Анализ мочи
Здравствуйте. В три месяца выявили кишечную палочку в моче, пролечили ее антибиотиком, врач велела сдать оам в течение двух недель, потом сдать бак посев. Сдали и теперь снова выявили бактерий, неужели опять пить антибиотик. Замкнутый круг получается. Может ли быть что мочу собрали неправильно, ребенок сначала чуток попис, остановился на пару секунд а мы сразу потом собрали, нам 4 месяца. Прикладываю последние анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите анализы ?
Анна, прикрепиоа
По оам без патологии, воспалительных изменений нет.
По бак бак посеву есть кишечная палочка, при отсутствии жалоб и изменений по оам лечения не требуется.
Анна, это вроде не кишечная палочка
Все верно клебсиелла, в норме до 10/5 считается, сейчас можно сказать верхняя граница нормы. Я бы Вам не рекомендовала принимать антибиотик один анализ мы не лечим, основной ориентир это самочувствие и жалобы у ребенка, тем более что там в норме. В динамике можно пересдать бак посев мочи и нам через 3 недели, если Тит будет увеличиваться, значит нужна консультация нефролога-уролога.
Анна, ничего принимать не нужно?
Нет, принимать ни какие препараты не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие анализы сдавали, прикрепите пожалуйста. Какие препараты получал ребёнок?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, прикрепила
анализ от 25,03 в норме
Михаил, да, но бак посев плохой
Клебсиелла на верхней границе нормы.
Михаил, что делать?
по анализу мочи нет воспалительного процесса. Ничего на сегодня делать не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите анализы пожалуйста
Дарья, прикрепила
Общий анализ мочи у вас в норме
Высеилась по бак посеву
Я бы рекомендовала консультацию нефролога, повторно пить антибиотик не нужно
Дарья, а это может быть в следствии неправильного сбора?
Нет, не думаю
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАМ воспалительных изменений нет( лейкоциты и белок в норме)
В бак посеве, да высеили бактерию, узи почек и мочевого пузыря не делали?
Виктория, делали, почки в норме, по мочевому пузыря были вопросы, пропили фурадонин, но как выявили палочку врач назначил амоксиклав, палрчка пропала , но вышла эта бактерия.
Я бы рекомендовала пересдать бак посев, так как клебсиела чуть выше нормы, норма до 10 в 5 степени
Виктория, а что-нибудь принимать нужно?
Виктория, ничего принимать не нужно?
Здравствуйте
Из препаратов сейчас ничего не нужно принимать.
Принятый ответ
Здравствуйте) согласно клиническим рекомендациям по ведению детей с имвп, ребёнок у которого нормальный оам не нуждается в дальнейшем дообследовании, взятии бак посева мочи итд. Это является полипрагмазией и гипердиагностикой. Если оам хороший обследовать и лечить ребёнка не нужно.
Ольга, велели пить фурадонин 7 дней, стоит ли его пить? Не хочется после анбиотика еще что-то давать ребенку.
Мой ответ однозначный, что не стоит. У ребёнка нет в оам воспалительных изменений