Добрый день. Закончила прием сортрет 15 января. Дозировка 30мг, курс 9мес. После лечения косметолог назначил наружное лечение клензит-с 3 раза в неделю. К конца января начали появляться мелкие прыщики на лбу, к сегодняшнему дню весь лоб в этих мелких прыщиках, перешло немного на нос. Мазью продолжаю пользоваться. Что это может быть? Рецидив так быстро?
Лариса, масса тела 49кг. Сейчас также продолжаю пользоваться клинзит-с 3 раза в неделю. Анна для умывания ла-кри. Так как кожа была сухой после сортрет мазала лицо эмолентом липобейз. Сейчас кожа уже жирнится, перестала пользоваться липобейз.
Юлия, кумулятивную дозу вы набрали, даже с запасом 150 мг/кг =7350 мг на курс ,у вас примерно 8100 мг принято. О рецидиве пока говорить рано, но действие изотретиноина в эти сроки уже прекращается, сальные железы могут реагировать.
Клензит-С рекомендую заменить на Эффезел, т.к. применение клиндамицина в составе препарата длительно может вызвать устойчивость микрофлоры. Плюс продолжить уход за кожей, склонной к акне: линии Эфаклар/Себиум/Клинанс и пр. Причина поздних акне установлена, вы обследовались у эндокринолога?
Лариса, знаете никто причину мне не смог установить, сдавала я много анализов одно время, гормоны…ничего не смогли найти…пришлось и начать пить сортрет.
Я по ним хочу оценить объем обследования, и подскажу , если какие-то показатели надо досдать и/или пересдать. Поздние акне должны иметь какие-то причины в организме.
Юлия, я не вижу пока никакого рецидива акне. Гипертрофированные сальные железы вижу, действие изотретиноина уже закончилось, они начали функционировать. Чтобы закрепить эффект от изотретиноина продолжайте применение наружных ретиноидов, только не в составе Клензит С, а чистый адапален (Клензит, Дифферин), либо Эффезел. Как прикрепите анализы - напишите, я прокомментирую.
Да, я не вижу пока проявления акне, только гипертрофированные сальные железы. Но они основа в развитии акне, поэтому необходимо продолжать наружное лечение.
Юлия, Эффезел в 1й месяц можно через вечер, потом ежевечернее нанесение. Подскажите, на какой день МЦ сдавали половые гормоны, т.к. есть много пограничных значений? Делали ли вам УЗИ малого таза? Получали ли вы метфолат и витамин Д по результатам анализов?
Юлия, добрый день. УЗИ посмотрела, все ок. А по гормонам, если сдавали в верные дни, то не совсем, пролактин, тестостерон, 17ОН-прогестерон к верхней границе, превышен ФСГ и прогестерон в 2й фазе. С учетом давности сдачи я бы пересдала и посмотрела в динамике, т.к. основная причина поздних акне - это гиперандрогенемия. На 2-4 день МЦ кровь на ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон общий и свободный, ДГТ, ДГЭА-сульфат, андростендион, 17ОН прогестерон, ГСПГ, на 21-23 день МЦ - прогестерон
180-200-220 (при тяжелых формах) на каждый 1кг. Посмотрите видео на youtube, бесплатно А если принимали Сотрет, то смело можете вычитать 30%, потому что они просто не всосались. Грамотный врач и качественный Изотретиноин - это то, на чем нельзя экономить при лечении акне
Я вам рекомендую сделать следующее Уход: Себиум очищ гель Розамет крем утром Эффезел гель вечером на 3-4 мес Возможно Клензит вам не пошел Сыпь выглядит с аллергическим компонентом - аллервэй по 1 т в день 10 дней
Здравствуйте, Юлия. Говорить о рецидивы нельзя. Вам необходимо заменить на Эффезел гель 1 р в день вечером на 6мес. И использовать базовый лечебный уход. Например, Биодема Себиум гель и Биодерма себиум гидра крем, Сетафил про матирующая пенка и Сетафил Про себорегулирующий пенка крем. КД пл Сотрет вы набрали. Необходимо проверить ферритин, гликированный гемоглобин, инсулин Хома, ттг, ат к тпо, вит Д, В12.
Татьяна, добрый день. А себиум гидра крем не будет сильно жирноват для меня? Написано, что лучше для холодного времени года. Или им можно вечером? Тогда днём чем увлажнять? Спасибо