Консультация гинеколога /

Беременность , сильная боль — вопрос №1327449

Здравствуйте! Срок 4-5 акушерских недель по узи . На узи пока ни чего не видно, хгч имеет прирост в 2 раза , в августе была операция удаление эндометриомы и эндометриоза , после визанна на 6 мес .через 2 цикла наступила беременность но киста опять выросла 2 см !!!! Живот тянет как при месячных но иногда, ( спокойной переношу) что беспокоит так это сильная боль внизу живота по ночам особенно, начинается по нарастающей как во время месячных и усиливается длится нестерпимая боль 5-7 мин и отпускает ( за ночь раза 2 ) принимаю утрожестан 200! Вопрос: что это за боль такая нестерпимая ? Выделений нет !

Возраст: 35

Хронические болезни: Эндометриоз

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Со стулом проблем нет? Спите не на спине, не на животе? Вы просыпаетесь от боли или не можете уснуть?
какие-то еще препараты, кроме утрожестана применяете?
Клиент
Ольга, да просыпаюсь не могу уснуть пока это не кончится, сплю на боку , фолиевую кислоту принимаю

Клиент
Ольга, стул хороший проблем нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
какое сейчас значение хгч? и когда идете на узи?
Клиент
Ольга, позовчера 1,400 в пятницу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
пока мы не видим плодное яйцо в матке - мы не можем исключать внематочную беременность. но боли самостоятельно бы не проходили.
я бы рекомендовала свечи с папаверином в прямую кишку на ночь. до узи пока не увеличивать дозировку утрожестана. можно добавить препараты магния. возможно, если боли схожи на менструальные - есть тонус, который нужно расслаблять. магне в6 форте по 1 таб 3 раза в день.
Клиент
Ольга, это может быть если я сплю на животе?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
может. понаблюдайте. возможно, Вы просыпаетесь из-за тонуса, далее меняете положение, расслабляетесь и засыпаете. меня в этом всём заинтересовала интенсивность болей, связь со сном и то, что боли проходят самостоятельно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Принимайте пока утрожестан 200 мг 2 раза в день, можете при болях пить но-шпу 1 т 3 раза в день, или св с папаверином ректально. На узи как правило видно при показателях хгч более 1000-1500. Какие у вас сейчас значения?
Клиент
Шушаник, позовчера 1400 , в пятницу на узи , хочу понять из за чего боль
Акушер, Гинеколог
Пока начните прием препаратов до дня узи, должны помочь, если есть тонус
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте , на следующей неделе повторите узи.Сейчас можно дротаверин по 1 три раза в день, свечи с папаверином на ночь во влагалище 10 дней, магне б 6 по 2 три раза в день
Скажите а мочеиспускание как , оам сдавали?
Клиент
Наталья, со стулом и мочой все хорошо у меня других далоб нет
Клиент
Наталья, боль длится 5 мин очень сильно , я понимаю что ношпу можно но когда она подействует меня уже отпустит! Хочется понять откуда боль
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если вы будете принимать эти препараты , боли такие не возникнут
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если в комплексе начнёте лечение , боли стихнут...возможно спаечный процесс у вас есть.....никто не скажет вам от чего у вас боль...по узи проблем не видят...через неделю повторите узи чтобы увидеть плотное яйцо в полости матки
Клиент
Наталья, поняла спасибо врач сказал что 95 процентов что в матке
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Отлично ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Учитывая Ваш анамнез( оперативные вмешательства), возможно это спаечный процесс давать такие боли! Возможно Вы так реагируете на растущую матку, это допускается! Обязательно регулировать стул, не допускать запоров!
Клиент
Екатерина, спасибо огромное
Клиент
Екатерина, это угрожает плоду?
Акушер, Гинеколог
Нет, не угрожает! Спайки, когда начинают припаиваться, создают некий дискомфорт в брюшной полости! Плод защищён маткой!
Акушер, Гинеколог
Через неделю можно смело идти на УЗИ!
Клиент
Екатерина, последний вопрос нужно ли на ночь свечи с папаверином ? Можно ли одновременно с утрожестаном их?
Клиент
Екатерина, и если нужно то сколько раз в день? Они не вредны? ( папаверин)
Акушер, Гинеколог
Да, можно комбинировать!
Акушер, Гинеколог
Можно но-шпу принимать по 2тб* 3 раза в день, папаверин ректально на ночь!
Принятый ответ
Акушер
Добрый день. ХГЧ более 1000?
Клиент
Сиара, 1400
Акушер
С ХГЧ 1000 плодное яйцо должно быть уже в полости матки. Вам нужно исключить внематочную беременность. Обязательно переделайте УЗИ.
Клиент
Сиара, узи делали до сдачи хгч , после узи кровь только, врач сказал 95 процентов в матке
Клиент
Сиара, когда делала узи было 600
Акушер
В этом случае боли Ваши связаны с очагами эндометриоза. Скорее всего у Вас он протекает несколько в агрессивной форме. Вам нужно обязательно после родов продолжить прием Визанны ,а в идеале сделать диагностическую лапароскопию.
Клиент
Сиара, а при беременности он что не проходит? Сейчас же боли
Клиент
Сиара, сколько пить визанну ?
Акушер
Беременность не является лечением данной патологии, к сожалению. Чем больше срок, тем менее выраженными должны быть симптомы, к сожалению точно сказать нельзя. После родов Визанну или Алвавизан пить не меньше 6 месяцев и готовиться к диагностической лапароскпии.
Клиент
Сиара, я только закончила пить визанну пропила 6 мес , сделала операцию, мне что теперь каждые пол года оперировать? Или пить вмегда визанну я ее бросила лишь месяц назад?
Акушер
Нет. Вам никто не говорит оперироваться каждые полгода. Просто Вы должны понимать, что то, что в прошлом году на операции не увидели очагов эндометриоза на кишечнике или в других местах - еще не говорит, что сегодня оно не появилось. Если Визанна Вам будет снимать симптомы, то пейте ее длительно, до года, под контролем коагулограммы и биохим анализов.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет ли проблем со стулом?
Клиент
Елена, нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Скорее всего Ваши боли связаны с эндометриозом. Во время операции удалить все очаги эндометриоза бывает очень сложно, я имею ввиду такую локализацию, как тазовая брюшина, связки, ретроцервикальное пространство. Скорее всего пока пили Визанну эти очаги не росли. Закончили пить и снова начался рост этих очагов, они и дают боли.
Еще боли может давать кишечник, особенно если есть запоры и повышенное газообразование.
Клиент
Екатерина, сколько это может продолжаться? Эти боли ? Они пройдут?
Клиент
Екатерина, всю беременность будет болеть?
Акушер, Гинеколог
Если это боль связана с очагами эндометриоза, то в течении месяца боль должна пройти. Так как в период беременности у женщины нет менструаций и идет активная выработка гормона прогестерона- это некая профилактика прогрессирования эндометриоза.
Вопрос больше в том, почему у Вас именно ночью эта боль.
Какой сейчас уровень ХГЧ?

Клиент
Екатерина, хгч измеряла в прошлую пятницу 700 через сутки 1,400
Акушер, Гинеколог
А узи когда сделали? Уже после ХГЧ 1400?
Клиент
Екатерина, хгч был 700 сделали узи 95 процентов что в матке
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас. Тогда можно уже в пятницу узи повторить.