Спермограмма планирование беременности
Здравствуйте,мужу 35лет,планируем беременность,прикреплю спермограму,дайте рекомендации пожалуйста,что принимать для лучшего результата в планировании,может фолат,цинк , в какой дозировке ?Сейчас принимает только Спеман.Что скорректировать в питании?Какие продукты включить.К врачам не идёт,всегда на работе.Хронический простатит,185рост/100кг вес , хрон.заболеваний нет,не курит,не пьет .Беременность планируем вторую
Принятый ответ
Зздравствуйте!
Количество сперматозоидов – достаточное , подвижность общая тоже в пределах нормы, снижен процент активно-подвижных "А" сперматозоидов, но в целом - оценка идет суммарная, и она у вас нормальная плюс на фоне общей концентрации это не сильно влияет на фертильность.
Количество нормальных форм сперматозоидов тоже в пределах нормы. нижней границей считается - 4% нормальных форм, этого необходимо для наступления беременности в естественном цикле.
Также необходимо сдать Мар тест для исключения иммунологического бесплодия .
И нужно исключить сауны, бани, горячие ванны, малоподвижный образ, сидячая работа, вызывают застой в малом тазу , что приводит к застою в малом тазу, варикоцеле, хр. простатиту.
Для повышения шансов на зачатие необходима регулярная половая активность. Не реже 2-3 раз в неделю. Отсутствие эякуляций приводит к накапливанию патологических форм сперматозоидов, и снижает их подвижность. Но и слишком частая половая жизнь нежелательна (уменьшается количество зрелых форм сперматозоидов, сперма становится слишком жидкой).
отказ от вредных привычек. Алкоголь и курение повреждают структуру сперматозоидов за счёт токсического воздействия. Также курение вызывает спазм сосудов, что дает замедление кровотока в предстательной железе, и это провоцирует образование патологических форм сперматозоидов.
По питанию : Пища должна быть богата белками, полиненасыщенными жирными кислотами, витаминами и минералами. Желательно увеличить количество употребляемой жидкости до 2-2,5 л в сутки.

Спасибо за рекомендации, подскажите по поводу витаминов , муж может принимать фолат и цинк ?Он сейчас принимает только спеман, и в какой дозировке ?
При условии что есть хр.простатит
Да, конечно, оба эти витамина влияют положительно на сперматогенез.
Доказано, что приём обоими будущими родителями по 400 мгг/сут за 3 месяца до зачатия - снижает вероятность развития пороков нервной трубки у плода практически к 0.
Спасибо
А в какой дозировке может принимать цинк ?
Обычно суточная дозировка для мужчин не должна превышать 15 мг в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам спермограммы отмечается хороший процент нормальных форм сперматозоидов, но отмечается некоторое снижение подвижности сперматозоидов. Но этот показатель может динамически меняться про условии отказа от вредных привычек, рациональном и сбалансированном питании, умеренной физической активности. В питании рекомендуется употребление достаточного количества белковой пищи, исключения легких углеводов, достаточное употребление фруктов и овощей. Так же дополнительно рекомендуют проведение МАР теста для исключения иммунологического бесплодия.
При условии что есть хр.простатит
Обычно при планировании беременности мужчинам рекомендуется прием фолиевой кислоты 400 мкг, витамин Д 2000 МЕ, йодид калия 150-200 мкг.
А что по поводу цинка ?
Обычно цинка достаточно поступает с продуктами питания и дополнительное его применение не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте! По данной спермограмме имеется признаки снижение активности сперматозоидов,но отмечается большое количество нормальных форм, при норме 4%, у вас 13%, это отлично. В таких случаях рекомедуется еще сдать Мар тест, для исключения аутоиммуного бесплодия. Так же рекомендуется сдать мазок на микрофлору из уретры,андрофлор, что бы исключить воспалительный фактор и пройти узи предстательной железы, из за этого может снижаться подвижность.
Сейчас для улучшения показателей спермограммы рекомендуется сперотон по 1 саше 1 р в день в течение 3 месяцев и таблетки бруди плюс по 1к 3 р в день в течение 1 месяца. Повторная спермограммы через 3 месяца.