Здравствуйте,у меня был увеличен зоб щитовидной железы,наблюдалась очно у эндокринолога проходила лечение в течение 3 мес л тироксином,йономарином,эндокринолом и тирамином,переодически делала узи и сдавала анализы на гармоны сейчас все в норме но появился не большой узел в левой части,врач сказал сдать анализы на тиреоглобулин и кальцитонин,тиреоглобулин завышен,сейчас врач находится в отпуске,а я переживаю подскажите пожалуйста опасно ли это или нет,и может ли вызвать его повышение от примема л тироксина
Здравствуйте!тиреоглобулин вам не нужно смотреть,этот показатель смотрим после удаления щитовидной железы по поводу рака При наличии железы его смотреть не нужно Кальцитонин в норме что исключает медуллярный рак
Нет, лечения консервативного не существует, мы только наблюдаем за узелком в динамике по узи растет он или нет Для профилактики узлообразования нужно включать в рацион йодированную соль ,морепродукты, фейхоа
Йодомарин можно принимать курсом месц -максимум два ,но все таки он больше показанан при беременности и планировании,эффективнее в рационе вместо обычной соли использовать йодированную, то есть готовить пищу и подсаливать, обычную соль убрать
Дарья, извините пожалуйста можно вам задать ещё 1 вопрос…врач говорит нужно дополнительно сделать эластографию что бы исключить др виды узла и если все хорошо то тогда наблюдаться,подскажите пожалуйста нужна ли она мне?
Добрый день. Не совсем понятно зачем было вообще тиреоглобулин сдавать… У всех у кого есть железа он будет определяться. Поэтому оценивать его ни Клим образом нельзя. Нужен ли вам тироксин тоже вопрос спорный. Какой исходный ТТГ был?
Здравствуйте, с начало был 0,903,потом в процессе лечения он был понижен до 0,110 и в после окончания лечения пересдала и опять было все в норме 0,649..Врач говорил что добавил этот гормон для лечения зоба чтобы быстрее его восстановить а без него бы понадобилось около 6 мес лечения
Вам не нужен тироксин.И был не нужен. Вы вообще не нуждаетесь в лечении.Только наблюдение. А тиреоглобулин говорит лишь о том,что у вас есть железа.Что мы и без анализа подозревали)
Вам не нужны больше никакие исследования.И узел лечить не надо.Он не рассосется.Не умеют узлы рассасываться.Но и не грозит он вам ничем.Только наблюдение
Здравствуйте! Кальцитонин у вас в норме, что исключает медуллярное новообразование в ЩЖ. Тиреоглобулин оценивают после удаления ЩЖ (вам его контроль не нужен). Если по УЗИ ЩЖ объем у вас менее 18 мл и узел менее 1 см, то такой узел нужно наблюдать, т.е. сдать на ТТГ и УЗИ ЩЖ через 6 мес для оценки динамики его размеров. Принимайте йодомарина 200 мкг еще 3 мес (его назначают после терапии Л-тироксином диффузного зоба, чтобы после отмены Л-тироксина зоб опять не вырос) затем переходите на йодированную соль в питании.
Светлана, размер узла 4*3 мм,но врач сказал что рядом что то проходил я забыла что он назвал ну этот узел может вырасти и лучше назначить лечение для его уменьшения
йодированную соль постоянно, только за 3 мес до планирования беременности перейдете на йодомарин 200 мкг и во время беременности, и во время лактации, потом опять на йодированную соль, и так пожизненно, если вы живете в РФ (регионе йодного дефицита). Узлы наблюдают на фоне приема суточной нормы йода (4-5 г йодированной соли = 150-200 мкг йода). Для профилактики также принимайте Витамин Д 2000 МЕ в сутки длительно (вигантол 4 капли).
Если вы каждый день кушаете свежие морепродукты, выловленные из моря, почему у вас тогда йоддефицитное состояние развилось -зоб? С чем сами связываете?
Для чего вам назначили тироксин? Из-за тиреоглобулина?
Гормоны у вас были в норме, ат ТПО в норме т.е риска развития аит нет. А вот в январе ттг подавился, тогда принимали тироксин? В данный момент вам тироксин не показан.
По УЗИ есть маленький уход, это из-за йоддефицита. Просто увеличьте в рационе морепродукты и продукты богатые йодом. Можете применять йодированную соль вместо обычной. Солить непосредственно в тарелке.
Обязательно витамин Д и ферритин держать в оптимальных рамках
Можно йодомарин 200 мкг по 1т 1 раз в сутки 6 мес. Но обычно достаточно увеличить в рационе продукты богатые йодом. Соль просто на постоянку, вместо обычной соли
Вам повезло, что вы не ушли в медикаментозный тиреотоксикоз. А это состояние так себе по ощущениям. Поэтому даже если вам назначит доктор, лучше обратитесь за альтернативным мнение. Тироксин только при ттг более 10 или более 4+планирование беременности.
Софико, извините пожалуйста можно вам задать ещё 1 вопрос…врач говорит нужно дополнительно сделать эластографию что бы исключить др виды узла и если все хорошо то тогда наблюдаться,подскажите пожалуйста нужна ли она мне?
У вас узел очень маленький, по тирадс доброкачественный. Эластографию можно делать при подозрительных образованиях. В данном случае не понятно, что доктор вам лечит и для чего назначает пока лишнюю процедуру, возникают сомнения