Анализ мочи

Здравствуйте. В три месяца выявили кишечную палочку в моче, пролечили ее антибиотиком, врач велела сдать оам в течение двух недель, потом сдать бак посев. Сдали и теперь снова выявили бактерий, неужели опять пить антибиотик. Замкнутый круг получается. Может ли быть что мочу собрали неправильно, ребенок сначала чуток попис, остановился на пару секунд а мы сразу потом собрали, нам 4 месяца. Прикладываю последние анализы.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите анализы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Анна, прикрепиоа

По оам без патологии, воспалительных изменений нет.
По бак бак посеву есть кишечная палочка, при отсутствии жалоб и изменений по оам лечения не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Анна, это вроде не кишечная палочка

Все верно клебсиелла, в норме до 10/5 считается, сейчас можно сказать верхняя граница нормы. Я бы Вам не рекомендовала принимать антибиотик один анализ мы не лечим, основной ориентир это самочувствие и жалобы у ребенка, тем более что там в норме. В динамике можно пересдать бак посев мочи и нам через 3 недели, если Тит будет увеличиваться, значит нужна консультация нефролога-уролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Анна, ничего принимать не нужно?

Нет, принимать ни какие препараты не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие анализы сдавали, прикрепите пожалуйста. Какие препараты получал ребёнок?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Михаил, прикрепила

анализ от 25,03 в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Михаил, да, но бак посев плохой

Клебсиелла на верхней границе нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Михаил, что делать?

по анализу мочи нет воспалительного процесса. Ничего на сегодня делать не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите анализы пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Дарья, прикрепила

Общий анализ мочи у вас в норме
Высеилась по бак посеву
Я бы рекомендовала консультацию нефролога, повторно пить антибиотик не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Дарья, а это может быть в следствии неправильного сбора?

Нет, не думаю

Принятый ответ

Здравствуйте

В ОАМ воспалительных изменений нет( лейкоциты и белок в норме)

В бак посеве, да высеили бактерию, узи почек и мочевого пузыря не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Виктория, делали, почки в норме, по мочевому пузыря были вопросы, пропили фурадонин, но как выявили палочку врач назначил амоксиклав, палрчка пропала , но вышла эта бактерия.

Я бы рекомендовала пересдать бак посев, так как клебсиела чуть выше нормы, норма до 10 в 5 степени

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Виктория, а что-нибудь принимать нужно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Виктория, ничего принимать не нужно?

Здравствуйте
Из препаратов сейчас ничего не нужно принимать.

Принятый ответ

Здравствуйте) согласно клиническим рекомендациям по ведению детей с имвп, ребёнок у которого нормальный оам не нуждается в дальнейшем дообследовании, взятии бак посева мочи итд. Это является полипрагмазией и гипердиагностикой. Если оам хороший обследовать и лечить ребёнка не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Ольга, велели пить фурадонин 7 дней, стоит ли его пить? Не хочется после анбиотика еще что-то давать ребенку.

Мой ответ однозначный, что не стоит. У ребёнка нет в оам воспалительных изменений