Высыпания на лице у грудничка

Здравствуйте, ребенку 8 недель на ИВ. Смесь - нутрилон комфорт. Уже вторую неделю на данной смеси. До этого были на кабрите, затем пытались перейти на нан тройной комфорт - не подошла. Малютка тоже не подошла. Тогда педиатр сказал перейти на нутрилон комфорт. В первые дни не замечали никаких побочек: стул был регулярный, высыпаний не было. Сегодня заметили на одной щеке высыпание. Что это может быть? Неужели аллергия на смесь? Также даем ребенку боботик, иногда укропную водичку и раз в сутки пробиэль.

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сыпь только на лице? Только 1 щека?
Стул какой? Сколько дней смесь даёте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, на второй щеке не так заметны, но имеют место быть. Стул регулярный.

Принятый ответ

Здравствуйте, сыпь только на одной щеке? Больше нигде нет?
Стул какой у малыша?

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой стул у ребенка? Запоров, прожилок крови не бывает ?
Как определили, что предыдущие смеси не подошли?
Копрограмму сдавали ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
В связи с чем решили заменить Кабриту?
Прожилок крови в кале не замечали?
Кал на копрологию не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Зульфия, кабриту решили поменять, потому что ребенок стал часто срыгивать фонтаном. Из-за этого не наедался.

Анна, срыгивания объемом больше 2 столовых ложек? Сейчас срыгиваний нет?
Прожилок крови в кале не замечали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Зульфия, да, больше двух столовых ложек. Сейчас бывают срыгивания, незначительные.
В Кале крови нет.

Анна, период адаптации к новой смеси происходит примерно в течение месяца. В это время могут быть высыпания, изменения характера стула. Продолжайте кормить данной смесью ещё 2-3 недели, наблюдая за реакцией ребенка.
Кожу увлажняйте эмолентами (Липикар, Мустела, Липобейз, Эмолиум) несколько раз в день. При выраженном воспалении можно наносить Элидел тонким слоем.
Сдайте кал на копрологию, кал на скрытую кровь, чтобы исключить воспалительный процесс в кишечнике

Принятый ответ

Здравствуйте,смесь вводили постепенно? Стул какой? В области голеней сухости,сыпи нет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, нет, педиатр позвонил и сказал, чтобы убрали другие смеси и начали нутрилон. Вечером купили и на ночь уже новую смесь давали.
Стул регулярный, как был и на предыдущих смесях.
Сыпь только на лице.

Зачастую резкий переход на смесь,без адаптации приводит к изменениям. Так как ЖКТ не успеет привыкнуть. Адаптация идёт в тен месяца. Давайте Фенистил из расчета 2 кап кг сут разлелив на 2 приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, сколько дней?

Дней 5 и посмотрите результат