Высыпания у младенца на лице

Здравствуйте. рожден 19.06.25г. С самого начала был на гв, после (примерно 26 июня) перешли на смешанное вскармливание. Смесь нутрилон премиум. Кушает хорошо, спит тоже, живот не сильно беспокоит. В туалет по большому ходит ежедневно, оранжевый стул, пахнет в пределах нормы так сказать, кисловато. До введения смеси был пенистый водянистый стул, а после нормализовалось. Примерно неделю начались высыпания на лице. Я с момента выписки из роддома придерживаюсь максимально диеты. Единственное что ем из запрещенки это творог и молоко. Но так было и с самого начала. Мы живем в селе, педиатр в отпуске. Обратиться даже не к кому. Подскажите что это может быть и как лечить если нужно?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лечить не нужно. По фото акне новорожденных. краснеют при плаче,бледнеют в спокойном состоянии, это физиология. Не чешется,не зависит от питания . Можно кожу просто увлажнять в подобных случаях эмолентами(липикар или липобейз)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не переживайте, от питания мамы данные высыпания не зависят, мама должна питаться разнообразно и полноценно ( молочные продукты - это не запрещенка, а полезный продукт)

Подобные высыпания возникают при акне новорожденных - это физиологическое самопроходящее состояние, при таком состоянии кожи обычно рекомендуют:

-регулярное подстригание ногтей, чтобы не травмировать высыпания, либо использовать антицарапки.

-избегать попадания молока, молочной смеси и слюны на кожу, при попадании незамедлительно удалить.

-сыпь не натирать, после умывания легонько промакнуть нежной тканью, при сильном раздражении возможно использование крема линейки Cica ( например, Цикапласт В5)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные проявления и данные на фото вероятнее всего являются младенческими акне или акне новорождённого.
Не связаны с питанием мамы или смесью, являются проявлением гормонов, которые ребенок получил во время беременности, в течение 2-3 недель проходят самостоятельно.
В подобной ситуации рекомендуется только мытье детским мылом области поражения 1 раз в день, для уменьшения вероятности присоединения бактериальной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию и фото могу предложить акне новорожденных.

Данное состояние безопасно для ребёнка, проходит самостоятельно. Обычно оно наблюдается на протяжении нескольких месяцев,иногда течение может быть волнообразным. Активного лечения не требуется.

При сухости кожи рекомендуют увлажнять кожу эмолентами (например, Мустелла,Липобейз, Липикар, Эмолиум,биодерма Атодерм).
Они наносятся 2-3 раза в день на поражённые участки кожи.
Важно избегать чрезмерного увлажнения плотными и жирными кремами кожи ребенка.

Принятый ответ

Добрый день. На фото можно но предположить акне новоржденных , это физиологическое состояние , связано с гормональной перестройкой после рождения. Лечение не нужно, не в коем случае не вскрывать и не давить . С питанием это не связанно. Так же как диета нужна маме только при аллергии к белкам коровьего молока у ребенка, в остальном диета не требуется

Здравствуйте.

Представленная информация наиболее характерна для акне новорожденных.

Акне связано с действием половых гормонов на сальные железы. Высыпание может то появляется, то исчезать, сначала в одном месте, потом в другом.
Обычно краснеют при купании, сосании, плаче, бледнеют во сне.

Никакого лечение не трубуется, это самопроходящее состояние.
Обычно всё проходит к 3-4 месяцам, иногда может задержаться подольше.

Ухаживайте за кожей малыша как обычно.
При сухости кожи можно использовать эмоленты после купания и в течение дня.
Так же для купания при сухости кожи рекомендуется использовать масла для сухой, атопичной кожи (ля рошь, атопик, биодерма, цераве, топикрем, авене, ла кри, липобейз...).
Купать не более 5-10 минут в теплой воде, если кожа сухая.
Кожу не тереть, а промакивать полотенцем.

Диета для мамы не нужна, рекомендуется питаться полноценно и разнообразно.

Здравствуйте!

По фото можно предположить акне новорожденных. Данное состояние не опасно, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребенка. Ребенку дискомфорта не доставляет.

В таких случаях специфического лечения не требуется, рекомендуют умывать лицо простой водичкой и наносить эмоленты.