Консультация гинеколога /

Цитологическое исследование цервикального канала — вопрос №2170291

Здравствуйте.Сдавала цитологию и пришёл следующий результат
Цитограмма воспалииельного процесса слизистой оболочки.
Реактивные из мнения в плоскоклеточной металлами.
Изменения не исключают вирусное поражение,Ascus.
Что это означает?
Жалобы нет.Роды 3,7 лет назад.
Кольпоскопия норма.
Возраст 28 лет.Планирую беременность

Возраст: 28

Хронические болезни: Хр.гастродуоденит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По результатам онкоцитологии найдена атипия неясного генеза.
Это значит, что найдены атипичные клетки, но их природа до конца не ясна: то ли это, действительно, дисплазия, то ли это изменения в клетках на фоне перенесенного воспаления (цервицита).
Сейчас Вам необходимо исключить, в первую очередь, воспаление. Для этого рекомендую сдать фемофлор скрин и бак.посев с определением антибиотикочувствительности и провести соответствующее лечение.
Далее, недели через 2 после окончания лечения, необходима кольпоскопия.
Если будут подозрительные участки, то с проведением биопсии. Также, сдайте ПЦР ВПЧ высокого канцерогенного риска (дисплазия редко когда бывает без присутствия ВПЧ ВКР).
Если по кольпоскопии будет все хорошо, то повторно нужно будет сдать онкоцитологию через 3-6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, скажите пожалуйста плоскоклеточная метаплазия это уже атипичные клетки?Очень волнуюсь

Акушер, Гинеколог
Нет, не переживайте. Плоскоклеточная метаплазия - это не дисплазия.
Есть несколько трактовок данного явления и все они говорят о доброкачественности:
1. Метаплазированный эпителий может быть обнаружен в зоне трансформации (переходная зона от цилиндрического к плоскому эпителию)
2. Или на фоне какого-то перенесенного или текущего воспалительного процесса. Нужно, дополнительно сдать фемофлор для дообследования.
В общем, метаплазия - это доброкачественный процесс, который говорит о том, что сейчас происходит активная эпителизация.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо.Фемофлор сдавала,но 1 год назад.Там все было хорошо.До этого ставили Эрозию(Эктропион).
Акушер, Гинеколог
За это время многое могло поменяться, бывает, что и за месяц дисбиоз возникает.
Рекомендую повторить обследование
Клиент
Елена Борисовна, скажите пожалуйста,активная эпителизация-это хорошо же?
Клиент
Елена Борисовна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, хорошо
Акушер, Гинеколог
Здоровья Вам!
Клиент
Елена Борисовна, спасибо
Гинеколог
Здравствуйте. Это значит что обнаружены клетки неясного значения, вам нужно сдать фемофлор 16, хорошо пролечиться и пройти кольпоскопию и при необходимости биопсию, дальнейшая тактика по результату обследования
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, врач назначила лечение на 1 месяц и далее жидкостная цитология,анализ на Впч.
Кольпоскопия норма
Гинеколог
Очень хорошо, тактика верная
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Такой результат цитологии интерпретируется как клетки не определённого значения.Риск дисплазии тяжелой степени 7%,риск рака шейки меньше 1%.
ВАм следует выполнить расширенную кольпоскопию, где после обработки шейки уксусной кислотой и йодом видны атипичные участки, если они есть.
Далее, из этих участком берётся прицельная биопсия.
Если кольпоскопия и биопсия норма, из рекомендаций повтор кольпоскопии и цитологии через год.
Если в биопсии дисплазия, дальнейшая тактика зависит от ее степени.
Пока не сделаете дообследование, рекомендую воздержаться от беременности.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, расширенная кольпоскопия сделана.Там врач сказала,что все хорошо
Акушер, Гинеколог
В таком случае можно беременеть.
Контроль мазка на онкоцитологию через 6-8 месяцев
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результату цитологии оценивается Ascus, это выявление измененных клеток неясной этиологии. Реактивные изменения это косвенный признак воспаление, но необходимо дообследование, сдайте фемофлор, пройдите лечение в соответствии с результатом и далее контроль цитологии в динамике.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Рекомендую Вам дополнительно сдать фемофлор скрин, мазок на ВПЧ типирование, затем пройти лечение согласно результатам обследований, кольпоскопию.