Консультация гинеколога /

Цитология шейки матки — вопрос №1327250

Добрый день! Прошу расшифровать результаты жидкостной цитологии. Является ли такая цитология достоверной? При этом эндоцервикальные клетки отсутствуют, что это значит? Проводилась жидкостным методом.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. У Вас хорошая цитология - атипические клетки не обнаружены, онкологии нет. Все в норме.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, эндоцервикальные клетки отсутствуют при этом. Стоит ли переделать?

Гинеколог
Ничего страшного, ничего переделывать не нужно, анализ информативный.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! NILM - это норма. Анализ является адекватным. Вообщем, все у вас хорошо. 1 раз в год сдавайте - этого будет достаточно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Пересдавать не нужно, цитология хорошая, доброкачественная.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, здравствуйте!

Все хорошо по онкоцитологии, клетки со злокачественными изменениями не выявлены. Анализ адекватный, переходную зону захватили, это главное
Принятый ответ
Клиент
Лидия, ну пишут, что для адекватности нужны и эндоцервикальные клетки тоже...
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Цитология у вас в норме, атипичных клеток не выявлено niln это хорошо,
Принятый ответ
Клиент
Шушаник, если эндоцервикальные клетки отсутствуют является ли анализ вполне адекватным?
Акушер, Гинеколог
При проведении исследования отмечено адекватное качество материала. Забор материала проводят цитощеткой, прокручивают и должны попасть все слои клеток.
Клиент
Шушаник, получается у меня не все попали?
Акушер, Гинеколог
Клетки поверхностного, промежуточного слоя есть это хорошо. Возможно,были слизистые выделения, самое главное материала достаточно было для определения изменений.
Акушер, Гинеколог
Добрый день . Плохо взяли мазок. Не попали клетки эндоцервикса. Лучше взять на стекло, обычной цитощеткой тогда. Может у вас не прошла щётка для цитологии в цервикальный канал
Клиент
Анна, почему тогда написали, что материал адекватный? Получается стоит переделать все же?
Акушер, Гинеколог
он адекватный, то есть материал есть. Но не все виды эпителия попали в мазок. И об этом написали. А то , что попало действительно без атипии и в пределах нормы. Но я всегда читаю описание и конечно без клеток эндоцервикса нельзя быть уверенным, что все в канале хорошо. Я бы рекомендовала переделать, хоть никто и не советует вам из коллег. Но ошибки то почему возникают ? Потому что не попал, например, участок с измененными клетками. И чем старше мы становимся, тем сложнее это диагностировать. Так как все уходит в канал и цель взять оттуда клетки
Клиент
Анна, спасибо, я с вами согласна. Врач сказала не нужно переделывать, но клетки попали не все и это меня очень смущает. Тем более у меня был обнаружен ВПЧ 33 тип, кольпоскопия хорошая. Вот только стала волноваться из-за отсутствия ЭНДО клеток ..Они же тоже играют важную роль при онкоцитологии?
Акушер, Гинеколог
Конечно, это важно. Тем более есть ВПЧ. Я видела "хорошие" онкоцитологии и в итоге дисплазия. А просто неправильный забор материала. Еще раз повторюсь после 35 лет все уходит в канал и без клеток эндоцервикса о норме говорить нельзя. Вам просто описали норму тех клеток, которые попали в мазок.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по цитологии злокачественных изменений нет, это хорошо, всё нормально
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Цитология в норме. Злокачественных (атипических) клеток нет , не переживайте