Что вас беспокоит?
Результат цитологии L-sil, нужно ли что-то с этим делать?
Здравствуйте, уважаемые доктора! Получила результат цитологии шейки матки. К доктору в ближайшее время попасть не могу, а анализ беспокоит. Подскажите пожалуйста, следует ли волноваться? Что означает этот результат? В прошлом августе сдавала анализы на ВПЧ, отрицательно. 2 недели назад делала кольпоскопию, всё хорошо. Почему же тогда клетки изменены? То, что их много на фотографии, это нормально?)) Извините, что так много вопросов, но хотелось бы хоть что-то про себя понять и не пропустить опасный момент.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте!
По результатам онкоцитологии - дисплазия легкой степени. Первая степень - наиболее благоприятная из всех, которые существуют, и единственная, которая полностью обратима. Также, стоит сказать, что дисплазия может быть и следствием цервицита, в данном случае.
Данное состояние подлежит динамическому наблюдению, если оно выявлено впервые. Лечебные мероприятия проводятся только при длительном существовании CIN I (от 1 года и более).
Сейчас Вам необходимо сдать фемофлор скрин и бак. посев из цервикального канала с антибиотикограммой (при необходимости начать лечение).
Через 3-6 месяцев показана повторная жидкостная онкоцитология, кольпоскопия. Но, с большей вероятностью к этому времени CIN I уже не будет.
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста, а то, что у меня по УЗИ обнаружены полипы в матке может на этот анализ влиять, или это совсем другая история? Собираюсь их удалять в июне, сейчас нет возможности.
Принятый ответ
Нет, полипы к данному результату совершенно не относятся.
В основном, они всегда доброкачественные, но удалить их обязательно нужно
Елена Борисовна, поняла, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вам не обнаружено ВПЧ, это хорошо, так как 98% всех проблем с шейкой матки вызывает ВПЧ инфекция. Анализ на ВПЧ более чувствительный, чем мазок на онкоцитологию. По цитологии бывают погрешности, примерно 10-20%, потому в современности не берут только мазок на цитологию, дополняют анализом на ВПЧ и кольпоскопией. У вас по этим исследованиям всё в порядке.
LSIL дисплазия низкой степени может самостоятельно пройти, так как нет ВПЧ инфекции, которая бы усугубляла процесс.
На данный момент повода для тревог за результат мазка нет. Необходим контроль онкоцитологии через 6 месяцев.
Наталия Михайловна, всё понятно, спасибо большое! Выдохнула))
Похожие вопросы по теме
- 23 Марта 20211 ответ
- 19 Февраля 20239 ответов
- 25 Октября 20239 ответов
- 15 Декабря 20236 ответов