в течение месяца