Высыпания на лице у ребёнка 9 лет
Ребёнок 9 лет Месяца три назад около губ появилось красное пятно , через какое то время с другой стороны появилось , было долгое время , потом через какое то время потухли пятна , потом опять появились и так несколько раз . Я думала , что возможно это от бассейна , но сейчас мы не ходили в бассейн уже неделю , а пятна опять появились и ещё какие то шишки поскакали вдоль носа . Неделю назад была температура один день 37,6 . Сдали анализы , прикрепила Подскажите пожалуйста, что это может быть и чем лечить ? В нашем городе дерматологов нет , поэтому очень прошу помощи .
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предподожить проявления периорального дерматита. Признаки чувствительной кожи.
Возникает из за агрессивных факторов внешней среды: ветер, холод, солнце, использование гормональных кремов/ капель, зубных паст с фтором, раздражения пищей, после ОРВИ, гормональных перестроек.
Наружно: эритромициновая мазь 2 р в день, 10 дней.
Элидел крем 2 р в день, 3 недели( разграничить нанесение в пол часа)
Перед выходом на улицу при температуре ниже 10 градусов и при ветренной погоде- колд крем за 15 минут до выхода на улицу.
Юлия Игоревна, спасибо )
А в бассейн можно ходить или противопоказан?
Строгих противопоказаний нет, но лучше полечить и далее посмотреть есть ли связь с бассейном.
На здоровье🙏
Принятый ответ
Юля,здравствуйте
На фото Периоральный дерматит, причинами могут быть гормоносодержащие крема, средства, оказывающие окклюзионное действие (создают пленку и не дают коже дышать), влажные салфетки, внешние воздействия(трение), остатки пищи, фторированные зубные пасты, жвачки, пломбированные зубы, снижение защитных функций кожи.
И пока есть провоцирующий фактор-высыпания воспаление будет держаться.
Рекомендую :
-мазь эритромициновая 2 р в день 2 недели
-далее крем элидел 2 раза в день 2 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-исключить фторированные пасты
-кожу не растирать, промакивать впитывающими движениями
Принятый ответ
Здравствуйте
Высыпания только на лице? По туловищу, конечностям есть?
Виктория Николаевна, здравствуй, высыпания только на лице
На фото и по описанию могу предположить - периоральный дерматит
Трение, слюни, погодные условия выступают провоцирующими факторами
В подобной ситуации может быть рекомендовано
-эритромициновая мазь утро
-крем элидел вечер
Наносите охлажденный
Лечение 4 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-кожу не тереть
- сушить промокательными движениями
Где искать причину в организме:
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается педиатр после восстановления жкт
Принятый ответ
Здравствуйте.
На губах проявления хейлита.
Вокруг рта, периоральный дерматит.
Витамин Д по 2 тысячи один раз в день до лета.
На губы наносить бальзам цикопласт для губ 4 раза в день.
Вокруг рта и носа наносить эритромициновая мазь 2 раза в день 10 дней.
Потом перейти на элидел 2 раза в день 14 дней.
Такое бывает после ОРВИ.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное , цитрусовые, мед шоколад, копчёности, сосиски, фаст-фуд
Оксана Александровна, спасибо
Подскажите в бассейн можно ходить или нет?
ГУбы у него всю зиму в таком состоянии ((, я их мазала депантонолом .
Добрый день.
Бассейн может служить как раздражающий фактор.
Он не желателен.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По фото У Вас периоральный дерматит.
Если вы чистите зубы пастой со фтором-поменять на нефторированную.
Не использовать плотные крема!
Рекомендую :
Молочко Видаля 2 р в день 1 мес (продаётся в аптеках с изготовлениями лекарств). Состав покажите в аптеке: серы 5,0; глицерина 5,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл; спирт камфорный 5 мл.
Через 5 мин Метрогил гель 3 р в день 1 месяца
После курса выше ,как закончите долечить Крем такропик или протопик 0,1% 1 р в день на ночь или элидел 2 р в день месяц(крема лучше хранить в холодильнике и наносить охлажденным)
Выздоравливайте
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, отопительного сезона, прохладного времени года, дефицит микроэлементов.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3мес.
Наружно крем Неотанин 2 р в день на 14дней, тонким слоем.
В питание сократить приём сладкого до разрешения высыпаний.
Для кожи губ бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик 15мл) 3р в день до полного восстановления.